Роналду против Бэйла, Португалия против Уэльса, прагматика против романтики

На Евро-2016 настало время полуфиналов, и в первом из них сборная Португалии примет сенсационный Уэльс. 

 

Мало, кто ожидал увидеть эти две команды в шаге от финала турнира. С валлийцами-то всё понятно: у "драконов" и опыта выступлений на континентальном первенстве не было ровно никакого, да и многие эксперты считали, что класса подопечным Коулмэна не хватает. Команда мол, которая "завязана" на игре двух звёзд (ну, или полутора - зависело от тона пишущего издания), и если у них не пойдёт игра, то пиши пропало. А португальцы вообще в последнее время звезд с неба не хватают, играют Бог знает во что, ничего из себя не представляют, и даже Фернанду Сантуш пока не сумел что-либо в этой команде наладить. Именно так и думалось, и тем сильнее удивление от осознания того, чего удалось добиться командам. Не так уж важно, каким путём. 

 

Португалия - Уэльс

Начало матча: 22:00. Стадион: "Стад де Люмьер" (Лион).

ТВ-Трансляция: "Матч! Футбол 1", "Матч! Футбол 1 HD"

Статистика личных встреч: +2=0-1 (разница мячей: 7-4).

Главный судья: Йонас Эрикссон (Сигтуна, Швеция). 

 

 

А путь Португалии в полуфинал уже стал притчей во языцех. Команда забралась так высоко, не выиграв ни одного матча в основное время на этом первенстве. Ни единого! Понятно, что и не проиграли ни разу, но факт остаётся фактом. Три ничьи на групповой стадии, одна победа в плей-офф в экстра-таймы и ещё одна, одержанная благодаря серии пенальти. И ведь нельзя сказать, что "лузитане" совсем уж плохи: нет, видна и тренерская рука, и командная работа, и яркие индивидуалисты в этой сборной есть. Пока на стороне Португалии и фарт, и обстоятельства, но как долго это будет продолжаться? 

 

Летопись времён

Соперники, разумеется, уже встречались друг с другом. Правда, ещё ни разу они не пересекались в официальных турнирах. Трижды играли товарищеские матчи, два из которых остались за "лузитанами". К примеру, в 2000-м году Португалия просто не заметила Уэльс, проехавшись по нему катком (3:0). Но сейчас настали другие времена. Обращает на себя внимание другое. Довелось ознакомиться с интересной статистикой, которая буквально кричит о будущей победе "драконов" на Евро-2016. К примеру, сборная Германии в третий раз выступает на чемпионате Европы в качестве чемпионов мира. Что мы видим? В 1976-м году Бундестим справилась в полуфинале с хозяевами из Югославии, но в решающем матче уступила чехословакам, пропустившим мундиаль-1974. На Евро-1992 Манншафт в полуфинале убрал с пути хозяйку первенства Швецию, а в финале немцы уступили Дании, не выступавшей на ЧМ-1990. И вот теперь Германия в полуфинале сыграет против Франции, а Уэльс, сенсация турнира, не принимал участия в чемпионате мира-2014. Забавно. 

 

ПОРТУГАЛИЯ

У этой команды просто-таки удивительный запас прочности, а ещё фарта, хотя везёт, как известно, сильнейшим. Многие сравнивают португальцев с Италией. Мол, Сантуш, как и Конте, привёз на Евро далеко не самый звёздный состав, с которым умудряется добиваться результата. Сантуш - действительно сильный тренер, и в этой связи будет очень интересна его с Крисом Коулмэном, а "лузитане" - типичная тренерская команда, в этом случае ещё и работающая предельно прагматично. Результат превыше всего, но эти парни играют в футбол, умеют это делать. Вопросы в мелочах: например, почему Криштиану Роналду, лидер и идол, бегал (а не стоял) на этом турнире только в матче с Венгрией да в конце поединка с Польшей

 

Реклама


Стоит отметить, что это пятый выход в полуфинал чемпионатов Европы для Португалии. Команде лишь раз удавалось преодолеть эту стадию турнира, это случилось у неё дома, на Евро-2004. Мы все помним, чем закончилось дело: неожиданным поражением от Греции, слезами молодого Роналду, полным триумфом прагматики над эмоциональной игрой. Характерно, что теперь прагматиками являются именно "лузитане", при этом Фернанду Сантуш два года назад, на чемпионате мира в Бразилии, вывел в плей-офф скромную сборную Греции. С португальцев явно хватило "футбола сердца", наступила эра "футбола разума". 

 

УЭЛЬС

Одна из главных сенсаций этого турнира. Мало, кто ожидал от "драконов" такого прорыва, но это вполне объяснимо. К ним просто мало, кто присматривался, будучи уверенными в том, что с этой командой всё предельно понятно. Есть лидер и звезда в лице Гарета Бэйла, есть часто выступающий его оруженосцем Аарон Рэмзи, ну, и ещё "девять каких-то парней". И как-то мало, кто вспоминал о том, что Крис Коулмэн является по-настоящему сильным тренером, отменно зарекомендовавшим себя ещё по работе с "Фулхэмом". Не принято было говорить о том, что Хэл Робсон-Кану, оказывается, техничен, а Эшли Уильямс - "капитан Стальная харизма". Но куда важнее то, что все эти ребята - одно целое, единая команда, готовая на поле буквально "умереть" друг за друга и за выполнение задачи на игру.

 

К тому же, как Коулмэн, так и валлийские футболисты, продолжают учиться на ходу. Они могут играть "вторым номером", но могут и владеть мячом, как в определённые отрезки матча с Бельгией. Могут угрожать воротам противника после стандартов, но способны и на довольно изящные комбинации. Умеют атаковать позиционно, умеют и резко переходить из обороны в атаку. Это серьёзные соперник для Португалии, и подопечные Сантуша должны это понимать. 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"На таком уровне, на такой стадии, как полуфинал, если ты делаешь ошибку – через две или три секунды ты можешь быть наказан. Роналду и Бэйл? Ты либо командный игрок, либо нет. Очевидно, что Гарет Бэйл проделывает невероятную работу на благо команды, также как и Криштиану Роналду", - мастерски ушёл от попытки его спровоцировать Коулмэн. 

 

"Уэльс никогда не сдаётся. У них запредельная мотивация, которая совмещена с отличным системным подходом в подготовке к матчам. Они заслужили успех, и мы ожидаем тяжёлый матч против них. Да, у нашей команды более богатая история, но это сейчас не имеет никакого значения. Мы пишем собственную историю, поэтому будем биться до последнего. Бэйл и Роналду — одни из лучших футболистов мира, за их плечами невероятный опыт выступлений на самом высоком уровне. Они привыкли к всеобщему давлению. Полуфинальный матч - это игра команды с командой, а не только Криштиану и Гарета", - отдал должное сопернику Сантуш. 

 

"Помню, Тони Кроос сказал, что у Уэльса на Евро будет три матча. Было бы приятно встретиться с ним в финале", - Бэйл, оказывается, помнит старые обиды. 

Реклама


 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Сборная Португалии пять раз выходила в полуфинал чемпионатов Европы, лишь раз оказывалась в финале и ни разу его не выигрывала. По итогам проигранных полуфиналов "лузитане" "вылетали" либо по итогам экстра-таймов, либо по итогам серии пенальти. 

- Уэльс и Португалия ещё не встречались в официальных турнирах. В товарищеских поединках преимущество по личным встречам у "лузитан". 

- Уэльс стал самой большой сенсацией чемпионатов Европы со времён 1992-го года. Тогда в полуфинал удалось пробиться сборной Швеции

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

Обе команды понесли перед очным противостоянием кадровые проблемы. До сих пор непонятно, сможет ли выйти на поле ещё один одноклубник Роналду и Бэйла по мадридскому "Реалу". Речь о Пепе, которому может помешать сыграть небольшое повреждение. У Адриена тоже есть проблемы со здоровьем. Точно не примет участия в поединке Вильям Карвалью, перебравший жёлтых карточек. 

 

Всё это, конечно, меркнет в сравнении с тем, что Уэльсу не помогут дисквалифицированные Аарон Рэмзи и Бен Дэвис, едва ли не ключевые исполнители для своей команды. Тут можно даже ничего не добавлять, упомянув лишь, что на их позициях мы можем увидеть Джонатана Уильямса и опытнейшего Джеймса Коллинза

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
02 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2016 в 17:23

За Уэльс! давайте ребята! Нам нужна сенсация. Задавите эту сборную симулянтов, которые ни одного матча не выиграли. Они меньше, чем вы заслужили вызод в финал! Покажите всему европейскому футболу чего стоят деньги и чего стоит команда!!

06 Июля 2016 в 17:18

Опять ничейка?

06 Июля 2016 в 15:13

и пусть победит сильнейший..

06 Июля 2016 в 14:38

за Португалию,за Роналду!вперёд португальцы))

06 Июля 2016 в 13:47

Без Ремзи "лузитанам" ничего не светит...

06 Июля 2016 в 13:30

"Лузитане" походу любимое слово автора.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем