Хамство или забота о сборной: Кто прав в ситуации с запретом тренировок Жиркова

Сборная России под руководством Валерия Карпина не провела ещё ни одного матча, но скандалы уже начались. Легенде сборной России Юрию Жиркову запретили тренироваться на базе в Новогорске во время сбора национальной команды. Естественно, что тут же началась критика подобного решения. Разбираемся кто прав, кто виноват.

Журналист Илья Казаков в своей авторской колонке для «Спорт-Экспресса» первым сообщил о том, что новый начальник сборной России Сергей Куличенко попросил Юрия Жиркова не появляться на базе и проводить реабилитацию в другом месте. При этом подчеркивается, что ветеран занимался на свободных тренировочных полях и никак не пересекался с основной командой. Позже Жирков подтвердил эту информацию. Напомним, что Жирков получил травму в матче против сборной Бельгии на Евро-2020, а сейчас остался без клуба.

В официальном заявлении РФС сообщается, что решение о запрете тренировок Жиркова связан с «ковидным протоколом». Сергей Куличенко «выразил обеспокоенность» в связи с риском распространения коронавируса среди национальной команды. При этом Жиркову предоставлена возможность проводить реабилитацию в другом спортивном комплексе.

Embed from Getty Images

Ситуация, скажем прямо, противоречивая.

С одной стороны, можно пойти по букве закона и формализма – ковидные правила действительно никто не отменял. Риск заражения всё ещё велик, и представители национальной команды вправе переживать за своих футболистов.

Только вот Жирков тренировался на другом свободном поле, и он вряд ли как-то мог пересекаться с игроками основной команды. Кроме того, можно было бы сделать ПЦР-тест для Жиркова, и в случае отсутствия заболевания угрозы заражения с его стороны точно не было.

Жирков – абсолютная легенда сборной России. Человек, который защищал российские цвета на протяжении долгих лет, и даже на минувшем Евро-2020 в свои 38 лет был одним из лучших в составе сборной.

Неужели нельзя было решить эту ситуацию куда более цивилизованным способом?

Embed from Getty Images

Валерий Карпин сейчас устанавливает в сборной свои порядки, и это вполне понятно и логично. Он теперь ответственный за результат. Получится – значит всё сделал правильно, не получится – вот тут уж, будь любезен, объясни свои решения.

Маловероятно, что Жирков вновь наденет цвета национальной формы. Карпин ясно дал понять, что он собирается обновлять сборную, и заявка на предстоящий матч против Хорватии – явное тому подтверждение.

Тем не менее, нужно уважать людей, которые сделали для сборной объективно очень и очень много.

Жирков такого отношения не заслужил.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2021 в 13:44
Нам нужен "Жирков – абсолютная легенда сборной России". И с ним вместе заразившаяся КОВИДом сборная РОССИИ? Что ВЫ там все сдурели что ли? Или очередные гонения на очередного тренера?
Правильное решение: - На базе сборной не должно быть посторонних!!! Даже если это МЕССИ или Жирков!
НЕ ГОНИТЕ ПУРГУ!!!
27 Августа 2021 в 17:15
шо тут разбираца, када есть шпуньтик и выртикаль? ну принято у них в системе относиться к человеку, как к надоедливому насекомому.
летает тут, жужжит... чего-то хочет.
если от каких-то еще случайно оставшихся почетных стариков отделываются черствым пряником в коробке, то шо тут решать с Жирковым? тем более шо щас уже не попиарицца на худболи.
ковидный протокол, ага).
на Алых ану... ой, парусах и морпараде с коричневыми ступнями Ушакова шо нихто особенно не переживалъ ни за шо подобное.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем