​Шансы сборной России выйти на чемпионат мира выросли – объясняем почему

Сборная России в марте провела три стартовых матча отборочного цикла на чемпионат мира. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» подводит черту под пройденным отрезком турнирной дистанции и оценивает шансы команды Станислава Черчесова выйти на мундиаль с учётом увиденного.

По итогам мартовских матчей сборная России раздобыла шесть очков из девяти возможных. Конечно, хотелось бы иметь семь, а то и девять баллов, но в то же время, положа руку на сердце, можно сказать, что набранных очков могло быть и четыре. Это что-то из серии о стакане, который то ли наполовину полон, то ли наполовину пуст. Кому как угодно. Оптимист вы или пессимист – неважно, количество очков у команды Станислава Черчесова от этого не изменится.

М Команда И В Н П РМ О
1 Хорватия 3 2 0 1 4:1 6
2 РОССИЯ 3 2 0 1 6:4 6
3 Словакия 3 1 2 0 4:3 5
4 Кипр 3 1 1 1 1:1 4
5 Словения 3 1 0 2 2:3 3
6 Мальта 3 0 1 2 3:8 1

 

К сборной России остаётся много вопросов. Главный из них – отсутствие тактической гибкости. У Станислава Черчесова в конспектах нет ничего, кроме забросов в расчёте на качества Артёма Дзюбы в верховых единоборствах. Но как только с форвардом играет качественный фактурный защитник, система не работает, а другой попросту нет. Также есть вопросы по поводу оборонительных действий – сборная России регулярно пропускает. Если взять десять последних официальных матчей национальной команды, то только в одном из них удалось сохранить ворота на замке. И всё же по ощущению шансы российской сборной квалифицироваться на чемпионат мира выросли. Попробуем объяснить свою позицию.

Embed from Getty Images

 

Первый аргумент – сборная Хорватии. В трёх мартовских матчах «клетчатые» откровенно не убедили. Сначала хорватская сборная проиграла Словении, затем лишь минимально одолела Кипр, после чего разгромила Мальту. Команда Златко Далича занимает первое место и остаётся фаворитом группы в глазах экспертов, но говорить о том, что вице-чемпионы мира определённо превосходят всех, не приходится. До осени многое может измениться, но такую сборную Хорватии обыгрывать можно и нужно.

Второй аргумент – сборные Мальты и Кипра. Если даже мальтийцы отбирают очки в гостях у Словакии, то что уж говорить о киприотах, которые в последние годы всегда считались крепкой командой. Свой статус сборная Кипра уже успела подтвердить, набрав четыре очка в матчах против Словакии (0:0) и Словении (1:0). Сборной России не гарантированы шесть баллов в играх против Кипра, но тот факт, что киприоты уже отобрали очки у прямых конкурентов российской сборной, однозначно говорит о повышении шансов команды Станислава Черчесова, если оценивать ситуацию с тегом «прямо сейчас».

Embed from Getty Images

 

Третий аргумент – ситуация в группе в целом. Сложно сказать, сможет ли сборная Мальты ещё раз ущипнуть кого-то, ведь к этой команде теперь все будут относиться более серьёзно, но в остальном в группе  наверняка нас ждёт упорная борьба, в которой сборные то и дело будут терять очки. В таких условиях у российской сборной будет больше шансов занять первое место и попасть на мундиаль. Если бы в группе слои по уровню команд выделялись более явно, было бы сложнее, ведь каждая осечка могла стать критической.

По игре к Станиславу Черчесову есть вопросы, но оптимизма в вопросе получения прямого билета на чемпионат мира после трёх туров стало определённо больше.

Смотрите также:

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2021 в 06:13

Посмотрим как на ЧЕ дадут хорошего пинка

03 Мая 2021 в 06:11

Посмотрим сказал слепой послушаем сказал глухой

11 Апреля 2021 в 00:53

наших ананов еще и дома накроит Словакия , даю зуб а уж Хорватоты свое возьмут если не смените тренера

08 Апреля 2021 в 13:45

на самом деле оптимизма стало еще меньше огромная\ клякса из поражения против Словакии, да победу над Словенией никто не ждал, как потом не ждали и поражения... Но если брать статистику, но у России так всегда начинают хорошо, А заканчивают катастрофически, что касается Хорватов то у них наоборот, начинают тяжело, а потом разгоняются

07 Апреля 2021 в 23:30

Боже, какой же дурак написал этот бред!? Умней, болезный!

07 Апреля 2021 в 11:17

А вот у меня с оптимизмом не очень. При такой игре, какую показывает сборная, реально- второе место в группе, а первое- ну с очень большой натяжкой.

05 Апреля 2021 в 15:03

Первый аргумент – сборная Хорватии. В трёх мартовских матчах «клетчатые» откровенно не убедили.

Ага, и теперь им ПРИДЕТСЯ убеждать в матчах с нами.

03 Апреля 2021 в 17:15

"Шансы сборной России выйти на чемпионат мира выросли ...." Вопрос такой-А зачем нам куда то выходить? Любят наши футбольные дяетели подсчитывать шансы, подсчитывают очки, голы, как наши соперники потеряют очки и мы тут же выйдем... А на хрена, с такой игрой позориться. Нужно ИГРАТЬ! Пусть соперники подсчитывают свои шансы. Всегда выигрывать невозможно. Но можно и проиграть достойно... а не так позорно...

02 Апреля 2021 в 22:36

Ставка на на заброс на Дзюбу - козырь Черчесова. Тогда нужно больше ставить игроков Зенита в состав, так как они наиграны. Авось прокатит! Даже если и дальше пройдем, то на Ч.М. с такой игрой делать нечего.

02 Апреля 2021 в 14:30

Видимо Черчесов попросил что-нибудь оптимистичное написать. Не получилось.

01 Апреля 2021 в 20:45

Ещё никогда не одна футбольная команда,играющая в "рваном ритме"не выигрывала что-нибудь стоящее на любом соревновании!В нашей команде отсутствует "костяк"позволяющий всей команде быть уверенной на протяжении всего матча!При такой слабой и совершенно не подготовленной защите и "жидкого" центра Дзюба замучается забивать чтобы хоть вничью сыграть!Вывод напрашивается только один:С такими игроками и тренером,получающими сумасшедшии зарплаты в РФС,мотивации у команды выиграть что-то в ЕВРОПЕ нет!А зачем,если дома всё есть!Поэтому у них очень часто пропадает концентрация,а команда пропускает совершенно "дурацкие" и обидные голы!!!

01 Апреля 2021 в 20:17
Шанс действительно увеличивается, если срочно снимут Черчесова с работы.. У сборной нет игры и не будет, пока не поставят тренера, понимающего футбол...
01 Апреля 2021 в 08:07

Матч со Словакией определённо не добавил вистов Черчесову, уж увольте. Как и веры в выход команды из группы, наоборот, убавил. В вас виден оптимизм и желание закрыть глаза на неточности в игре сборной России, немотивированность игроков! И "равная группа" - отнюдь не шанс для прохода сборной России дальше, если у неё не будет игры. Пока что для меня предпочтительными на выход из группы выглядят Хорватия и Россия, но всё может измениться. Кому-то ведь из них придётся пройти через стыки...

31 Марта 2021 в 21:45

Много букв, а смысл где?? Надеяться, что основные конкуренты не в тонусе? А может самим надо лучше играть?

31 Марта 2021 в 21:28

Красиво получается. Оптимизма стало больше не из-за нашей силы,а за счёт слабости соперников))) Сомнительный такой оптимизм))))

31 Марта 2021 в 18:58

Третье почётное место - это максимум, на что способна эта команда. Также, как и почётное третье место в группе на ЧЕ.

31 Марта 2021 в 18:44

Очень многое в группе будет зависеть от того как Россия, Хорватия и Словакия выступят на предстоящем Евро. Если наши - ВДРУГ - "провалятся" как в 2016 году - это будет одна "картина", если же - ВДРУГ - "выстрелят" - другая. После провала на Евро возможен вариант, что сборную возглавит другой тренер, которому придётся не только строить новую команду, но и бороться с психологическими травмами футболистов, участвовавших на Евро. При успешном выступлении у сборной будет отменный психологический фон со всеми вытекающими последствиями. Такие же "расклады" будут касаться и словаков с хорватами. Так что для более точных прогнозов относительно распределения сил в группе на отбор к ЧМ-22 нужно подождать до окончания Евро.

31 Марта 2021 в 18:40

Какого оптимизма, можно спросить. Хорваты как бы они не играли, а уверен, что наберут максимум очков в группе и будут первыми, тут главное не профукать второе место, и наконец-то найти свою игру и начать играть.

31 Марта 2021 в 18:26

Самоуспокоением автор занимается

Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем