Балахнин: "Юсупов был в основном списке, но в силу обстоятельств мы взяли другого футболиста"

Сергей Балахнин, один из помощников Леонида Слуцкого на Euro-2016, рассказывает, почему выступление России во Франции закончилось полным провалом.

– Тема последних недель – петиция за расформирование сборной. Предположим, я ее подписал. Что вы мне на это сказали бы?
– Сложный вопрос – я ведь на другой стороне. Сказал бы, что вы поступили как минимум неумно. Как это – лишиться национальной команды своей страны? Американцы не хотят, чтобы Россия поехала на Олимпиаду, а тут мы сами себя собираемся казнить.

– Это очень опасная тема. Люди возмущены словами актера Валерия Баринова, назвавшего подписавших петицию идиотами.
– Не говорю о том, что они идиоты. Дам такое определение – это болельщики, любящие футбол, их очень задело случившееся во Франции. Понимаю их эмоции: футболисты получают большие деньги, но играют плохо. И следует вот такое требование.

– Видео Мамаева и Кокорина из клуба в Монако тоже, наверное, стало одним из поводов для создания петиции.
– Вполне возможно. Нужно думать, прежде чем что-то делать. Такие вещи вызывают у народа, который ты в принципе на поле защищаешь, возмущение.

– Вы сами видели ролик, снятый в клубе Twiga?
– Да. Было неприятно. Читал потом много версий: что сумма по чеку меньше, еще что-то. Но в любом случае – вначале подумай, потом сделай.

– В каком смысле? Не посещать подобные заведения в принципе?
– Я, наверное, такой старомодный, но после Euro вообще не было желания куда-то ходить. Да и, честно говоря, стыдно.

- Сергей Степашин сказал, что надеется не увидеть на ЧМ-2018 Мамаева и Кокорина. Что-то скажете в их защиту?
– Не то чтобы в защиту… У нас привыкли рубить головы. То, что произошло после этого похода, как поднялась общественность, – правильная оценка.

– Сборная после Euro разделилась: часть игроков полетела в Россию, другая отправилась в отпуск, в том числе и в Монте-Карло. Не считаете это ошибкой штаба? Почему не настояли на том, чтобы все вернулись в Москву?
– Времени на отдых у ребят мало, совсем скоро начинались сборы. Понятно желание парней отдохнуть. Всем тяжело. Хотя… То, о чем вы говорили, тоже вариант – могли и так поступить.

– Футболисты заранее бронировали частные самолеты, чтобы сразу после группового раунда улететь в отпуск. Они не верили в выход из группы?
– Глупости. Никто не планировал такое, потому что не ожидали вылета. Удар очень сильный, особенно это касается последней игры.

– Леонид Слуцкий рассказывал о визите к нему в номер группы игроков, где и случилось знаменитое признание футболистов: "Мы – г…о". Вы не находились в тот момент в номере главного тренера?
– Нет. Слуцкий с утра сказал мне: приходили ребята, общались всю ночь.

– Вы не пошли?
– Нет. Но сама ситуация нормальная: если что-то "горит", можно пойти к тренеру и обсудить. Игроки приходят к тому, кого любят, кого уважают. Ребята пошли к Слуцкому. Знаю, как Викторыч вкладывался в это дело, как переживал. Работа проведена большая, огромнейшая! Не хочу сейчас его оправдывать, потому что в оправданиях он, честно говоря, не нуждается.

– Разделение команды на первые-вторые номера, практикуемое Слуцким, злило игроков?
– Да нет… Ну как – первый-второй номера? Мы много общались с ребятами, говорили о том, что нужно дорожить каждой минутой на таком турнире. И героем может стать тот, кто, выйдя в третьем матче на поле, забьет решающий гол. Надо вот так подходить.

– Ваш контракт с РФС закончился.
– Да.

– Встречались с руководителями федерации?
– Да, в первых числах июля. Когда подписывали все документы после Euro, с Александром Алаевым (гендиректором РФС. – Прим. С.Е.) пожали друг другу руки. Есть официальная бумага с благодарностью за работу. Но понятно, что результатом никто не удовлетворен.

– Вас звали в ЦСКА?
– Не было такого даже близко.

– Когда в сборной работали иностранцы, сообщество тренеров-россиян жестко требовало отчета на исполкоме – от легионеров ждали "наследства". Вы сейчас пойдете на доклад в РФС?
– У нас все готово. Пойти на исполком? С главным тренером – да, потому что мы одна команда. У нас, кстати, на автобусе было написано "Один за всех, и все за одного". Не считаю, что должен за спиной главного давать отчет. Это принципиально.

– Последний тур в РФПЛ прошел 21 мая, а подготовку к Euro команда начала 24-го. То есть на отдых игроки получили всего два дня. Не считаете, что закончить сезон стоило пораньше?
– Это однозначно, и мы говорили об этом задолго до турнира. Проводили анализ, когда другие чемпионаты завершаются. Почти у всех – 15 мая, затем футболисты получили недельный отпуск, и только потом начиналась подготовка.

– То, что игроки не имели перед сбором в Бад Рагаце неделю отпуска, стратегически важно?
– Не считаю, что стратегически. Но мелочей в футболе нет. Мы могли подготовиться лучше, но насколько – другой вопрос. И на будущее это надо учитывать. Это не нам оправдание, а задел для тех, кто придет в сборную. Почему-то все закончили сезон 15-го, мы – 21-го, это очень серьезно. Надо давать игрокам больше времени на отдых.

– Может быть, стоило начать подготовку чуть позже, не 24 мая?
– Нет, потому что и в нашем плотном графике мы провели лишь 5 тяжелых тренировочных дней. Кроме того, потеряли ключевого игрока, Алана Дзагоева, и – уже в период подготовки – Игоря Денисова.

– Но если это так важно и сборной нужны дополнительные дни для тяжелых тренировок, почему тренерский штаб не настаивал на переносе 30-го тура?
– Почему же? Говорили. Но календарь сверстали, некуда было воткнуть этот тур. Он последний, поставлен на выходные. Перенести на будний день? Все болельщики на работе, и тут решающие матчи…

– Но для Капелло перед ЧМ-2014 тур сдвинули, пусть не на неделю, а на три дня. И сыграли в рабочий день.
– Ну, вот так было. Еще раз повторю – мы говорили, делали анализ, когда все заканчивают сезон: 15 мая, некоторые раньше. Мы считали, что это очень важный момент.

– Что включали в себя те пять ударных тренировочных дней?
– Бег, скоростно-силовую работу. Тактические тренировки. Самый важный момент – мы не смогли после потери двух опорных, Дзагоева и Денисова, переформатировать команду.

– Могли бы пояснить эту фразу – что значит "переформатировать команду"?
– Не смогли заменить выбывших в достаточной степени. Чтобы внести изменения в игру, требовалось гораздо больше времени.

– Но у французов выбыли четыре центральных защитника и один опорный – Диарра.
– Оппонирую вам. Возьмем, допустим, "Барсу", уберем из нее трех форвардов – увидите ли вы ту самую команду?

– Нет.
– И это касается любого клуба или сборной. С Францией легче – там футболистов в целом гораздо больше. Но возьмите Уэльс, у которого на полуфинал дисквалифицирован Рэмси. И все, коллектив уже не тот…

– Учитывался ли успешный опыт подготовки к Euro-2008? Считаете это в принципе важным?
– Думаю, что это не очень важно. Тогда были одни игроки, сейчас другие. Образно, тогда готовились две недели, сейчас пять дней. Идеально, на мой взгляд, начинать подготовку 21 мая, но мы в эти сроки еще играли в чемпионате. Но все равно, считаю, это не основное. Это существенно, но не то, что кардинально изменило бы расклад.

– Основная причина – те самые травмы Дзагоева и Денисова?
– Одна из основных. Не получи повреждение Игорь, нам было бы чуть полегче. Мы сделали анализ, очень важный фактор – то, как выглядели в опорной зоне.

– В чем претензии к опорникам?
– Мало участвовали в организации атак, не всегда оказывались хороши в подстраховке.

– Речь о Нойштедтере и Головине?
– Не только. Потом ведь выходил и Глушаков с Мамаевым. Речь о группе футболистов. Но им нужно время. Нойштедтер, так получилось, не провел до Euro ни одного полного товарищеского матча. Правильно Викторыч говорил, изначально Романа брали как центрального защитника.

– То есть были бы здоровы Дзагоев и Денисов, Нойштедтер не играл бы, потому что Игнашевич и Березуцкий сильнее?
– Конечно.

– Возникает вопрос – а зачем его натурализовали, если он на двух позициях слабее тех, кто уже есть?
– Помните матч Россия – Австрия в отборочном турнире? Сломались два центральных защитника, возник форс-мажор. Роман достаточно молод, ему 28 лет. Мы понимали, что за короткий период его тяжело адаптировать в систему игры сборной. И брали парня даже не под Euro, а думали уже о будущем. Уверен, он еще пригодится национальной команде.

– То есть вы думали уже о ЧМ-2018.
– Мы предполагали и то, что в случае необходимости Роман может сыграть сразу на двух позициях. Так и получилось – он вышел в опорную зону.

– Почему в период подготовки к Euro вы не взяли на сбор запасных? Ведь, окажись в резерве футболисты, не получилось бы смешной ситуации с заменой для Денисова.
– Чтобы вы знали – Юсупов был в основном списке. Но в силу обстоятельств мы взяли другого футболиста.

– Сергей Николаевич, вы говорите загадками. Ничего не понятно.
– В списке Юсупов был, но мы взяли другого, а Артура убрали. Но однозначно, при потере какого-либо футболиста он должен был быть в команде.

– Правильно понимаю – вы включили Широкова, исключив Юсупова?
– Да, наверное, так.

– Но почему все же вообще не взяли запасных?
– Рассчитывали на то, что начнем не выбирать, кого включить в заявку, а сразу готовиться к турниру. Мы подобрали футболистов. Слуцкий очень хорошо знает чемпионат, просматривает игроков, знает их как облупленных. Мы, помощники, тоже все смотрели. У нас достаточно информации, чтобы сделать выбор. Взяли по два кандидата на каждую позицию.

– То есть строго первые и вторые номера.
– Да. И некоторые универсалы, такие, как Нойштедтер.

– Насколько вы оказались погружены в выбор игроков в заявку?
– Как полноценный участник процесса. И это моя ответственность и вина.

– Вина? Что не так с составом?
– Не так с результатом. Если его нет, значит, сделано что-то не то.

– Почему предпочли включить в заявку Широкова, а не Юсупова?
– Это у главного тренера лучше спросить. Да, Артур был изначально. Принцип один – играть должен сильнейший. Широков мало выходил в ЦСКА, но мы знали его плюсы: опыт, умение появиться на поле по ходу встречи и сделать результат. Эти факторы сработали в его пользу.

– Роман по ходу турнира стал позволять себе колкости по поводу игры команды. Это удивило?
– Зная Романа – нет. Он всегда говорил то, что видит. Но мы и не играли так, чтобы быть довольными.

– Но если плывете в одной лодке, то не должно быть такого, чтобы один – Пеле, остальные – крем-брюле.
– Согласен. Но это уже личное дело Широкова.

– Как поговорили с Кержаковым, которого не взяли во Францию?
– Нормальный диалог состоялся. И по нему, кстати, тоже думали до последнего – брать или нет. Но все-таки у нас есть три форварда, посчитали, что Дзюба, Кокорин и Смолов лучше.

– Представим, что в Монако в тот момент, когда получил травму Денисов, оказался Тарасов. Взяли бы его, а не Юсупова?
– Я, честно говоря, не знал, что Юсупов там отдыхает. Все равно, наверное, вызвали бы Артура.

– Сколько человек находилось в ближайшем резерве, чтобы на случай травм быстро найти замену?
– Мы и думать о травмах не хотели. Надеялись обойтись без них. Денисов чувствовал себя все лучше и лучше. На поле выглядел прекрасно, ни на что не жаловался.

– Он получил мышечную травму. Перегрузили?
– Вряд ли. У нас очень серьезный контроль, все смотрели по графикам.

– Вы располагаете всеми данными – в чем проиграли матч со Словакией?
– Борьба, подбор и максимальный спринт.

– Подбор – недоработка опорников?
– Не только. И в обороне, и в атаке неважно выглядели. Что касается борьбы, то претензий нет к Дзюбе – он один из лучших по показателям вообще на Euro.

– К остальным есть вопросы?
– Да.

– Под спринтом вы имеете в виду умение футболистов двигаться в игровых эпизодах на максимальных скоростях, то есть это не общий пробег?
– Да. По километражу мы, по-моему, попали в топ-10.

– В чем отличия встреч с Англией и Словакией?
– В игровых, детских ошибках. В первом тайме, если бы не наши промахи, словаки ничего не могли создать. Моменты им создали мы. Первый гол – длинный пас за спину, соперника можно спокойно накрывать… А второй мяч – зевнули "стандарт".

– Почему матч с Уэльсом команда доходила пешком?
– Для меня этот матч – загадка. Не понимаю, что случилось. У меня было ощущение, что люди понимают важность встречи. Решающая: выиграй – и ты на вершине. Что получилось в итоге, пока не могу понять.

– Что Слуцкий говорил в перерыве?
– Он пытался найти важные слова. Но судя по результату, не дошло. Или после 0:2 в том состоянии их не могли воспринимать.

– Что дословно произнес главный тренер Слуцкий?
– Не стану цитировать. Но сказал очень хорошо.

– Могли бы намекнуть?
– Слуцкий говорил о чести, о том, что никто не поймет, если не отдаться борьбе.

– В чем ошиблись вы, тренеры?
– Давайте анализировать. С составом? Стратегически, поставь мы других, вряд ли бы что-то поменялось.

– Вы говорите о нехватке времени на подготовку. Но в интервью после Euro Слуцкий об этом не сказал ничего.
– А зачем? Это бы выглядело как оправдание. Молодец, не надо ему этого делать. Кроме того, не факт, что даже при большем количестве времени с такими потерями мы смогли бы переформатировать команду. Не могу ручаться – дайте больше времени, всех бы вынесли!

– Поддержите распространенное мнение: у нас нет игроков и результат на Euro – наш уровень?
– На сегодня, наверное, так и есть. Но подготовка футболистов – процесс. Если ничего делать не станем, они и не появятся. Нужна конкуренция.

– У Албании с Исландией вряд ли лучше исполнители. Но результат приличнее.
– Да. Но не факт, что они смогут его повторить. И мы в 2008-м тоже кое-чего добились, но нужна стабильность. Чтобы команда не один год была такой, а все время.

– Обсуждается вопрос по лимиту. Следует ли его отменить?
– Да, он тормозит наш футбол.

– Вы работали в "Ростове" в период кампамб и каньенд. И при наличии ростовского интерната команда смотрелась странно.
– Потому что игроков не было. Смотрели недавно фото того периода: на поле оказались 10 иностранцев. Но мы не старались ставить только легионеров. Включали в состав и своих футболистов, давали им шанс.

– Как считаете, когда станет известна правда в истории с бровью Мамаева?
– Да она в любой момент может стать известна. Не понимаю, почему это муссируется. В принципе ничего такого там и не было.

– Что было?
– Не знаю, не присутствовал при событиях. Видел бы – сказал. Но из того, что слышал, – история не стоит выеденного яйца.

– Давайте скажу, что я слышал: в выходной ряд игроков пошли в ресторан, там поспорили о судьбах российского футбола, и "армрестлинг" Глушакова и Широкова стал разнимать Мамаев.
– Не знаю точно.

– Как тренер не может этого знать?
– Я там не был.

– Когда лично вам Слуцкий сказал, что уходит из сборной?
– На следующий день после игры с Уэльсом.

– Он объяснил свою позицию?
– Не буду говорить за Викторыча.

– Разделяете его точку зрения, что "наш максимум на турнире – быть Словакией. То есть выйти из группы и проиграть Германии"?
– Да, это нормальная оценка. Хотя в футболе все может случиться, и Португалия это показала.

– То есть на ЧМ-2018 наш максимум – выйти из группы.
– Нет. При благоприятных условиях и на Euro мы могли думать о лучшем. А благоприятные условия – это наличие Дзагоева и Денисова и больший период времени на отдых игрокам. В этом случае не только на 1/8 финала рассчитывали бы, но и на проход дальше.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июля 2016 в 19:37

"Роман достаточно молод, ему 28"

Все понятно....

19 Июля 2016 в 23:04

Да у нас и Кокора (в свои 25) с корешем Мамаем (в свои 27) всё еще в молодых талантах ходют.

779
19 Июля 2016 в 17:03

Вроде бы откровенен.

Но я, если честно, никак не могу принять иначе, чем за белиберду все эти размышления про "5 дней", "3 дня", "перенести 30 тур", про денисовых и дзагоевых.

Команда играла совершенно ОДИНАКОВО все последние годы, включая Чемпионат Мира - играла на одном уровне практически полной импотентности. Какие дни? Какие травмы?

Любой, кто видел матчи безразлично какого европейского середнячка в последние годы, мог сказать - мы так не сыграем. Я, не ахти какой спец, написал в прогнозе на турнир, что возьмем максимум очко в группе. Да и эти все лихорадочные натурализации были явным признаком того, что надежда только на чудо. Но его не произошло. Вот и всё.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем