Россия в полуфинале чемпионата Европы сыграет с Испанией

Испания уверенно разобралась со Словенией.

Сборная Словении (футзал) – Сборная  Испании (футзал) - 0:4 (0:2)

Голы: Фернандао, 12 – 0:1, Усин, 18 – 0:2, Айкардо, 37 – 0:3, Айкардо, 40 – 0:4.

Словения: А. Мордей - Осредкар, Р. Мордей, Чуец, Врховец - Пушкар - Крофлич, Мелинк, Росич, Штендлер, Бизяк, Дробне, Фетич, Врабел.

Главный тренер: Андрей Добовичник.

Испания: Рафа - Ортис, Айкардо, Пола, Кампос - Эрреро, Хуанхо - Руис, Фернандао, Мигелин, Лосано, Усин, Лин.

Главный тренер: Хосе Венансио Лопес.

Предупреждения: Осредкар, 21, Р. Мордей, 24, Чуец, 29, Ортис, 33.

Первый арбитр: Алессандро Мальфер (Италия).

Второй арбитр: Онджей Черны (Чехия).

4 февраля. Вторник. Арена "Спортпалейс" (Антверпен, Бельгия).

После не самого удачного старта на чемпионате Европы сборная Испании показала всем, что её всё же стоит рассматривать как одного из главных претендентов на титул. Испанцы разгромили сборную Чехии со счётом 8:1 и спокойно обеспечили себе путёвку в ¼ финала европейского форума. Здесь команду Хосе Венансио Лопеса ожидала сборная Словении – команда, сотворившая одну из сенсаций чемпионата.

В первой игре словенцы обыграли не кого-нибудь, а сборную Италии – 3:2. Затем команда Андрея Добовичника потерпела обидное минимальное поражение от Азербайджана, однако это не помешало сборной Словении выйти в следующий раунд. Конечно, явным фаворитом отчётного матча была "красная фурия", но словенцы без боя не собирались сдаваться. Хотя главный тренер словенской сборной заявил перед матчем, что само попадание в четвертьфинал для его команды уже большой успех, болельщики сборной Словении ожидали достойной игры своей команды против пятикратных чемпионов Европы.

В составе сборной Испании была потеря. Капитан команды Торрас, получивший серьёзную травму в игре против Чехии, не мог помочь своей команде. У него было выявлено растяжение связок. Зато полностью к отчётной игре восстановились Мигелин и Лин, на которых рассчитывал Хосе Венансио Лопес.

Старт матча получился достаточно спокойным. Сборная Испании доминировала, чувствуя себе на площадке уверенно, но и словенские футзалисты не терялись. Уже на 2-й минуте игры Чуец пробивал сильно по воротам после заготовленного розыгрыша углового удара, но Рафа отбил мяч. Уже через минуту испанцы ответили. После ошибки Рока Мордея по воротам пробивал из центральной зоны Айкардо, но Ален Мордей отвёл угрозу от своих ворот.

Затем игра обрела спокойствие вплоть до 12-й минуты, когда счёт был открыт. Лосано на правом фланге получил мяч, прокатил его подошвой себе на ход по флангу и сильно прострелил на дальнюю штангу, где Фернандао переправил футбольный снаряд в сетку. Сборная Словении постаралась не растеряться, но до реальной угрозы воротам Рафы дело практически не доходило. Ещё до перерыва испанцы сумели успокоить своих болельщиков вторым голом. Усин ударом с носка низом пробил вратаря!

На старте второго тайма испанцы активно использовали прессинг, чтобы не давать сопернику пространства. Сборная Словении очень старалась, но не получалось у команды создавать моменты, и это заслуга подопечных Хосе Венансио Лопеса. Лишь на 26-й минуте команда Добовичника смогла обострить игру у чужих ворот. етич со штрафного прострелил к воротам, там в суете сначала пробил Крофлич - Рафа отбил мяч.

Испанцы ответили через несколько минут. Мигелин вышел один на один с голкипером, но пробить его не получилось у испанца. Затем пробивал Усин - мяч до ворот не долетел. Ана 37-й минуте третий гол влетел в ворота Алена Мордея. Заброс с углового в центральную зону на Айкардо последовал, и испанец мощно пробил - мяч пролетел между ног голкипера. Под конец матча словенцы использовали пятого полевого игрока, но лишь пропустили ещё один гол. Айкардо перехватил мяч и со своей штрафной площади отправил мяч в пустые ворота сборной Словении.

Итог матча – 0:4. Испания на классе обыграла Словению и вышла в полуфинал чемпионата Европы, где ей будет противостоять Россия.

Не пропустите! Турнирные таблицы и новости чемпионата Европы по футзалу.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.