Россия едет, чтобы победить: В Словении стартует футзальный Евро

Во вторник в Словении стартует чемпионат Европы по футзалу. "Евро-Футбол.ру" анонсирует будущий турнир, в котором сборная России является одним из фаворитов.

Формат и группы

Формат чемпионата Европы не потерпел изменений. 12 сборных разбиты на четыре группы по три команды. По итогам группового этапа две лучшие сборные из каждой группы получают путёвки в следующую стадию – четвертьфинал. При этом группа A выходит на группу B, а группа C – на группу D. Далее турнир проходит по системе "на вылет".

Группа D

Испания 11 2016 Чемпион (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)
Франция - - Дебют
Азербайджан 5 2016 4 место (2010)

31 января, 22:45. Испания – Франция

2 февраля, 20:00. Франция – Азербайджан

4 февраля, 22:45. Азербайджан – Испания

Где смотреть Евро

Игры чемпионата Европы по футзалу можно будет посмотреть на каналах "Матч ТВ" и "Матч! Игра". Следить за ходом турнира также можно будет на портале LiveResult.

Сборная России

Сборная России по обыкновению является одним из главных фаворитов чемпионата Европы. И это при том, что выиграть турнир россиянам не удавалось довольно давно – с 1999-го года. Тогда в финале Россия обыграла Испанию в серии послематчевых пенальти. С тех пор было проведено 8 футзальных Евро, в шести из которых россияне занимали хотя бы третье место. В трёх последних чемпионатах Россия всякий раз доходила до финала, но проигрывала там (дважды Испании (2012, 2016) и один раз Италии (2014)). Пришло время ломать эту тенденцию.

Соперниками сборной России на групповой стадии будут сборные Казахстана и Польши. Первая из этих команд стала настоящим открытием прошлого чемпионата Европы, который проходил в Сербии. Тогда казахстанцы впервые в истории вышли на континентальный форум и сразу же заняли третье место. На прошлом Евро Россия также выступала в одной группе с Казахстаном и одержала тяжёлую победу со счётом 2:1. Что касается сборной Польши, то она является тёмной лошадкой будущего турнира. Дело в том, что поляки не выступали на чемпионате Европы с далёкого 2001-го года. Тогда Польша проиграла все три матча группового этапа с общим счётом 3:18.

Другие фавориты

В тройку фаворитов чемпионата Европы также входят сборные Испании и Португалии. "Красная фурия" является наиболее титулованной командой континента. Из 10 футзальных Евро испанцы выиграли семь. В трёх оставшихся турнирах Испания занимала второе и третье (дважды) места. Подобные результаты, конечно, удивляют и дают понять, насколько сильны испанцы. Что касается сборной Португалии, то несмотря на всю свою силу "европейские бразильцы" никогда не выигрывали чемпионат Европы. Лучший результат португальцев – серебро в 2010-м году, когда они проиграли в финале Испании. На прошлом Евро Португалия выбыла уже на стадии 1/4 финала, уступив тем-таки испанцам.