Масалитин: «В матче с Кипром просто так мы ничего не добьёмся, нам надо поймать свою игру» эксклюзив

Известный футбольный эксперт Валерий Масалитин высказался по поводу предстоящего отборочного матча к чемпионату мира сборной России с Кипром.

- Какие ожидания от матча с Кипром?

- Во встрече с хорватами было видно, что наша сборная стало мобильнее, смелее, даже пыталась прессинговать, хотя этот элемент отрабатывается не за три-четыре дня. Только старик Хоттабыч за такой короткий период времени может что-то поменять. Но ребята даже пытались играть с позиции силы. Считаю, футболисты у нас квалифицированные и дай бог, чтобы они обыграли Кипр и Мальту. 

- Удивило, что Кипр крупно проиграл Мальте (0:3) в прошлом матче?

- Там было удаление, которое очень повлияло на игру. А Мальта в этот момент хорошо сыграла, забила сразу два быстрых мяча. Тут игра шла до ошибки, и Мальта ей хорошо воспользовалась. В нашем матче такого не будет. Кипр играет дома и поэтому соберется. Тем более, ему нужно будет реабилитироваться после крупного поражения. Поэтому просто так мы ничего не добьемся. Нам надо стабилизировать состав и поймать свою игру, потому что в матче с хорватами мяч у нас совсем не держался. Мы ничего не могли в центре поля навязать хорватам, не контролировали мяч. Плюс я не знаю, почему Карпин не выпустил Смолова. Возможно, он не такой мобильный, как Ионов, и не может много прессинговать, но в конце встречи, когда нужен был результат, минут на пятнадцать его можно было выпустить. Возможно, Фёдор решил бы результат матча.   

- Ждете появления Смолова во встрече с Кипром?

- Если Карпин будет играть в два нападающих, то да. Заболотный хорошо вышел с хорватами, очень много выиграл борьбы, скидывал мячи, то есть сделал облегчение для нашей сборной. А Фёдор этим не обладает: борьбой, игрой вверху. Смолов может тонко сыграть, особенно в штрафной, где-то поставить ногу, удачно пробить. Поэтому, думаю, если Карпин решит сыграть в два форварда, результат будет хорошим. В общем, надо что-то менять, выбирать стратегию. Надеюсь на положительный результат.      

- Что знаете о сборной Кипра?

- Я смотрел нарезку фрагментов матча с Мальтой, голевых моментов. Ничего ахового там не было. Кипр ничем особо не запомнился. Больше впечатлила Мальта, которая после удаления у соперника сразу этим воспользовалась и забила два мяча. И игра была предрешена. Если мы вначале встречи создадим давление на киприотов, забьем, то проблем у нас тоже не будет. А если будем катать мяч, раскачиваться, а время будет идти, и мы не сможем забить, начнем нервничать, это будет плохо.

- Никогда в нашей сборной не было столько потерь. У нас выбыли с начала сбора Петров, Песьяков, Чистяков, Магкеев и Фомин. У Фернандеса травма колена, и он не сможет завтра сыграть с Кипром. Также в Москве остался Ионов, у которого небольшое повреждение.

- Думаю, мы сможем выкрутиться из этой ситуации. Понятно, что Фернандес – это потеря. Он отыграл с хорватами на своем уровне. Но его может заменить Караваев. Что касается Ионова, он сделал большой объем работы, прессинговал, создавал давление, хорошо отрабатывал сзади. Но дело в том, что мы в любой ситуации должны выигрывать у Кипра. У нас более квалифицированные футболисты, есть мотивация, самолюбие, сборная у нас омолодилась. 

- Такое обилие травм о чем говорит?

- Возрастные футболисты, как Ионов и Фернандес, возможно, не готовы к сезону, и когда идет большая нагрузка, они не выдерживают. Возможно, они получили микротравмы в матче с хорватами. У каждого индивидуальный случай. Массового травматизма нет. За такое короткое время невозможно было загонять ребят.

- Какой у вас прогноз на матч?

- Самое главное для нас – выиграть и поймать свою игру. Если игра будет поставлена – голы всегда придут. Чем быстрее мы сыграемся и поймем требования Карпина – тем будет легче. Конечно, мне хочется увидеть результативную встречу хорошего качества. И мы постепенно должны к этому прийти. У нас подрастает хорошее поколение.

- То есть, разгрома киприотов не ждете?

- Меня устроят любые три очка. Главное, чтобы мы были в борьбе, были конкурентоспособными.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

14 Сентября
10 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
30 Августа
26 Августа
17 Августа
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем