Адвокат: "Возможно, у Слуцкого были причины, чтобы перегружать сборную России перед Евро"

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат предположил причину неудачи команды Леонида Слуцкого на Евро-2016.

 

- Что хуже: выступить на Евро, как Россия, или вовсе не отобраться на турнир, как Голландия?

- Выступление на крупном турнире в любом случае идет на пользу игрокам и тренеру. Даже показав плохой результат, ты получил неоценимый опыт. Ты увидел свой уровень на фоне лучших команд Европы, можешь сделать выводы и решить, в каком направлении дальше двигаться. С голландской сборной случилась куда большая беда, чем с российской.

 

- Но как смириться с такой ужасной игрой национальной команды?

- Весь чемпионат Европы был ужасным. Много скучных игр.

 

- Некоторые российские команды после Евро внезапно перешли на игру в пять защитников.

 - Это нормально. Увидели, как удачно действуют Италия и Уэльс, и тоже решили попробовать. Кстати, когда я только приехал в "Зенит", большая часть команд РФПЛ играла в пять защитников. Я же предпочитал играть в четыре. И стоило нам добиться успеха – почти все эти клубы поменяли свои схемы на нашу.

 

- Вас еще что-нибудь связывает с Россией?

- Есть люди, которым могу в любой момент позвонить. Регулярно общаемся с Константином Сарсания, Бородюком, Элизабет (Бартоше, матч-агент УЕФА, бывший трэвел-менеджер сборной. - Ред.). Нахожусь на связи с парой человек из федерации.

Реклама


 

- В РФС наверняка читали ваши слова о том, что снова готовы принять сборную России. Были звонки от Мутко?

- Мутко слишком занят Олимпиадой, чтобы еще и обо мне помнить. Нет, звонков из РФС не было. Не знаю, рассматривалась ли вообще моя кандидатура. Насколько понимаю, Мутко принял решение назначить российского специалиста. Это объяснимо.

 

- Новый тренер – Станислав Черчесов.

 - Кто, простите? (Удивленно.)

Реклама


 

- Недавно с "Легией" выиграл чемпионат Польши.

 - Это который голкипер, да? Человек с усами. Понятно.

 

- Вам не нравится выбор?

 - Хороший специалист, без вопросов. Но у него совершенно нет опыта работы в сборной. Черчесову необходимо понять одну важную вещь: тренер клуба и тренер сборной – две совершенно разные профессии. Вы сами видели, что случилось на чемпионате Европы. У Слуцкого очень здорово получается в ЦСКА, но стоило ему попасть с национальной командой на крупный турнир – и ничего не получилось.

 

- Почему?

 - С клубом ты работаешь ежедневно, в точности знаешь физическое и психологическое состояние игроков. Имеешь право на ошибку, имеешь возможность вносить коррективы. Сборная – это всегда короткий промежуток времени. Ты должен быстрее принимать решения и более тщательно готовиться к каждой встрече с футболистами. Должен тонко чувствовать момент, когда можно общаться помягче, а когда включать жесткость. У вас слишком мало времени, чтобы наладить идеальные отношения. Но можно успеть добиться уважения. Все происходит куда интенсивнее, и в целом в сборной контролировать процесс сложнее.

 

- Слуцкий рассказал, что во время подготовки к Евро на протяжении пяти дней заставлял игроков работать на высоком уровне интенсивности. Мол, такой уровень нагрузки применяется в ЦСКА. Но в сборной не сработало, ряд игроков просто поплыли. Тренерская ошибка?

- Возможно, у него были какие-то веские причины, чтобы так нагружать команду. Я этого не знаю. Но вообще одна из важнейших задач в преддверии больших турниров – сохранить свежесть игроков.

Реклама


 

- Ваш соотечественник Раймонд Верхейен говорит то же самое. Он уверен, что Слуцкий перегрузил сборную: двухразовые тренировки недопустимы при подготовке сборной к большим турнирам.

- Тут я согласен с Верхейеном. Подготовка к большим турнирам начинается почти сразу после окончания клубного сезона. Какой смысл нагружать игроков двумя-тремя занятиями в день, когда нужно поддерживать их свежесть? Зачем? Предсезонка в клубе – другое дело. Игроки только вышли из отпуска и могут набрать кондиции только через серьезные нагрузки. Черчесову нужно научиться переключаться и видеть разницу. А для этого нужен опыт.

 

- Вы ведь тоже когда-то были начинающим тренером. Почему это не помешало вам на первом же крупном турнире вывести сборную Голландии в полуфинал Евро?

 - Прежде чем самому возглавить сборную, я в течение трех-четырех лет работал помощником Ринуса Михелса. Наблюдал за тем, как оно происходит на практике. Учился, заимствовал. Мне повезло с наставником.

 

Реклама


- Поможете Черчесову советом?

- Уверен, что в России есть немало специалистов, которые готовы дать тренеру сборной дельный совет. Кроме того, мы вместе с моим помощником Ван Лингеном написали подробнейший отчет о том, как сборная готовилась к отборочному турниру Евро-2012 и к самому чемпионату: все детали, все наработки. Отослали этот отчет в РФС. В случае необходимости тренерский штаб может изучить этот труд.

 

- Как-то раз, когда вас в очередной раз спросили, почему в сборной России совсем нет новичков, вы ответили: "Прежде чем выбрасывать старые ботинки, нужно обзавестись новыми".

 - Да, хорошая голландская поговорка.

 

- С тех пор прошло пять лет, а ботинки, по сути, все те же.

- Это не моя проблема. Мутко выбрал нового тренера, пусть они и решают, как должна развиваться сборная. Полагаю, у них предостаточно советчиков и без меня. Я продолжаю внимательно следить за российскими игроками и убежден, что у вас достаточно высококачественных футболистов. Без имен, о кей? Хорошие молодые парни. Не надо недооценивать их уровень.

 

- Кокорина вы тоже относите к хорошим и молодым?

- Хороший – да, молодой – не совсем. Ему уже 25. Но важно, что парень сделал шаг наверх: он играет в топ-клубе, и это должно пойти ему на пользу. Надеюсь, он начнет забивать голы, для нападающего очень важно почувствовать уверенность.

 

- Бывшие партнеры Кокорина по "Динамо" Воронин и Кураньи уверены: по-настоящему реализовать себя как футболист Александр сможет только в Европе. А вы считаете, пусть остается в "Зените"?

- Я всегда удивлялся, почему российские игроки не могут закрепиться в Европе. Смотришь на парня в чемпионате России – просто топ. А стоит уехать за границу – и ничего у него не получается. Я так и не понял, почему это происходит. Видимо, русские слишком любят свою страну и город, в котором они живут. Вы бы видели, с какой радостью легионеры приезжали в национальную команду! Если футболист любит свой город - будь то Санкт-Петербург, Москва или Ростов, - при этом получает хорошую зарплату и играет в сильном чемпионате – зачем ему уезжать?

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем