Специфический пенальти и отсутствие ВАР: Испания умудрилась потерять очки дома с Грецией

В первом туре отборочной группы B к ЧМ-2022 фаворит Испания принимала предполагаемого середняка Грецию.

Протокол игры  
25 марта. Стадион "Нуэво Лос Карменес".

В конце нулевых – начале десятых Испания доминировала на международной арене, завоевав три крупных трофея подряд. Но потом у «красной фурии» случился спад, и она вернула себе статус такой топовой команды, которая далеко почему-то не проходит. Ну а сборная Греции, сенсационно выигравшая Евро-2004 плюс выходившая в плей-офф больших форумов в 2012-м и 2014-м, в последние годы сбавила обороты до непопадания на чемпионаты мира и Европы. Соответственно, пиренейцы являлись фаворитами домашнего матча с «эллинами».

Embed from Getty Images

Первый тайм прошёл в монотонном ключе. Испанцы не уставали в своём стиле владеть мячом, отдавая передачу за передачей, но голевые моменты генерировались ими не очень просто. На второй минуте Ольмо пробивал головой из неудобной позиции после подачи Коке – выше створа. На четырнадцатой минуте сам Коке отметился дуплетом заблокированных ударов. Впрочем, по истечении получаса игры хозяева всё-таки подобрали ключ к чужим воротам. Ольмо сместился с левого фланга к центру и бахнул в перекладину, но через полминуты «фурия роха» уже решила открытие счёта. Мората на линии офсайда подцепил на левом полуфланге закидушку от Коке и с близкой дистанции отправил снаряд под перекладину (1:0).

Embed from Getty Images

В начале второго тайма Мората откликнулся на фланговый пас и пробил мимо ближнего угла. Вскоре испанцы претендовали на пенальти, поскольку мяч попал в руку греческому игроку в гостевой штрафной. Однако судья на точку не указал, а ВАР в отборочных матчах не работает. По иронии судьбы, вскоре испанцы доигрались до назначенного пенальти уже в их ворота. Причём эпизод, приведший к этому одиннадцатиметровому, был весьма специфическим. Иньиго Мартинес, заменивший в перерыве Серхио Рамоса, в подкате вынес мяч из своей штрафной и только после этого по инерции въехал в Масураса. С точки Бакасетас отправил мяч по центру под перекладину (1:1).

Embed from Getty Images

Снова повернуть ситуацию в свою пользу Испания не смогла. Команда Луиса Энрике по-прежнему испытывала проблемы в организации атаки. Большой процент владения мячом не давал ей толку без явных моментов. Мората и Цавеллас обоюдно хватались друг за друга в штрафной греков во время подачи, и судья зафиксировал фол в атаке. Позже Мората пробил головой с отскоком от газон в руки Влахидомису. Оярсабаль не сумел на правой штанге замкнуть прострел Гайя. Дебюты на замену за «красную фурию» оформили Хиль с Педри.

Embed from Getty Images

Сборная Испании, взяв пример со сборной Франции, упустила дома победу во втором тайме матча, в котором она владела большим территориальным преимуществом. У французов пару очков отобрали украинцы, а у испанцев – греки. Теперь команда Луиса Энрике, смотрящаяся сыровато, съездит в гости к Грузии, а затем примет Косово. Греция же сыграет ещё в марте дважды дома: в товарищеском матче против Гондураса и в отборе против Грузии.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2021 в 10:43

Я когда увидел итальянского арбитра ,то задался вопросом ,на )(ера вы его поставили судить Испанию ,явно что итальянцы не ровно дышат в отношении испанцев)) ,и честного судейства можно было и не ожидать ,как и произошло. Липовый пенальти в ворота Испании ,и не назначенный пеналь в ворота Греции .Моё мнение ,в Италии самые )(реновые судьи ,лепят шо попало .

26 Марта 2021 в 07:58

Томатов протухших с кисловодского рынка объелись что ли....

26 Марта 2021 в 07:18

ну а по игре - фланги использовались мало, ударов тоже было кот наплакал. за счёт чего Энрике хотел обыграть достаточно сильного середняка? не понятно.

26 Марта 2021 в 07:16

арбитр был сильно заряжен на плохой результат для испанцев.

26 Марта 2021 в 05:26

Пижоны доигрались, отсутсвие ВАр на отбор ЧМ - это большая ошибка...

26 Марта 2021 в 02:26

Испанские девочки опять плачут? Забивать надо больше - и тогда судеек можно вычленить из нашего уравнения.

26 Марта 2021 в 00:47

Испания играла впереди плохо - без выдумки, но греки играли ещё хуже, ничего не создав у ворот испанцев. Судья "придумал" пеналь" в ворота хозяев на ровном месте, и не поставил два очевидных в ворота гостей во втором тайме. Почему в отборочных матчах нет ВАР? Непонятно!((

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем