Пономарёв: «Не очень хорошо настроились на Мальту, поэтому игра получилась рваной» эксклюзив

Бывший футболист сборной СССР Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» оценил игру нашей национальной команды против Мальты.

- Наверняка не ожидали, что победа будет добыта в такой тяжелой борьбе.

- Да. Победа действительно получилась трудная. Видимо, наши ребята не очень ответственно подошли к этой встрече. Думали, Мальта есть Мальта, поэтому не очень хорошо настроились. А в процессе игры настроиться практически невозможно. Поэтому получилась рваная игра. Слава богу, что Соболев забил третий мяч. Это помогло успокоиться. А то пришлось понервничать. 2:1 - противный счет. Тем более соперник поджимал. А в обороне все может случиться. Любой рикошет и 2:2. Нужно к таким матчам относиться более ответственно. Тренеру надо посерьезнее настраивать ребят, или просить их, или угрожать. Нужно отрабатывать до конца все 90 минут, иначе это чревато серьезными последствиями. Я уверен, что следующую встречу со Словенией мы проведем по-другому.    

- Может, в матче со Словенией стоит выпустить пару Дзюба-Соболев?

- Здесь сложно сказать, потому что, возможно, каждый будет тянуть одеяло на себя. Может, Соболеву лучше в оттяжке сыграть и подключаться к атакам, а Дзюба впереди. Все-таки два высоких форварда - это большое преимущество при угловых и штрафных.

- Соболев забил за 10 минут, выйдя на замену, и в клубе он много забивает. Как оцените его игру вчера?

- Саша - молодец. Я вижу, что он прибавляет. Стал побыстрее соображать, принимает мяч хорошо, полубоком к воротам противника. Видно, что Соболев прогрессирует и это приятно.

- Что случилось с нашей сборной в начале второго тайма, когда счет был 2:0?

- Немного ушли в оборону. Может, чуть подустали. Климатические процессы тоже здесь влияют. Менять климат очень сложно. Помню по себе. Мы прилетели в Южную Америку, ноги были просто ватные. Так что ребятам можно простить такое состояние, когда они немного подсели.

- Вообще удивительно, что в середине второго тайма Мальта стала превосходить нашу сборную?

- Я про это и говорю. Закончился порох в пороховницах. Организм сдает свои позиции. Но главное, что ничего страшного не случилось. У себя забегаем.

- Что касается Миранчука, вы видите его прогресс за время пребывания в «Аталанте»?

- Он там не каждый матч проводит в основном составе. А здесь он чувствовал себя более уверенно. Там он зависит от установки тренера, поставят его или нет. А здесь каждую игру Миранчук знал, что будет в составе, поэтому не нервничал. 

- Что можете сказать о пасе назад Ионова, в результате которого Мальта забила нам мяч?

- Бывает. Ну, не заметил, не оценил свою позицию и противника. Думаю, больше этого не повторится, и он будет играть только вперед. Защитникам всегда говорят, чтобы они не играли назад. Это чревато серьезными последствиями. Не отыгрывайте мяч вратарю. Он тоже может ошибиться и промахнуться. 

- Вообще вас не удивляет, что Черчесов приглашает Ионова, Ахметова, которые не впечатляют ни в клубах, ни в сборной?

- Возможно, я бы на его месте этого не сделал. Значит, тренер видит другие позиции этих футболистов. Они ему более близки, и Черчесов на них рассчитывает. Это уже дело тренера. С него будут спрашивать.

Реклама


- По десятибалльной шкале какую оценку поставите нашей сборной?

- Семерочку.

- Какие ожидания от матча со Словенией?

- Вот Словении я опасаюсь. Ситуация в подгруппе будет серьезная, учитывая, что хорваты проиграли словенцам. Хотя я поставил бы на победу нашей сборной со счетом 2:0.

- А чего опасаетесь?

- Проблем в обороне. Даже у Мальты были моменты для взятия ворот, которые они не использовали. А такие моменты нельзя допускать. Надо более строго играть в обороне.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Марта 2021 в 19:21

По сути, сами виноваты. Черчес юзает один и те же кадры, в результате чего получается их застой. Редко кто пробивается в сборную и редко кто там закрепляется... Но и футболисты в этом виноваты, что они не блистают так, чтобы сборная сделала на них серьёзную ставку. А проблемы с мотивацией - это серьёзно. Надо выходить и побеждать даже Мальту с соответствующим настроем, вот как Англия выходит и забивает по 8 мячей этим командам. И ничего не жалеют себя, не "готовятся к следующим матчам", как у нас говорят эксперты! Все проблемы России - у неё в голове.

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем