Чемпионат Европы по футзалу: участники, фавориты, соперники России

В среду вечером стартует чемпионат Европы по футзалу. Младший брат футбола не такой популярный, но всё же он приковывает к себе внимание миллионов болельщиков своей динамичностью и красотой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» анонсирует континентальный футзальный форум.

Когда и где пройдёт турнир

 

Чемпионат Европы по футзалу пройдёт в Голландии. В прошлый раз крупный турнир по футзалу голландцы принимали ещё в прошлом веке, а именно в 1989 году. Тогда на голландской земле проходил чемпионат мира.

Евро по футзалу начнётся 19 января, а завершится 6 февраля. И открытие, и финал примет Амстердам. При этом ряд матчей турнира пройдут в другом голландском городе – Гронингене.

Формат

Футзальный чемпионат Европы был расширен с 12 до 16 сборных. Они разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Формат для такого количества участников турнира привычный – из группы выходят сборные, которые финишировали на первом и втором местах в своих группах. В четвертьфиналах, крест на крест (первое место со вторым), между собой пересекаются представители групп А и В, а также С и D.

Группы

Как мы уже сказали, в каждой группе выступят по четыре сборные. Ниже мы приведём распределение команд по квартетам. В скобках укажем, сколько раз команды участвовали в финальных частях Евро ранее. Всего турнир проводился 11 раз.

А: Голландия (5), Сербия (6), Украина (10), Португалия (9).

В: Казахстан (2), Италия (11), Словения (6), Финляндия (0).

С: РОССИЯ (11), Польша (2), Словакия (0), Хорватия (5).

D: Грузия (0), Испания (11), Азербайджан (5), Босния и Герцеговина (0).

Кто фаворит

Главным фаворитом чемпионата Европы по футзалу всегда считается Испания. Футзальная «красная фурия» выиграла 7 из 11 Евро. Четыре года назад испанцы не смогли защитить титул, проиграв в финале Португалии. «Европейские бразильцы» теперь будут стараться сохранить трофей в своих руках.

Россия тоже относится к числу фаворитов. О шансах российской сборной мы поговорим в отдельном материале. А пока лишь скажем, что Россия на четырёх последних Евро занимала либо второе (3 раза), либо третье место (1 раз).

Также в списке фаворитов находится Италия, хотя на двух последних континентальных форумах «скуадра адзурра» не добиралась даже до стадии полуфинала.

Где следить за Евро

Трансляции игр чемпионата Европы по футзалу в текстовом формате будут проходить на страницах портала LiveResult.

Особенности игры

Напоследок немного поговорим об особенностях футзала. В отличие от футбола, в футзале играется чистое время. Как только мяч оказывается за пределами площадки, хронометрист останавливает таймер. Футзальный матч состоит из двух таймов по 20 минут. Из-за чистого времени тайм зачастую фактически растягивается минут на сорок. Всё зависит от того, как развивается игра.

В футзале есть своеобразное ограничение по нарушениям правил. Если команда за тайм набирает 5 фолов, то шестой и каждый последующий наказывается пробитием 10-метрового удара (не путать с пенальти, пенальти пробивается с 6 метров). Если нарушение правил произошло ближе к воротам, игрок по желанию может пробивать удар не с 10-метровой отметки, а с места, где произошло нарушение. Разумеется, речь не идёт о нарушениях внутри штрафной площадки, за которое всегда, независимо от количества фолов, назначается пенальти – 6-метровый удар. После первого тайма фолы обнуляются.

Если вы только сейчас собираетесь начинать знакомство с футзалом, то вам нужно знать ещё один момент. Вратарь на своей половине площадки может сделать только один пас. Если мяч побывал у вратаря, то сделать ему передачу обратно нельзя до тех пор пока:

Реклама


а) мяч не побывал за пределами площадки;

б) мяч не побывал у команды-соперника.

При этом на чужой половине площадки правило не работает – там вратарь может делать неограниченное количество касаний/передач. Зачастую мы это видим, когда команда рискует и выпускает на площадки пятого полевого.

Очень часто при игре с пятым полевым вратарь (или полевой игрок во вратарской футболке) располагается не в районе центральной линии, а ближе к чужим воротам. Новички часто задают вопрос, почему так происходит, если в таком случае вратарю при потере мяча значительно дальше бежать к воротам. Ответ кроется выше – в правиле, ограничивающем касания вратаря. Если команда с пятым полевым допустила ошибку, и ей пришлось под прессингом отступить на свою половину площадки, то выгоднее иметь здесь полевого игрока без ограничений по касаниям, чтобы можно было «обстучаться» в пас и быстро выйти из-под прессинга. Если же в такой ситуации здесь оказывается вратарь, которому можно сделать пас только один раз, ситуация усложняется.

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Февраля
09 Октября
28 Мая
17 Февраля
30 Октября
09 Мая
15 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
Все новости
Рекомендуем