Сборная Испании в пиренейском дерби завоевала бронзовые медали Евро

Футзальная сборная Испании заняла третье место на чемпионате Европы.

Сборная Португалии (футзал) – Сборная  Испании (футзал) - 4:8 (2:6)

Голы: Фернандао, 6 – 0:1, Руис, 7 – 0:2, Лосано, 7 – 0:3, Рикардинью, 8 – 1:3, Кари, 12 – 2:3, Мигелин, 17 – 2:4, Усин, 18 – 2:5, Кампос, 20 – 2:6, Кошта, 26 – 3:6, Кейрош, 36 – 4:6, Фернандао, 38 – 4:7, Пола, 40 – 4:8.

Португалия: Бенедиту - Кари, Матуш, Перейра, Рикардинью - Криштиану, Соуза - Коэлью, Кошта, Кардинал, Гонсалу, Лейтау, Кейрош, Фернандеш.

Главный тренер: Жорж Брас.

Испания: Хуанхо - Ортис, Айкардо, Пола, Кампос - Рафа, Эрреро - Руис, Фернандао, Мигелин, Лосано, Усин, Лин.

Главный тренер: Хосе Венансио Лопес.

Предупреждения: Гонсалу, 30, Айкардо, 38.

Первый арбитр: Алессандро Мальфер (Италия).

Второй арбитр: Онджей Черны (Чехия).

8 февраля. Четверг. Арена "Спортпалейс" (Антверпен, Бельгия).

В матче за третье место зрители стали свидетелями пиренейского дерби, в котором встречались сборные Португалии и Испании. Обе команды хотели добиться намного большего, чем вылета на стадии полуфинала, поэтому игра стала матчем престижа для обеих команд. Много кратный чемпион Европы, коим является сборная Испании, не хотела уезжать из Бельгии без медалей. Португалия также была нацелена на выигрыш бронзы, поэтому борьба обещала быть захватывающей.

Главной задачей футзалистов из Испании было удержание Рикардинью. Этот игрок не давал спокойно себя чувствовать всем командам, против которых играли португальцы. Именно Рикардинью является генератором атак своей команды, ведь он раздал массу голевых и обостряющих передач. Сборная Испании, обескровленная потерей своего капитана Торраса, всё-таки считалась фаворитом пары. Испанцы ещё ни раз не проигрывали португальцам в официальных игроках, и команда Хосе Венансио Лопеса не была намерена прерывать эту удачную статистику.

Испанцы вышли на матч очень злыми по-спортивному. После поражения от России команда должна была показать всем свою силы и уверенно победить Португалию. С первых минут подопечные Хосе Венансио Лопеса захватили инициативу. И уже на 6-й минуте счёт был открыт. Фернандао с левого фланга сместился в центр и мощно пробил в угол ворот! Этот гол положил начало отрезку игры, когда меньше чем за две минуты, зрители увидели четыре гола. У Испании отличились Руис и Лосано, которые довели преимущество своей команды до трёх мячей. У португальцев гол забил Рикардинью, который подарил болельщикам надежду.

Когда Кари на 12-й минуте эффектным ударом слёта сделал счёт 2:3, почувствовалось, что в игре вернулась интрига. Сравнивать счёт мог Кейрош, но не смог игрок реализовать выход один на один с Хуанхо. А вот испанцы свои моменты реализовывали лучше. Ещё до перерыва свои голы забили Мигелин, Усин и Кампос, сделавшие счёт 2:6. Особенно хорош был удар Усина, после которого мяч влетел точно в левую девятку ворот!

Футзал является таким видом спорта, что отыграться можно даже проигрывая в четыре гола, но в отчётной игре этим и не пахло. Уж слишком много ошибок допускали португальцы. Поэтому второй тайм превратился в определённую формальность. Португальцы хоть и смогли частично завоевать территорию, но не хватало команде остроты в завершающей стадии. На 26-й минуте игры Кошта после ошибки Хуанхо сократил разрыв в счёте до трёх мячей.

Довольно рано Жорж Брас выпустил в игру пятого полевого игрока. Тем не менее, на 36-й минуте точный удар Кейроша позволил португальским фанатам рассчитывать на спасение. Впрочем, этого не случилось.  Ещё две ошибки сборной Португалии привели к голам Фернандао и Полы.

Итоговый счёт матча – 4:8. Сборная Испании завоевала бронзовые медали чемпионата Европы по футзалу.

Не пропустите! Турнирные таблицы и новости чемпионата Европы по футзалу.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.