Хурцилава: "Одной из причин падения уровня игры сборных является излишняя коммерциализация футбола"

Одной из причин падения общего уровня игры национальных сборных является коммерциализация футбола. Такое мнение выразил бывший капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1972 года и бронзовый призер чемпионата мира 1966 года Муртаз Хурцилава.

"Футболисты и тренеры не должны забывать, что они играют не только ради результата и новых контрактов, но в первую очередь ради многочисленных зрителей, - сказал Хурцилава. - Одной из причин падения общего уровня игры сборных ведущих футбольных стран является излишняя коммерциализация футбола, баснословные и неадекватные контракты, ради чего многие игроки и тренеры интересуются только результатами матчей и статистикой".

"Чемпионат Европы во Франции в целом не доставил миллионам поклонников и десяткам тысяч специалистов футбола того удовольствия от уровня игры сборных, который они ожидали. У значительного большинства команд-участниц не было той красоты, футбольного романтизма и техники, которые должен быть на турнире такого уровня, почти не было новых ярких звезд, и все это огорчает многих поклонников и специалистов футбола. Чемпионат Европы показал, что явно прибавили в мастерстве игроки сборных Исландии, Уэльса, частично Хорватии. Это очень радует и дает пример тем сборным, которые в последние годы никак не могут пробиться в финальную часть", - добавил бывший футболист.

Известный в прошлом защитник также заявил, что его расстроил неяркий футбол топ-команд на турнире во Франции. "В то же время меня расстроило то, какой незрелищный футбол показывают на чемпионате Европы сборные ведущих стран. Особенно меня огорчило качество игры в матче Италия - Германия, это был антифутбол в исполнении игроков двух футбольных держав. Я думаю, относительно высокая результативность на чемпионате Европы является следствием слабой игры голкиперов и защитников ряда сборных, а не результатом блестящей игры полузащитников и форвардов", - констатировал серебряный призер чемпионата Европы 1972 года, добавив, что от игроков сборной России ожидал более интересной игры и выхода из группы, но "они, к сожалению, огорчили десятки миллионов своих поклонников".

Также 73-летний Хурцилава выразил надежду, что в начинающихся в сентябре матчах отборочного цикла к чемпионату мира 2018 года в России футболисты сборных стран Европы покажут более зрелищную игру. "Надеюсь на то, что сборная Грузии успешно выступит в отборочном турнире к чемпионату мира и попадет в финальную часть", - добавил Хурцилава.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2016 в 15:05

сборная ссср никогда не была бронзовым призером чм.. бред не пишите.. это не было прописано в регламенте и не фигурирует в отчетах фифа.. просто уже у нас им вручили памятные самопальные бронзовые медали благодаря усилиям гранаткина.. а потом уже с чм-70 начали вручать 4 комплекта наград.. так что официально мы никакие не бронзовые призеры а проигравшие матч за бронзу.. )))

06 Июля 2016 в 14:26

э-э, так себе сказал. кому там в Грузии играть? полей нет, школа нормальная только у Динамо Тбилиси, остальные на огородах играют, о каком успехе речь? если не вкладывать деньги в футбол, общий уровень игроков останется таким же слабым как и сейчас, во вчера Зимбру дома Чухура продула, это не какой нибудь немецкий клуб, молдавский, Муртаз, молдавский, у них там полкоманды бразил бегает, а ты о ЧМ 2018 говоришь, э-э..

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем