Команда Евгения Рывкина завершила выступления на чемпионате Европы.

Сборная Украины (футзал) – Сборная Португалии (футзал) - 1:2 (1:1)

Голы: Кардинал, 3 – 0:1, Валенко, 13 – 1:1, Кардинал, 23 – 1:2.

Украина: Литвиненко - Бондарь, Рогачёв, Павленко, Овсянников - Иваняк, Ципун - Белоцерковец, Валенко, Клочко, Шотурма, Киселёв, Д. Сорокин.

Португалия: Бенедиту - Кардинал, Гонсалу, Перейра, Рикардинью - Криштиану, Соуза - Коэлью, Кари, Матуш, Лейтау, Фернандеш.

Предупреждения: Д. Сорокин, 24, Перейра, 31, Клочко, 38.

Первый арбитр: Болаж Фаркаш (Венгрия).

Второй арбитр: Паскаль Лемаль (Бельгия).

3 февраля. Понедельник. Арена "Спортпалейс" (Антверпен, Бельгия).

В первом четвертьфинальном матче чемпионата Европы встречались сборные Украины и Португалии. Команда Жоржа Браса считалась безоговорочным фаворитом противостояния, и на то были основания. Португальцы в группе показали яркий и зрелищный футбол, при котором команда вправе претендовать на медали европейского форума.

А вот украинская сборная, надо сказать, разочаровала своих фанатов. В обоих матчах групповой стадии подопечные Евгения Рывкина продемонстрировала трусливый футзал. Впрочем, с задачей выхода из группы с первого места сборная Украины справилась, поэтому бросать камень  огород наставника команды было бы не совсем правильно.

Футзалисты сборной Украины должны были изрядно поломать голову над тем, как сдержать Рикардинью. Лидер португальской сборной в двух матча турнира показывал только свои лучшие качества и сделал четыре результативные передачи. Фанаты сборной Украины в интернет-форумах практически не надеялись на успех, однако команда Рывкина всё же надеялась преподнести сенсацию.

В воротах сборной Украины со старта вышел Литвиненко. Это было немного неожиданно, ведь в первых двух играх в рамке выходили поочерёдно Иваняк и Ципун, которые отстояли "насухо". Также отсутствовал Александр Сорокин, который пропускал матч из-за дисквалификации. А ведь именно братья Сорокины в стартовых матчах выделялись сыгранностью в стартовых матчах.

Сборная Украины приятно удивила своей агрессией и мобильностью. Фактически мы увидели тот футзал от украинцев, которого команда на групповой стадии не показывала. Евгений Рывкин теперь уже не играл строго от обороны, предпочитая прессинговать португальцев. Конечно, это требовало много сил, поэтому четвёрки у сборной Украины менялись очень интенсивно.

Португалия быстро открыла счёт усилиями Кардинала, но Украина не смутилась, продолжая играть в свою игру. И на 13-й минуте счёт стал равным – Рикардинью выбил мяч из-под ног Шотурмы прямо на Валенко, который и пробил голкипера мощным ударом. В первом тайме команды создали ещё по несколько моментов, но забить до перерыва больше не удалось. Особенно хорошим был момент Кардинала ещё при счёте 0:1, когда Рикардинью шикарным длинным пасом вывел его один на один с голкипером, однако мяч после завершающего удара пролетел выше ворот.

Во второй половине игры обе команды стали играть ответственнее, поэтому моментов стало возникать меньше. Португалия, также как и в первом тайме, сумела быстро забить. Снова отличился Кардинал, а голевую передачу ему сделал Рикардинью. Сборная Украины пыталась продолжать активничать в атаке, но вот большинство попыток были безуспешными. Команда Жоржа Браса здорово прессинговала соперника, не давая свободы украинским футзалистам.

На 33-й минуте матча Овсянников обыграл на бровке Кардинала, сместился к воротам, но переиграть вратаря не смог. А вот португальцы ответили ещё острее, однако Фернандеш завершил прекрасную атаку ударом в защитника. В конце Украина стала играть с пятью полевыми футболистами, но ни одного момента у ворот Португалии не было. А вот Рикардинью за несколько секунд до сирены мог поразить пустые ворота со своей половины, но пробил он чуть выше.

Итог матча – 1:2. Украина боролась, но всё же проиграла Португалии. Команда Евгения Рывкина покидает чемпионат Европы.

Не пропустите! Турнирные таблицы и новости чемпионата Европы по футзалу.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.