Сабитов: «Массовый отъезд в Европу вправит мозги российским футболистам, и не будет таких матчей, как против Мальты» эксклюзив

Бывший главный тренер юношеской сборной России, нынешний тренер «Риги» Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым оценил матч Мальта – Россия (1:3) в отборочном этапе ЧМ-2022.

- Болельщики были вправе ожидать лёгкой победы над Мальтой и думать, что это будет разминка перед Словенией. Но футбол сейчас стал сложным в плане тактики, и все научились играть. По таким матчам, как против Мальты, не стоит судить о силе или слабости нашей сборной. Я бы сказал так: победили – и забыли. Эти игры не дают полной картины, они не являются лакмусовой бумажкой. Большую роль в них играет психология, и каким бы строгим ни был тренер, футболисты всё равно могут расслабиться. Я думаю, здесь произошла прямая недооценка соперника. Мы прекрасно понимаем, что если бы наши играли на полную мощность, то Мальта не смогла бы нанести больше ударов в створ и периодически владеть территориальным преимуществом.

Кто-то удивляется, почему не играл с первых минут Алексей Миранчук, почему поздно выпустили Соболева. Но не факт, что с ними в старте было бы лучше. В футбол играют не один и не два человека, а вся команда. Дзюба, на мой взгляд, очень хорошо вернулся в сборную, для которой он ничего плохого не сделал. Черчесов смотрит на него своими глазами, а не чьими-то другими. Фернандес активно подключался к атакам и забил гол. Нужно отметить Соболева, который действовал в предоставленный ему промежуток времени на поле самоотверженно, серьёзно и профессионально. Бывает, замены ослабляют игру, а Соболев и Миранчук, наоборот, усилили её, что и должны были сделать. Приятно видеть в воротах сборной Шунина, который вносит большой вклад в успехи «Динамо» в чемпионате России.

Отдельно отмечу, что Головин и Алексей Миранчук очень сильно выделяются на фоне нашей команды. Мне кажется, так происходит, поскольку они выступают в больших европейских чемпионатах, где другие скорости, другое отношение к делу, другая самоотдача. Где на любой матч, вне зависимости от того, проходной он или нет, футболисты выходят так, будто это финал чемпионата мира или Европы, и отдаются игре полностью. Я бы хотел, чтобы снова наступило то время, когда российские футболисты будут массово играть в больших чемпионатах за рубежом. Это не только поднимет их общее физические состояние, но ещё и хорошенько вправит им мозги – в том смысле, что они перестанут делить матчи на важные и неважные, будут играть на полную катушку в каждом матче и с уважением относиться ко всем соперникам, в результате чего не будет такой недооценки, как против Мальты.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Апреля 2021 в 14:26

чайник этот сабитов

25 Марта 2021 в 21:35

Монакские кабаки только за! ))

25 Марта 2021 в 18:27

Для того, чтобы наших футболистов пригласили в топ-чемпионаты, им нужно показывать соответствующий уровень. А вчерашний уровень наших игроков таков, что ДАЖЕ мальтийцы не боялись выходить от своих ворот через пас под прессингом игроков сборной России и делали это - ёкарный бабай! - УДАЧНО!(((

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем