Первая сенсация! Хорватия и Испания сыграли вничью

Хорваты сумели сыграть вничью с Испанией, забив в конца матча.

Сборная Испании (футзал) – Сборная Хорватии (футзал) - 3:3 (1:2)

Голы: Бабич, 10 – 0:1, Айкардо, 16 – 1:1, Еловчич, 18 – 1:2, Лин, 27 – 2:2, Лин, 28 – 3:2, Цапар, 38 – 3:3.

Испания:1. Рафа (в) - 2. Ортис, 5. Айкардо, 10. Рафаэль Усин, 14. Рауль Кампос - 14. Хесус Эрреро (в), 12.Хуанхо (в), 3. Хосе Руис, 4. Торрас (к), 6. Фернандао, 7. Пола, 8. Мигелин, 9. Лосано, 11. Лин.

Главный тренер: Хосе Венансио Лопес.

Хорватия:1. Юкич (в) (к) - 10. Новак, 7. Еловчич, 8. Маринович, 11. Шутон - 12. Стойкич (в), 2. Цапар, 4. Грбеша, 9. Протега, 13. Матошевич, 14. Дуванчич, 5. Павич, 6. Бабич.

Главный тренер: Мато Станкович.

Предупреждения: нет.

Первый арбитр: Паскаль Лемаль (Бельгия).

Второй арбитр: Болаж Фаркаш (Венгрия).

29 января. Среда. "Лотто Арена" (Антверпен, Бельгия).

Второй день чемпионата Европы по футзалу открывался матчем самой титулованной европейской сборной – Испании. "Красная фурия" встречала с Хорватией в стартовом матче группы D. Всего в истории команды встречались между собой пять раз, и испанцы выиграли все эти матчи с поразительной разницей мячей – 24:2. Последняя игра Испании и Хорватии случилась менее года назад как раз в отборе на текущий чемпионат Европы. "Красная фурия" разнесла "клетчатых" со счётом 10:0.

Мато Станкович, главный тренер сборной Хорватии, ещё до матча заявил, что для его команды единственный шанс выйти из группы – это выиграть в Чехии. Также специалист сообщил, что всерьёз о положительном исходе матча его команда не задумывается. Сборная Испании, несмотря на кадровые изменения за последние годы, стремилась выиграть пятый кряду чемпионат Европы, поэтому им важно было с хорошим настроением начать турнир.

Первая половина встречи получилась шокирующей для испанских болельщиков. Команда Хосе Венансио Лопеса доминировала на площадке, и чаще соперника наносила удары по воротам, однако на перерыв именно хорватская команда ушла в качестве победителя. Первый год зрители на "Лотто Арене" увидели на 10-й минуте матча. Быструю атаку удалось провести номинальным гостям, и с третьей попытки Бабич сумел поразить ворота соперника.

Затем сборная Испании принялась отыгрываться, но не преуспела в этом. На 15-й минуте едва хорваты не забили второй гол. Протега вышел один на один с голкипером, но пробил прямо в него. А уже следующая атака "красной фурии" стала голевой. Айкардо после отката от партнёра поразил угол ворот! Впрочем, через две минуты Еловчич снова вывел Хорватию вперёд после паса Новака.

Во втором тайме сборной Хорватии стоило обратить внимание на игру в обороне. Уже на 22-й минуте Испания создала момент. Опытнейший капитан испанцев Торрас пробивал с дальней дистанции, мяч пролетел мимо защитника номинальных гостей и попал в штангу!  Не прошло и минуты, как Торрас ещё раз пробивал, но уже с куда более опасной позиции. Разыграли действующий чемпионы Европы штрафной, но мяч снова угодил в стойку.

Сборная Хорватии прибегала к долгим розыгрышам мяча на своей половине поля, не давая темпу матча наращиваться. Надо отметить, что хорошо удавалось подопечным Мато Станковича выходить из прессинга, под которым они постоянно находились. И всё-таки на 27-й минуте счёт стал 2:2. Лин до конца поборолся за мяч на чужой половине площадки, и сумел игрок отправить мяч партнёру. Затем испанцы быстро разыграли "лишнего", и тот самый Лин отправил мяч в пустые ворота.

Не прошло и минуты, а Испания уже вела в счёте. Новак в своей штрафной сыграл непредусмотрительно, потеряв мяч в борьбе, и Лин с острого угла пробил вратаря. Теперь уже "красная фурия" играла увереннее. Айкардо мог забивать четвёртый гол. Пяткой он пытался пробить впротивоход вратарю, но последний отбил мяч плечом! И всё же хозяева предпочитали играть спокойно, оглядываясь на тыл.

За две с лишним минуты до финальной сирены сборная Хорватии выпустила пятого полевого игрока, роль которого выполнял Цапар. И тут же счёт стал равным! Елович получил длинный пас из глубины и прострелил, мяч от вратаря отскочил к Цапару, который добил снаряд в сетку! Сборная Испании принялась стремительно атаковать. Секунд за десять до сирены Лосано пробивал по воротам, но хорватов спасла перекладина.

Финальная сирена зафиксировала ничью 3:3 и первую сенсацию на чемпионате Европы.

Не пропустите! Турнирные таблицы и новости чемпионата Европы по футзалу.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.