Лепёхин: «Список Черчесова? Некоторые фамилии я слышу второй раз в жизни» эксклюзив

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказал мнение о списке игроков Станислава Черчесова, которых главный тренер сборной России вызвал на отборочные матчи чемпионата мира против Мальты, Словении и Словакии.

- Как вам список игроков, которых Станислав Черчесов вызвал на ближайший сбор национальной команды? Начнем с вратарей. Кандидатура Дюпина удивляет?

- Я пристально не слежу за игрой Дюпина, но уверен, что Черчесов понимает, кого приглашает. Возможно, выступление «Рубина» в последних матчах поспособствовало этому решению. Вообще мне нравится, что тренерский штаб приглашает новые лица. Черчесов пытается всех вовлечь, кто может что-то показать. У нас ведь не очень большой выбор футболистов. 

- Не удивляет, что нет Гилерме, учитывая, что «Локомотив» неплохо смотрится после зимнего перерыва?

- Нет. Я всегда говорил, что когда за сборную России выступают бразильцы, мне это не очень нравится. Тем более, не те бразильцы, которые могут в одиночку решить исход матча.  

- Среди защитников обращает на себя внимание фамилия Самошникова из «Рубина». Здесь такая же история, как с Дюпиным?

- Думаю, да. Как-то стоит отметить футболистов «Рубина» за то, что они удачно играют с лидерами. Видимо, Черчесов рассматривает этих ребят в каком-то широком списке. В принципе все футболисты-россияне, которые играют в составах своих команд, уже являются кандидатами расширенного списка сборной.

- Есть вопросы по Марио Фернандесу, который травмировался во встрече с «Арсеналом»? Неужели он такой незаменимый в сборной, что даже с повреждением нужен национальной команде?

- У любого футболиста есть альтернатива. Другой вопрос, что если бы у Марио не было возможности играть, и травма была бы серьезная, его никто бы не вызвал.

- В линии полузащиты есть неожиданные фамилии?

- Есть несколько фамилий, что среди защитников, что среди полузащитников, которые я слышу второй раз в жизни, но я не очень пристально слежу за многими клубами. Главное чтобы Черчесов понимал, что он делает.

- Мирзов заслужил вызов?

- Уйдя из «Спартака», он стал играть более ярко, начал забивать. Наверное, его вызов – это аванс Резиуану. Мне вообще нравится, что когда человек проявит себя в нескольких играх, и его берут на карандаш в сборной. Это показатель того, что в национальной команде люди работают. Создается впечатление, что работа кипит. Идет ротация, появляются новые игроки. Это хорошо. Тем более, у нас в сборной нет футболистов, про кого можно было бы сказать, что он тащит на себе команду.

- А как же Дзюба?

- Не думаю, что он тащит сборную. Это зависимый форвард, наконечник копья. Есть удачные матчи, в которых он отличается. Но чтобы Дзюба забивал, должно много людей хорошо отработать.    

- Не опасаетесь, что Соболев, который удачно провел последние матчи, может потеснить Артёма?

- Я буду только рад. В сборной сейчас троойка нападающих одного плана и фактуры. Я понимаю, в какую тактику будет играть команда Черчесова.

Реклама


- Это хорошо, что в сборной нападающие одного плана, или хочется большего разнообразия?

- Чтобы было разнообразие в нападение, должна быть разнообразная и креативная линия полузащиты. Видимо Черчесов понимает, что креатива нам сейчас не хватает. Ушло поколение Аршавина, Семака, которые могло что-то креативить. Сейчас другие игроки в середине поля, и значит, под них больше подходят габаритные мощные форварды.

- Черчесов разочаровался в Смолове, которого не вызвал?

- Сейчас очевидно, что Смолов идет с базара, как говорится в футболе. Вчера я видел, как он вышел на замену. Хорошо, что забил, но от прежнего Смолова осталась одна фамилия. Хотя качества у него есть. Вопрос в том, насколько в данной ситуации он поможет команде. Наверное, меньше, чем Дзюба или Заболотный.

- Может, стоило вызвать Макарова, который всех удивляет своей игрой в последнее время?

- Его время еще придет. Он вызвался в молодежную сборную на чемпионат Европы. Лучше играть в молодежке, чем сидеть на скамейке запасных в основной сборной.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2021 в 20:12

Нормально, нужно подключать новых ребят, на одном Дзюбе далеко не уедешь! А разнообразие в нападении - ключ к победам. Так же и на других позициях. А вот невызова Гилерме я действительно не понимаю. Чем вдруг попал в немилость Черчесова, всегда ведь играл? Впрочем, ладно. Всё равно это ответственность Черчесова и он как рулевой сборной обязан обеспечить результат. Вера в него, несмотря на Лигу Наций, есть, так что пусть реализовывает.

15 Марта 2021 в 17:42

Еще бы знать кто такой Лепехин?

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем