66-матчевая серия канула в Лету: Швеция нанесла Испании историческое поражение

Швеция с Испанией сыграли нулевую ничью на чемпионате Европы, а теперь они встретились в отборочном этапе к чемпионату мира.

Протокол игры  
02 сентября. Стадион "Френдс Арена".

На минувшем Евро испанцы выступили противоречиво. Стартовали они довольно натужно с двумя ничьими, но потом отыгрались на Словакии. В плей-офф они в весёлом матче перестреляли Хорватию и перебили по пенальти Швейцарию, а в полуфинале по пенальти же уступили Италии. «Фурия роха», не показав блестящий футбол, остановилась тогда в шаге от финала. Ну а Швеция в своём боевом стиле вышла из группы, но сразу после этого была остановлена в дополнительное время Украиной.

В отличие от их очного матча на Евро, теперь взятия ворот друг друга шведами и испанцами не пришлось тщетно ждать вплоть до финального свистка. Подождать надо было совсем ничего. На первых минутах скандинавы сходили в атаку и заработали угловой. Форсберг навесил с корнера, а Исак пробил головой в руки Симона. Как вы поняли, это был ещё не гол. Его пиренейцы соорудили буквально на следующей минуте.

Испанцы отличились в британском стиле, ну и в скандинавском тоже. Жорди Альба навесил из глубины к правой штанге, там никто не пробил по мячу головой, но зато снаряд здорово лёг на ногу поразившему цель Солеру (0:1). Впрочем, поведя в счёте, южане расслабились, иначе как объяснить их невынужденную потерю на своей половине поля? Наказанием стал точный выстрел Исака в правый угол где-то с линии штрафной (1:1).

Дальше визитёры прочно взялись за своё любимое дело – контроль мяча. С моментами у них при этом ситуация обстояла не так хорошо. На двенадцатой минуте свой шанс привычно запорол Мората, пальнувший выше створа с правого полуфланга. Суперостроту у ворот шведов мог принести пенальти за предполагаемый фол хозяев в своей штрафной против Феррана Торреса, но судья обошёлся без указания на точку. Шведы, в свою очередь, отметились полуопасным ударом Кулушевского недалеко от штанги.

Второй тайм испанцы тоже начали со владения, но хозяева обратили в свою пользу стандарт. Угловой, подача Форсберга, атака вторым темпом, Кулушевски простреливает слева на Классона, и тот в одиночестве отправляет мяч в ближний угол (2:1). Гости, конечно, предпринимали попытки отыграться, однако запомнились разве что полуопасным ударом Траоре, который потащил Ольсен. В остальном шведы отоборонялись спокойно.

«Тре крунур» вышла на первое место в группе и оформила первое поражение испанцев в отборах к чемпионатам мира с 1993 года. Оборвалась их 66-матчевая беспроигрышная серия в этом смысле. Интересно, что в прошлый раз они проиграли тоже в Скандинавии – Дании.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2021 в 17:56
Та ну на... этих шпанцев!!! Скандинавы - красавцы!!!
03 Сентября 2021 в 11:35
Куда смотрел Энрике ,когда набирал игроков в эту сборную ?) После ЧЕ и Олимпиады ,можно же было сделать выводы ,какие игроки не дотягивают до сборной . Состав ужасный ,,если в передней линии ещё как-то играют ,то в обороне беда сплошная .Рамос как не стал играть за сборную ,так и посыпались .Теперь Энрике надо ломать голову и решать что-то с этим составом , бо так глядишь и на ЧМ не попадут ))
03 Сентября 2021 в 21:12
а кого еще взять то
есть лучше?
вон тьяго выходил на евро - отстой, 0 остроты, брак 50%
есть пару ветеранов по типу касорлы, но у них физика на нуле, их загоняют минут за 20
закончилась испания, начиная с прошлого евро..увы
04 Сентября 2021 в 12:58
В каждую линию можно найти подходящего игрока и надо начинать с вратаря ,Симон явно не стабильный и уж очень много бокопорит . В середине более чем игроков хватает ,а вот в нападении трешь ,Мората как минимум игрок запаса . Лучше для Испании играть без нападающего, аля наконечника .
04 Сентября 2021 в 14:18
так кого конкретно?
я вот не знаю никого
а про нападающего - кто сильнее деревянного мораты? - алькасер с морено?
05 Сентября 2021 в 10:28
Вот я и говорю ,что надо играть без ярко выраженного форварда ,по типу Барселоны и МС .В нападении может быть любой из атакующей линии . ДеХея не хуже Симона ,хрен редьки не слаще .В защиту Альбиоля с Рамосом .Педро и Наваса вернуть . Даа ,все эти игроки не молоды ,но они более эффективны ,те что есть сейчас . Только Педри и Бускетс играет на приличном уровне .
05 Сентября 2021 в 17:35
это так кажется
команда это сплав молодости и опыта
выставишь 10 ветеранов - их тупо перебегают, как в игре челси-реал
плюс желание играть
нельзя ставить тех кто выиграл много лет назад все что мог, им условная словения несколько пробоин сделает, нужен голод побед
симон в целом неплох, пиковый де хеа в десять раз лучше стоял, но нынешний - по мне так одинаковы
06 Сентября 2021 в 10:05
Зачем 10 ,хотя бы 50/50 .У того же Наваса, физики дай Бог каждому такую в его то годы ).Игроки есть которые могут приносить пользу ,но и есть не нужные люди там .Например ,никак не могу понять почему в сборной находятся Жерар Морено и Оярсабаль ??? Если посмотреть на их КПД на евро да и сейчас в отборочном у Морено ,ооо ужас )))
02 Сентября 2021 в 23:55
глянул нарезку испанцев 08-10
так там не то что до великих, даже в сравнении с середняками типа педро или хоакина эти криволапые идиоты не дотягивают даже процентов на 30
как же деградировал испанский футбол..
да и весь футбол в целом
итальяны - чемпионы пенальти
англы - сборище супердорогих средних игроков
франция - набор звезд, играющих в какой то шлак..
только бешенные цены на трансферы и пустая обертка
нынешний уровень футбола слабее уровня 00-ых
не говоря о 10-х когда на пике формы задавали тон роналду с месси
03 Сентября 2021 в 01:32
Да, все так и есть.
Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем