Лёгкая прогулка по Нур-Султану: Сборная Франции дежурно обыграла Казахстан, но Мбаппе не забил пенальти

В самом раннем воскресном отборочном матче встречались сборные Казахстана и Франции.

Протокол игры  
28 марта. Стадион "Астана-Арена" (Астана).

После упущенной победы в матче первого тура против украинцев французам предстояла встреча с другим представителем постсоветского пространства – Казахстаном. Его нельзя назвать карликовой сборной, он скорее стоит на второй ступени снизу. А значит, казахи способны на сюрпризы, так что «трёхцветным» надо было держать ухо востро.

Embed from Getty Images

По сравнению с матчем против Украины Дидье Дешам сделал целых девять перестановок в стартовом составе, оставив неприкосновенными только Льориса и Гризманна. Сильно обновлённый состав «Ле блю» сохранил приверженность позиционной атаке, но дебют матча смотрелся скучно, пока на исходе трети часа счёт не открыл Усман Дембеле. Откликнувшись на поперечный пас Марсьяля с левой стороны, он со средней дистанции поразил нижний дальний угол (0:1).

Embed from Getty Images

Выйдя вперёд, гости продолжили играть в атаку не в самом агрессивном варианте, и в концовке тайма дрогнул Малый. Сначала он сыграл здорово, опередив Марсьяля и не позволив тому забить в пустые ворота, но угловой оказался для казахстанского защитника роковым. Во время подачи корнера он перекрыл Погба и не дал тому пробить головой, зато результативно сделал это сам по своим воротам (0:2).

Embed from Getty Images

Оформив себе хороший задел в два мяча, гости не стали отходить назад и втором тайм также провели преимущественно на чужой половине поля. Казахстанцы, в составе которых из-за травм отсутствовали защитник ЦСКА Зайнутдинов и несостоявшийся хавбек «Зенита» Исламхан, не имели ресурсов, чтобы переломить ход игры. Поэтому главным вопросом было то, забьёт ли Франция третий мяч.

Embed from Getty Images

На 58-й минуте Погба пальнул со штрафного в правый угол, где снаряд отразил Мокин. Погба же и добивал, после чего стал претендовать на пенальти – якобы мяч попал в руку кому-то из хозяев. Впрочем, судья не внял возмущению французов. Попозже Мокин отразил удары головой Лангле и Дембеле, а Мбаппе получил в чужой штрафной сзади по ноге от Алипа, что привело к пенальти. Сам Килиан ударил с точки низом в район правого угла, но Мокин выудил мяч оттуда.

Embed from Getty Images

В конце наблюдалась типичная доигровка, замены следовали одна за другой. Хозяева стали подходить у чужой штрафной, но так и не смогли ни забить гол престижа, ни хотя бы создать голевой момент. Сборная Франции набрала четыре очка и теперь ждёт, как сыграет Украина с Финляндией. У казахстанской команды, понятно, остаётся ноль баллов.

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем