Сборная России разошлась миром с Португалией и заняла первое место в группе

Сборная России вышла в четвертьфинал с первого места в группе.

Сборная Португалии (футзал) – Сборная РОССИИ (футзал) - 4:4 (0:0)

Голы: Рикардинью, 24 – 0:1, Абрамов, 24 – 1:1, Переверзев, 25 – 1:2, Гонсалу, 30 – 2:2, Лима, 31 – 2:3, Фукин, 33 – 3:3 (автогол), Гонсалу, 35 - 4:3, Лима, 36 - 4:4.

Португалия:  Бенедиту - Кошта, Гонсалу, Перейра, Рикардинью - Криштиану, Соуза - Коэлью, Кардинал, Кари, Матуш, Лейтау, Фернандеш.

Главный тренер: Жорж Брас.

РОССИЯ: Густаво - Сергеев, Шаяхметов, Лима, Робиньо - Поддубный - Лысков, Кутузов, Пула, Милованов, Переверзев, Абрамов, Сирило, Фукин.

Главный тренер: Сергей Скорович.

Предупреждения: Кутузов, 10, Фернандеш, 34.

Удалён: Пула, 35 (грубая игра).

Первый арбитр: Тимо Онатсу (Финляндия).

Второй арбитр: Алессандро Мальфер (Италия).

1 февраля. Суббота. "Лотто Арена" (Антверпен, Бельгия).

Сборные Португалии и России встретились заключительном матче группы B, что определить того, кто выйдет в четвертьфинал с первого места. Фаворитом встречи считались россияне, которые мощно начали турнир и всерьёз заявили о своём намерении стать чемпионами Европы.

Сборная Португалии, как и Россия, обыграла Голландию, правда с худшей разницей мячей. Это говорило о том, что в случае ничьи в отчётном матче преимущество было на стороне команды Сергея Скоровича. Наставник сборной России присутствовал на первой игре Португалии, а значит он должен был увидеть главный козыри соперника. Лидером португальцев является Рикардинью, отметившийся тремя голевыми передачами в матче против голландцев. Подопечные Жоржа Браса также рассчитывают на медали чемпионата, поэтому  они были нацелены на выход из группы с первой позиции, чего добиться было сложно.

Сборная Португалии вышла на площадку, и сразу же принялась играть уверенно, атакуя без стеснения. Рикардинью, как и можно было ожидать, был центральной фигурой на площадке. Он выполнял множество обостряющих передач, действуя не только эффектно, но и эффективно. Футзалисты сборной России вышли немного растерянными. Больше других трудился Густаво, который за первую половину матча много раз спасал ворота своей команды.

За первую половины встречи португальцы нанесли целых девятнадцать ударов, из которых семь пришлось в створ ворот россиян. Впрочем, до перерыва счёт остался нулевым. Что касается моментов команды Сергея Скоровича, то они были, но не так уж часто они возникали. Лучший шанс был у Лимы после того, как Шаяхметов покатил ему мяч ос штрафного. Эдер подставлял ногу, однако мяч пролетел рядом со штангой!

Сергей Скорович требовал большего движения от своих подопечных. Под конец тайма наставник российской сборной взял тайм-аут, в котором попросил ребят об этом. Как бы там ни было, футзалистам из России нужно было основательно подойти ко второму тайму, чтобы добиться положительного результата.

На старте второго тайма сборная России создала хороший момент усилиями Сергеева. Обыграл он защитника и пробил из центральной зоны, но вышедший на замену Криштиану отбил мяч! По-настоящему ударной минутой матча стала 24-я, когда команды обменялись забитыми мячами. Сначала Рикардинью подкараулил ошибку Сергеева и пробил точно в угол ворот. А затем состоялся настоящий шедевр от Абрамова. Игрок российской сборной слёта классно пробил после заброса с углового!

А спустя минуту сборная России уже вела в счёте! Переверзев отобрал мяч на чужой половине площадки и Лейтау и переиграл  вратаря в ближнем бою! Россия заиграла увереннее, а Португалия, казалось, немного расклеилась. Однако на 30-й минуте счёт стал равным. Провалились россияне в обороне, и Гонсалу наказал соперников, мощно пробив с близкого расстояния!

Сборная России на 31-й минуте снова вышла вперёд не без доли везения. Шаяхметов со штрафного покатил влево на Сергеева. Последний мощно пробил - мяч попал в грудь Лиме и отскочил в ворота соперника. А затем повезло уже номинальным хозяевам. Из аута Перейра сильно прострелил вдоль ворот, мяч попал в Фукина и влетел в сетку! Игра стала более грубой, и на 35-й минуте Пула получил прямую красную карточку. Грубо он ударил соперника в грудь ногой, пытаясь выбить мяч.

Получив большинство в составе, сборная Португалии быстро его реализовала. Гонсалу получил пас от Рикардинью и пробил голкипера. Но снова португальцы радовались недолго. Лима сотворил настоящий шедевр на 36-й минуте, завершив верховой пас точным ударом ножницами. До конца встречи у обеих команд были шансы, но матч так и завершился ничьей. Сборная России за счёт лучшей разницы мячей выходит в четвертьфинал с первого места.

Не пропустите! Турнирные таблицы и новости чемпионата Европы по футзалу.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.