Почему Шевченко после успеха покинул сборную Украины

Андрей Шевченко объявил об уходе с поста главного тренера сборной Украины. Специалист не стал продлевать завершившийся контракт. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, в чём истинная причина.

Андрей Шевченко покидает сборную Украины после успешного выступления на чемпионате Европы. Команда впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал континентального первенства, где уступила будущим финалистам – англичанам. С точки зрения результата, всё отлично. Хотя, конечно, можно придраться к команде за уровень игры. Украинцы бездарно проиграли австрийцам матч за второе место в группе, в 1/8 финала выдали довольно скучный поединок со шведами, забив лишь в самой концовке овертайма. Однако игра забудется – результат останется. Почему же Шевченко решил уйти?

С момента завершения выступления сборной Украины на чемпионате Европы прошёл месяц, а Шевченко лишь сейчас объявил об уходе. Из этого легко сделать вывод, что решение не было принято изначально. В ином случае Шевченко объявил бы об уходе ещё на «Уэмбли», на послематчевой пресс-конференции. Вероятно, велись какие-то консультации. Наверняка Федерация футбола Украины хотела сохранить наставника, но не смогла. Учитывая, что до отборочного матча к чемпионату мира против команды Казахстана остался месяц, менять тренера сейчас в планы организации уж точно не входило.

Embed from Getty Images

Кто-то видит логику в уходе Шевченко в связи с тем, что на мундиаль сборная Украины с большой долей вероятности не попадёт. После трёх матчей «жёлто-синие» уже отстали от французов на четыре очка, а 4 сентября действующие чемпионы мира приедут в Киев, так что побороться ещё можно. Да и вообще доработать со сборной до конца отбора к мундиалю можно – групповой этап для команды завершится в ноябре. Однако Шевченко решил уйти в любом случае.

Скорее всего, Шевченко хочет продолжить свою тренерскую карьеру и нацелен на работу в клубе. Не совсем удачный момент для ухода можно расценить как то, что наставник получил предложение, что и подтолкнуло его к принятию решения. Однако в это верится с трудом. В Украине сезон только начался, так что вакантных мест нет. Да и в других странах чемпионат вот-вот стартует. Так что вряд ли у Шевченко готовое предложение, но вполне вероятно, что ему могут где-то предложить место, если у нынешнего наставника старт сезона не задастся. В этом случае молодому украинскому тренеру надо быть свободным, чтобы принять какой-то клуб.

Embed from Getty Images

Учитывая, что у Шевченко итальянский штаб, что он знает эту страну и что его там помнят, вполне можно ожидать, что какой-то местный клуб позовёт легенду «Милана». Кстати, необязательно стоит смотреть на Серию А. Кажется, что Шевченко может согласиться и на вторую по уровню лигу, если проект будет интересным. Например, «Монца», которая принадлежит Сильвио Берлускони. Чем не вариант, если у Джованни Строппы не получится? Конечно, теперь Мирча Луческу тоже должен понимать, что уже есть претендент на пост наставника киевского «Динамо».

В проигрыше остаётся лишь сборная Украины. ФФУ надо срочно искать нового тренера, который должен в сентябре обыгрывать Казахстан и Францию. Потеря очков в любом случае поставит крест на первом месте, да и за вторую строчку и попадание в стыковые матчи «жёлто-синим» ещё предстоит побороться с той же командой Финляндии, которая по потерянным баллам в группе идёт выше.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
29 Августа
22 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
07 Августа
06 Августа
02 Августа
01 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем