Блаттер: "Катар получил право проведения ЧМ-2022 после обеда в Елисейском дворце"

Право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года досталось Катару в результате обеда в парижском Елисейском дворце с участием бывшего президента Франции Николя Саркози, главы УЕФА Мишеля Платини и некоторых членов тогдашнего состава исполкома ФИФА. Об этом в рамках круглого стола в Базельском университете заявил бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер.
 
Выборы страны-хозяйки чемпионата мира состоялись 2 декабря 2010 года. Победила заявка Катара, в четвертом туре набравшая 14 голосов против восьми у США. Также на проведение турнира претендовали Южная Корея, Япония и Австралия.
 
"На основе принципа ротации чемпионат мира должен был идти в 2022 году на американский континент. Но там кандидатами были только США. Все другие кандидаты были из Азии. Тем не менее, было намерение выбрать США, до тех пор, пока обед в Елисейском дворце не поменял мнение всех", - сказал Блаттер.
 
По словам швейцарца, инициаторами обеда были Саркози и Платини.
 
"После этого обеда и сделанных там рекомендаций Платини, четыре члена исполнительного комитета, которые были раньше за США, изменили свое мнение, иначе США бы победили", - отметил Блаттер.
 
В конце 2015 года комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Позднее апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем