Колосков: «Получение права провести чемпионат мира отмечали с Блаттером в ресторане до четырёх утра»

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал о том, как Россия получила право принять чемпионат мира. Это случилось ровно девять лет назад – 2 декабря 2010 года.

— Вы сыграли большую теневую роль в получении чемпионата мира…

— На самом деле, не теневую, а абсолютно открытую и присущую мне. Я был членом заявочного комитета, а не просто где-то с боку припека. Виталий Леонтьевич Мутко приехал ко мне и пригласил в состав этого органа, разъяснил задачу. Она заключалась в том, чтобы встретиться с каждым из членов исполкома ФИФА, которым предстояло определить страну-хозяйку чемпионата мира.

Никто другой этого сделать не смог бы, потому что исполком – достаточно закрытая организация, в которую чужаков не подпускают. Я согласился. И потому что было интересно, и потому что у меня была давнишняя мечта – провести крупнейший футбольный турнир в нашей стране.

— Вы еще в советские времена боролись за чемпионат мира 1990 года. Когда Россия получила турнир 2018 года, к вам пришло осознание: «Вот и все! Мечта сбылась»?

— Безусловно. В первый момент наступило опустошение. А потом объявили, что прилетит Президент. Виталий Леонтьевич поручил мне «накрыть поляну» для членов исполкома в нашем отеле. Пришли, правда, далеко не все. Зато многие старались попасть на пресс-конференцию Путина.

Потом была встреча Путина с Блаттером с глазу на глаз. Когда Президент приветствовал нашу делегацию, мне довелось пожать ему руку и поблагодарить за большую поддержку. В ответ на это он мне сказал: «Это мы вас должны поблагодарить». Было приятно.

Потом Блаттер, его швейцарские друзья, я, Сорокин и Чернов удалились в отдельную комнату в ресторане и часов до четырех утра отмечали победу.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем