От восторга до разочарования: Привоз Миколенко лишил сборную Украины победы над Финляндией

 

После добытого в гостях у Франции ничейного результата сборная Украины принимала в Киеве Финляндию.

Протокол игры  
28 марта. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

В первом туре группы D четыре команды сыграли вничью. Украинцы поделили очки с французами, а финны – с боснийцами. Во втором туре Франция раньше всех успела одержать победу, оставив не у дел казахстанцев. «Жовто-блакитные» собирались последовать примеру «трёхцветных», принимая дома Финляндию. Если кто подзабыл, эта североевропейская команда вошла в число соперников России на Евро-2020, так что киевский матч по-любому будет внимательно разбираться штабом Станислава Черчесова.

«Филины» на первых минутах не робели и шли в атаку, так что украинцам пришлось в начале матча действовать в основном в разрушении. На девятой минуте хозяева позволили финскому бомбардиру Пукки пробить с линии штрафной, но под удар бросился Миколенко, и ситуация разрядилась. Через несколько минут гости сделали вынужденную замену – вместо травмировавшегося Гранлунда вышел Алхо.

Embed from Getty Images

Хозяева перевели игру повыше. Опасно, однако вхолостую ударил Зубков с навеса Малиновского. Капитан Зинченко стал пристреливаться с приличных дистанций, но попадал то в руки Йоронену, то мимо створа. На 39-й минуте Зубков пальнул выше створа после заблокированного удара Яремчука. Было заметно, что украинцы прибавили в перерыву, чтобы забить гол в раздевалку. «Жёлто-синие» стали поближе приближаться к чужим воротам, но всё-таки обошлись без гола в первом тайме.

Embed from Getty Images

Во втором тайме хозяева, конечно, не бросили попыток обратить счёт в свою пользу, только вот крепкий финский орешек никак не поддавался. Обеим командам не хватало опасных моментов. Андрей Шевченко сделал ставку на натурализованных бразильцев, выпустив Марлоса и Жуниора Мораеса, и данная ставка всё же сработала. На 80-й минуте Малиновский отдал на правом полуфланге вперёд Караваеву, тот прострелил, и Мораес переправил в сетку (1:0).

Embed from Getty Images

«Филины» могли сравнять счёт практически сразу же. «Жёлто-синим» повезло, что Араюури не подстроился под высоко летевший мяч в чужой штрафной. Ещё Хямяляйнен перспективно пробивал с левой стороны – угловой. После подачи корнера Араюури выиграл верх у Забарного и пальнул рядом с левой штангой. То есть финны здорово включились, и они всё-таки добились своего. Миколенко был первым на мяче в штрафной хозяев, но подарил мяч сопернику, сфолил на нём и получил прямую красную карточку, а Пукки с пенальти послал мяч в левый угол (1:1).

Embed from Getty Images

Казалось, что сборная Украины вырвала победу, но в итоге ничью вырвали финны. Команда Андрея Шевченко потеряла два очка, которые почти уже были у неё в кармане, и может винить за это только себя. Не надо было прижиматься к своим воротам при счёте 1:0, и Миколенко не должен был ошибаться в своей штрафной, когда он был первый на мяче. В итоге сборная Франция теперь единоличный лидер группы D.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Апреля 2021 в 22:40

Ничего удивительного, украинцы играют на своём посредственном уровне.

29 Марта 2021 в 05:48

братья украинцы сплоховали, госпожа удача (или судьба) не всегда поворачивается лицом....

29 Марта 2021 в 11:15

Но не всегда же им должно везти ,если так произошло значит закономерный счёт .И даа,не все украинцы братья нам ,я не считаю ,что на западенщине живут братья ,скорее всего антипод этих братьев.))

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем