Спорные моменты без ВАР и дебютный гол Локателли: Сборная Италии впервые обыграла Болгарию на выезде

Сборная Италии пыталась впервые в своей истории обыграть Болгарию на выезде.

Протокол игры  
28 марта. Стадион "Васил Левски".

Сборная Италии пролетела мимо чемпионата мира 2018 года, но к отчётному матчу не проигрывала уже два с половиной года. У Роберто Манчини гораздо лучше получается рулить «скуадрой адзуррой», нежели «Зенитом». Итальянцы не знали поражений на протяжении двадцати трёх матчей подряд и рассчитывали продлить эту впечатляющую серию в гостях у Болгарии, которая, наоборот, в последнее время выступает ни шатко ни валко и чаще всего проигрывает.

Если итальянская сборная у кого-то неразрывно ассоциируется с катеначчо, то первый тайм заставил их сомневаться в этой теории. «Лазурная команда» владела мячом в два с половиной раза больше соперника, который только и думал что об обороне. Игра наблюдалась довольно вязкая. За первый тайм гости нанесли восемь ударов, и шесть из них попали под блокировку. Камера часто выхватывала в штрафной хозяев недовольное лицо Кьезы, но к перерыву у него и его партнеров появился повод обрадоваться.

Embed from Getty Images

На 41-й минуте Белотти, которому адресовался пас на ход, упал после лёгкого касания ему в спину со стороны Димова. Судья поставил пенальти, а ВАРа, чтобы проверить его правомерность, не было. Однако можно довериться самому Белотти. Месяца полтора назад он проявил благородство в игре за «Торино» в Серии A, когда попросил отменить ошибочно назначенный штрафной в пользу туринцев после эпизода с его участием. На этот раз Белотти не просил судью так сделать – вместо этого он взял и реализовал пенальти в левый нижний угол (0:1).

Embed from Getty Images

В начале второго тайма Ачерби ударил головой выше створа, и раз он не забил, интрига сохранилась. Гости ослабили хватку и чуть не получили пенальти в свои ворота, когда мяч попал в руку лежавшему на газону Сенси. Впрочем, позже новый одиннадцатиметровый мог быть назначен и в пользу итальянцев, поскольку защитник хозяев явно влетел в подкате в Белотти. Тот успел пробить раньше, но мяч остался в пределах поля. В матче Испания – Греция в подобной ситуации в ворота пиренейцев пенальти был поставлен, а здесь – нет. 

Embed from Getty Images

Пострадавший Белотти смог продолжить матч и на 72-й минуте загубил прекрасную возможность сделать счёт 0:2. Даже дуплет возможностей. Верратти закинул из середины поля на место правого инсайда, и Белотти перекинул вратаря в штангу, после чего с добивания зарядил выше створа. Но всё равно на 82-й минуте преимущество гостей на табло удвоилось – Локателли здорово поразил правый нижний угол и впервые отличился за сборную Италии (0:2). 

Embed from Getty Images

Итальянцы завершили матч в атаке и с хорошим настроением. Они могли забивать ещё, но для них и так оказалось нормально – «скуадра адзурра» первый раз в истории победила Болгарию на выезде и продлила беспроигрышную серию до двадцати четырёх встреч.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2021 в 09:07

И всё равно встреча с пятнами говна... Опять много судейских ошибок и неточностей. Пенальти не было! И VAR это бы явно продемонстрировал. Ну что, VAR всё ещё не нужен, антиVARовцы? Как по мне, иметь передовую технологию и не использовать её - тупость. За Локателли рад, но результат лишь сносный, н феноменальный. Италия получила ровно то, на что рассчитывала. С победой её. Но всё равно, пока будут такие моменты, как с Белотти и с тем защитником болгар, будет хотеться только плеваться от футбола, а не радоваться происходящему. Это фарс, а не футбол. Я понимаю, что отбор ЧМ -не та стадия, за которой принято следить, но почему бы ФИФА не сделать шаг в пользу качества и интереса этого этапа, в частности, внедрением VAR?

29 Марта 2021 в 05:49

Манчи собрал вполне себе боеспособный коллектив, надеюсь попылят на Евро и в финальной части Лиги наций...

29 Марта 2021 в 01:40

Уверенная победа на выезде над болгарами, с которыми итальянцам обычно нелегко было играть. Скуадра Адзурра при Манчини пока что в хорошем состоянии.

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем