Могут ли Россию не допустить к участию на ЧМ-2022 из-за допинга

В понедельник, 23 сентября, американское издание Newsweek опубликовало статью, в которой автор Айла Слиско рассказала о том, что сборная России по футболу может быть отстранена от участия на чемпионате мира-2022 в Катаре. Имеют ли эти домыслы под собой реальные основания — разбирается «Евро-Футбол.Ру».

Необходимо сразу обозначить: материал, опубликованный в Newsweek — это не эксклюзивная информация от неназванных источников, а именно домыслы американской журналистки. Основаны они на информации от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое дало России три недели на объяснение признаков нарушения антидопингового кодекса: Россию подозревают в фальсификации анализов, которые хранились в Московской лаборатории в период с 2011 по 2015 годы.

Исходя из этого, автор считает признание деятельности РУСАДА несоответствующей требованиям антидопингового кодекса уже состоявшимся фактом. Хотя расследование со стороны вышестоящих органов ещё даже не началось — те самые три недели на предварительное объяснение возможных несоответствий даже и близко не истекли.

Даже если РУСАДА вновь будет лишено права на осуществление антидопинговой деятельности, это никак не повлияет на участие сборных России на крупных международных турнирах, в том числе — ЧМ-2022 в Катаре. Российское антидопинговое агентство не признавалось ВАДА действующей организацией в период с 2015 по 2018 годы. Однако Россия не то что участвовала на Евро-2016 и ЧМ-2018, но и стала страной-хозяйкой последнего. Да и на ОИ-2018 в Южной Корее российские спортсмены присутствовали — пусть и не под флагом своей страны, но всё же. Кроме того, в Санкт-Петербурге пройдут несколько матчей Евро-2020 — и права на проведение континентального первенства никто у России не отнимет, даже если РУСАДА вновь утратит свой статус.

Также не стоит забывать, что ФИФА, под эгидой и юрисдикции которой и проходят чемпионаты мира по футболу, редко «подчиняется» ВАДА. Безусловно, антидопинговые службы в футболе следуют требованиям и предписаниям Всемирного антидопингового кодекса, но оставляют за собой право «последнего слова». К примеру, на ЧМ в России ФИФА попросту не допустила ВАДА к допинг-контролю, взамен пообещав провести усиленную проверку более 10% всех взятых образцов. Ни одного случая нарушения антидопинговых правил на турнире не было выявлено.

Да и российский футбол в последнее время практически не вызывает вопросов даже у ВАДА, которое активизируется перед каждым крупным турниром сборных во всех олимпийских видах спорта. Перед мундиалем в России ФИФА провело совместное расследование вместе с ВАДА относительно возможных нарушений антидопинговых правил российскими футболистами, однако за неимением доказательств дело было закрыто.

Главное, чтобы сборная России не дисквалифицировала с чемпионата мира-2022 в Катаре сама себя: прямой путевки на первенство планеты у российской национальной команды больше нет — придётся отбираться на общих условиях.

Максим ФРИДМАН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2019 в 20:45

Та боже, отберутся... Главное, чтобы никто не помешал... Но эти все новости - бред. Для накрутки рейтинга что у них, что у нас... Мысли переносить ЧМ у нас также были и также остались на уровне мифов... Для исключения команды с ЧМ нужны очень веские нарушения. ФИФА пока не выявляла даже простых... Почему должна выявлять сейчас, когда идёт такая борьба с допингом и Россия палиться явно не будет? Ладно 2015, когда мельдоний был спорным веществом и на этом поймали многих, но сейчас? Сейчас намного больше мер предосторожности и таких серьёзных нарушений не будет. Домыслы и одни домыслы, не стоит делать рекламу людям, которые это распространяют, и обсуждать это...

24 Сентября 2019 в 19:43

ТЮ!

Чтобы исключить русьофобские мотивы,надо отловить пару десятков афронегров..................натурализовать их,выдав паспортины с неведомыми птахами.........................и пусть тогда американцы,только попробуют русофобничать.

Сразу можно будет накатать жалобу в Лигу Сексуальных реформ,тЬху,в ООН естественно.

Ну не могут же эти чертовы рассисты,продолжать в 21 веке ниГГеров вешать???

Тем паче,бананы ноне на проблема.

Так что ВперЭд...............................в АФРИКУ.....................За неграми.

24 Сентября 2019 в 19:05

Это прямо руссофобия какая- то (с) )

24 Сентября 2019 в 18:34

Истина где то рядом

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем