Сборная Италии вновь выиграла со счётом 2:0, скромно повержена Литва

После пропуска чемпионата мира 2018 года в России сборная Италии просто обязана, по мнению экспертов и болельщиков, отобраться в Катар. И пока команда Роберто Манчини успешно с этим справляется, да и очередной соперник попался для выполнения этой цели весьма удобный. Однако, пока всё получается не так гладко, как кажется.

Протокол игры  
31 марта. Стадион "ЛФФ" (Вильнюс).

Конечно, основным соперником сборной Италии в группе отбора является команда Швейцарии, но их противостояние состоится лишь осенью. А пока итальянцы начали отбор с двух побед с одинаковым счётом 2:0 над Северной Ирландией и Болгарией. При всём при этом многие раскритиковали игру команды Манчини, предположив, что более сильный соперник «Скуадру Адзурру» непременно переиграл. В качестве демонстрации более уверенной игры итальянцам была предложена команда Литвы – явный аутсайдер последних отборов на различные футбольные первенства.

В отборе к Евро-2018 литовцы умудрились проиграть 7 матчей из 8-ми, лишь однажды сыграв вничью со скромным Люксембургом. Да и текущий отбор команда начала с поражения, уступив в гостях Швейцарии, однако - с минимальным счётом 0:1. 24 марта сборная Литвы провела товарищеский матч со сборной Косово и была бита со счётом 0:4. И вот – Италия.

Встреча в Вильнюсе началась вполне ожидаемо. Игроки сборной Италии с первых минут наладили контроль над мячом, проведя парочку неплохих атак. Оборона литовцев позволяла гостям довольно много, но по-настоящему опасные моменты возникали не так часто, как хотелось бы Манчини. Неплохими ударами отметились Пеллегрини и Эль-Шаарави, но первый промахнулся, а второй из выгодной позиции угодил в защитника. Сборная Италии спокойно перекатывала мяч, не особо торопясь. Видимо, гости рассчитывали, что гол в любом случае забьют, а заодно можно и сэкономить силы в матче с менее классным соперником.

Итальянцы продолжали закидывать мяч в штрафную площадь, а к концу тайма сообразили ещё парочку голевых моментов. Сначала хороший шанс имел Эль-Шаарави, пробивший неточно после подачи с фланга, а затем уже Эмерсон подключался к атаке, пробивал под перекладину, но голкипер Литвы Томас Шведкаускас эффектно угрозу отразил. В итоге на перерыв команды ушли при неожиданном счёте 0:0, и Манчини пришлось что-то менять уже в самом начале. Вместо Эль-Шаарави и Пеллегрини вышли Федерико Кьеза и Стефано Сенси, и последнему сразу досталась роль героя. Локателли отыграл назад из штрафной площади, и полузащитник "Интера" отменным ударом всё же огорчил голкипера литовской команды.

После своего успеха итальянская команда заметно оживилась, обрушив на ворота Шведкаускаса град атак с опасными ударами, но забить второй никак не удавалось. Отлично играл и голкипер сборной Литвы, который явно поймал кураж и пропускать больше не собирался. К середине тайма и полевые футболисты хозяев поняли, что можно попытаться что-то сделать в атаке. Подопечные Урбонаса всё чаще оказывались на чужой половине поля и даже создали пару приличных моментов.

Сначала отметился Фёдор Черных, выигравший верховую борьбу, но пробивший рядом со штангой, а затем уже Новиковас откликнулся на подачу с фланга, пробив по воротам и заставив Доннарумму в первый раз всерьёз поработать. Итальянцы тоже не хотели рисковать: опасно пробивал Иммобиле, после сольного прохода зряче пробивал Локателли – голкипер Шведкаускас играл великолепно. Роберто Манчини крайне нервничал, не покидал границ своей технической зоны, в итоге и на его улице случился праздник. Концовка матча осталась за гостями.

Уже в дополнительное арбитром время сборная Италии заработала пенальти, и Чиро Иммобиле всё же смог забить в этой игре. Финальный свисток зафиксировал ставшую традиционной победу сборной Италии со счётом 2:0, к игре которой продолжают возникать множественные вопросы, которые теперь заметно возрастут после такой неубедительной победы над одним из аутсайдеров европейского футбола.

Андрей СЕРГЕЕВ


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Апреля 2021 в 09:43

Посмотрим чего Италия покажет на Евро!

Здесь то должны выходить с первого места!

01 Апреля 2021 в 09:49

С ЧМ у макарошек были 2 сильных соперника - португалы (0-0, 0-1)и голландия (1-0, 1-1).

01 Апреля 2021 в 10:22

На Евро будет интересно!

Италия всегда играет скромными результатами!

01 Апреля 2021 в 13:50

Меня игра смущает именно. Особенно в нападении, несмотря на кол-во голов.

01 Апреля 2021 в 15:59

всегда мало забивают, здесь это классика у них.

Для меня это сборная пока загадка, исходя из того, что особо с сильными соперниками не играли.

01 Апреля 2021 в 17:58

Одно дело когда мало забивают, но есть пирло , тотти и дель пьеро, которые могут, если что и когда надо. А сейчас на кого надеятся? Ну не на сенси же с кьезой! Про белотти вообще молчу. Это я исключительно по визуальным наблюдениям сужу. Хоть и 1 поражение за 3 года почти, но игра - просто нет слов.

01 Апреля 2021 в 18:57

С учетом того, что они недавно проехали мимо ЧМ прогресс есть, а дальше посмотрим.

Класс у игроков есть, многое будет зависеть от их формы и плана на игру!

01 Апреля 2021 в 07:59

Италия ни шатко, ни валко, на говне и палках идёт дальше! Посмотрим на неё на Евро. Пока рано судить её, Сенси молодец и всё тут. Видно, что Италия экономит силы, иногда даже черезчур. Но это работает. Ещё и пенальти на последних минутах помог. Претензий к Скуадре Адзурре пока нет, проиграют - посмотрим...

01 Апреля 2021 в 05:34

уверенно, спокойно и на классе разобрались...

01 Апреля 2021 в 00:25

Три победы подряд с одинаковым счетом 2:0 говорит о стабильном, уверенном состоянии подопечных Роберто Манчини. Соперники, правда, тоже не ахти, но тем не менее пока что игра и результаты Скуадры Адзурры обнадеживают.

01 Апреля 2021 в 07:25

Эх, были бы еще такими стабильными твои торги)))

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем