Глава Ассоциации мини-футбола России Алиев: «Лично знаком с Паулиньо, он последует примеру людей, уже получивших гражданство РФ»

Присвоение российского гражданства бразильскому нападающему клуба КПРФ Паулиньо (полное имя - Кастаньясси Пауло Роберто) является правильным и полезным решением для мини-футбола в стране. Такое мнение высказал президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев.

В понедельник президент России Владимир Путин предоставил Паулиньо гражданство РФ.

«Мы сами ходатайствовали, и инициатива также исходила от КПРФ, но важно отметить, что в первую очередь это был осознанный выбор самого футболиста, - сказал Алиев. - Если президент страны поддержал это решение, то это большое благо, я считаю, что это гордость для страны, что высококвалифицированные люди других государств стремятся в Россию, которая открыта для всех. Если человек хочет быть гражданином России, то он только приобретет, как и страна, тем более футбол является той профессией, где уже давно стерта грань в контексте национальности, профессиональные клубы не задумываются о расе, национальной принадлежности игроков».

Форвард играет за КПРФ с 2015 года, куда перешел из «Мытищ». До этого в Бразилии Паулиньо выступал за клубы «Интелли» и «Флуминенсе». «Я лично знаком с Паулиньо, думаю, что он последует примеру людей, уже получивших гражданство РФ, например, Сирило, который открыл свою детскую школу, работает на благо нашей страны, воспитывает будущих чемпионов», - отметил президент АМФР.

Алиев подчеркнул, что с юридической точки зрения Паулиньо может быть вызван в сборную России на предстоящий чемпионат мира 2020 года, который пройдет в Литве с 12 сентября по 4 октября. «Он обладает полным объемом прав и обязанностей, которые предписывает Конституция нашей страны. Также согласно правилам ФИФА [Международной федерации футбола], если игрок получил гражданство, прожил более пяти лет на территории страны и не был заигран за другую сборную, то формально он может быть игроком сборной России», - заключил Алиев.

В настоящее время в составе сборной России выступают три бразильца, получивших российское гражданство, - Эдер Лима, Ромуло и Робиньо.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Февраля
09 Октября
28 Мая
17 Февраля
30 Октября
09 Мая
15 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
Все новости
Рекомендуем