Газзаев: «Почему WADA не проверяет США, Норвегию, Великобританию?!»

Бывший тренер сборной России Валерий Газзаев прокомментировал прокомментировали решение Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Напомним, исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира.

— Я никак не ожидал столь жесткого и шокирующего решения ВАДА по отношению к такой великой спортивной державе! Такого никогда не было в истории Олимпийского движения. У меня сразу возникает вопрос. Мы восстановили РУСАДА в 2018 году, выработали вместе с ВАДА эффективную систему тестирования спортсменов. Это было в 2018-м году, подчеркиваю. А сегодня принимается решение по итогам проверки базы данных московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы. Где логика? Это же бред! Почему тогда не проверяют остальные национальные федерации — США, Норвегию, Великобританию?! Если вы решили посмотреть базу данных российских спортсменов за 2012-2015 год, тогда проверяйте и другие страны! Откуда такое избирательное и негативное отношение к России? Решение ВАДА — политическое!

Я вам больше скажу. Когда комитет ВАДА запросил данные московской антидопинговой лаборатории, то Министерство спорта отправило им ответы. ВАДА все это получило еще в сентябре, заседание исполкома было назначено на 4 ноября.Но по неизвестным причинам взяли и перенесли заседание исполкома на 9 декабря. Встает вопрос: почему? Либо не нашли тогда никаких нарушений, либо вмешались внешние факторы. Западные СМИ постоянно нагнетали, чиновники тоже давили. Появились заявления о том, что Россию нужно лишить права участвовать в Олимпийских играх. Но это же прямое давление на исполком! Вот чего они добивались... Ведь 4 ноября никаких накатов на Россию еще не было. А тут особенно британские СМИ стали формировать негативный фон вокруг нашей страны. Думаю, все это сказалось...

Я считаю, решение ВАДА — огромная несправедливость. Спортсмены 4 года пахали, трудились, а их лишают главного соревнования в карьере. За что?! Мы уже на прошлой Олимпиаде испытали боль и унижение, когда поехали под нейтральным флагом... А сейчас ведь это и футбола может коснуться. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании ФИФА. Очень сложная ситуация. Уверен, мы должны бороться всеми способами, которые только есть у нас в наличии. Надо биться за свою честь, за свое достоинство.

— Вы допускаете, что сборная России по футболу не сыграет на чемпионате мира в Катаре (если туда отберется) или сыграет под нейтральным флагом?

— Судя по тем решениям, которые сейчас приняли, я уже ничему не удивлюсь... Знаю, что ФИФА проведет отдельное заседание. Посмотрим... Подчеркиваю, нам надо бороться! Когда в прошлом году РУСАДА восстановили, надо было уже тогда сформировать мощный пул чиновников, юристов, журналистов, которые на постоянной основе отслеживали бы ситуацию и заботились бы о каждом спортсмене. Не надо было успокаиваться!

А теперь получается, что мы можем потерять целое поколение спортсменов... При этом у нас РУСАДА валит на спортивных чиновников. Разве это правильно? Нам нужно консолидировать свои усилия, бороться до самого конца. Когда ВАДА видит, что у нас в России лебедь, рак и щука, тогда и принимаются такие решения.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2019 в 23:35

Человек такого спортивного статуса должен знать о чем речь. Но тогда получается он манипулирует словами и нас держит за глупых людей.

Да. РУСАДа восстановили в статусе в 2018 году. Но при условии,что ВАДА будет иметь доступ к материалам 2014-2015 годов. И когда они получили эти материалы,то увидели как в очередной раз наши чинуши пытались замести следы? Кому такое понравится? Нам и тут давали шанс признать вину и исправиться. Но нет же-у наших чунуш обман на генетическом уровне.

А возвращаясь к усатому манипулятору-стыдно быть таким,дяденька

09 Декабря 2019 в 16:24

Ну, и чего кудахтать, что решение ВАДА - политическое?! Это было понятно давно! Что было сделано с того момента, с момента понимания, что решение ВАДА и в прошлый раз было политическое? Сглотнуть, выступить под нейтральным флагом, и дальше на авось... ПОЗОРИЩЕ! Вертится в голове поговорка про - нас , а мы крепчаем! Но, боюсь, что в данном случае применима только первая ее часть - нас просто ... а нам как будто это если это и не не нравится, то мы и не возражаем, во всяком случае)))

09 Декабря 2019 в 16:18

Наша самая большая беда и самая ужасная национальная черта - мы как обделаемся, так сразу начинаем кивать на других.

С самой школьной скамьи - отвечай за свою двойку. Не надо отвечать за Васину/Петину/Танину.

Так и вырастают такие вот чиновники. Которые сразу начинают - почему этим можно а нам нет? Которые сразу вспоминают других. Как будто после этих слов проблема сама волшебным образом решится.

09 Декабря 2019 в 22:57

Четко

10 Декабря 2019 в 11:49

очень правильно! добавлю еще, что и в Советские времена была такая же ситуация примерно с давлением неспортивным на наши спортивные результаты, вот только тогда никто не ныл, а все четко знали что нужно выложиться на 1000% чтоб победить и по спортивному признаку и по "неспортивному"

Новости
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем