Марк Вильмотс и сборная Бельгии: пора расстаться

Евро-Футбол.Ру называет одну из главных причин очередного провала сборной Бельгии на крупном турнире. 

 

Шестого июня 2012-го года исполняющий обязанности главного тренера сборной Бельгии Марк Вильмотс, в бытность игроком за свой неукротимый нрав прозванный "диким вепрем", стал наставником "красных дьяволов". Стоит заметить, что за бельгийскую сборную Вильмотс сыграл более семидесяти матчей, забил тридцать голов. Напомню, экс-капитан и один из трёх лучших бомбардиров бельгийской национальной команды исполнял обязанности "рулевого" с пятнадцатого мая того же года, после отставки Жоржа Лекенса. Контракт к Вильмотсом был подписан до окончания чемпионата мира-2014, а в июне 2014-го года соглашение с ним было пролонгировано до 2018-го года. В тренерский штаб национальной команды он попал в октябре 2009-го года, став ассистентом Дика Адвоката. После ухода Дика стал помощником Жоржа Лекенса.

 

Неудача за неудачей

На бразильском мундиале бельгийцы дошли до четвертьфинала, где минимально уступили сборной Аргентины 0:1. Отборочный турнир к Евро-2016 "красные дьяволы" завершили на первом месте в своей группе, более того, за всю квалификацию команда Вильмотса проиграла лишь однажды … сборной Уэльса.

 

Следует отметить, что появлению нынешнего "золотого поколения" бельгийских игроков способствовала государственная реформа детско-юношеского футбола, стартовавшая в  первой половине 2000-х годов. Смело можно утверждать, что нынешний состав сборной Бельгии, пожалуй, один из сильнейших за всю её историю. Если не самый сильный. Подопечных Вильмотса давно прозвали "золотым поколением бельгийского футбола", однако это, скорее, мешает, чем помогает футболистам. Вот и очередной шанс добиться успеха на крупном международном турнире снова не увенчался успехом. А ведь по подбору исполнителей бельгийцы уступают, пожалуй, только немцам, испанцам та французам. Недаром по состоянию на четвёртое марта 2016 года "красные дьяволы" возглавляли рейтинг ФИФА, а к старту Евро-2016 занимали там второе место.

 

Напомню, перед стартом Евро-2016 сборную Бельгии называли одним из главных фаворитов турнира. Однако потеря ключевых игроков для бельгийцев стала критичной, а перебор харизматичных исполнителей, претендующих на звание лидера команды, стал ещё одним камнем, утащившим "красных дьяволов" на дно. Да и то, что, волею жребия, подопечные Вильмотса угодили в "группу смерти", за выход из которой боролись все, без исключения, её участники, привёл к тому, что к стадии плей-офф бельгийцы подошли вымотанными, а настоящего вожака, действительно способного сплотить команду, у них не оказалось. "На турнире выступят такие сильные сборные, как Испания, Германия и Франция. Мы вместе Италией и Португалией в числе аутсайдеров. Если удастся избежать травм, нам по силам дойти до полуфинала, а на этой стадии случиться может всё, что угодно", - Вильмотс. Таким образом, наставник не исключал, что его парни могут завоевать на континентальном первенстве третье место.

 

Однако в стартовом матче группового этапа континентального первенства бельгийцы уступили сборной Италии, не сумев ничего противопоставить "скуадре адзурре", за что Вильмотс сразу же был ошельмован. Правда, затем его команда добыла две победы и вышла в 1/8 финала турнира, где разгромила сборную Венгрии и снова попала на, как оказалось, своего злого гения - валлийцев. И вновь проиграла, не сумев взломать защиту подопечных Коулмэна. Именно в том поединке и стало ясно, что внешне безукоризненному составу "красных дьяволов"не хватает сбалансированности. Возможно, оправданием фиаско команды может быть то, что накануне оглашения окончательной заявки травмировались сразу несколько ведущих игроков - защитники "Зенита" Николас Ломбертс, "Селтика" Дедрик Бойята и "Брюгге" Бйорн Энгелс. Им на замену был вызван защитник "Генка" Кристиан Кабаселье, ранее не выступавший за сборную и Лоран Симан из "Монреаль Импакт". Но, как оказалось, заменить лидеров им так и не удалось. К тому же, уже во время турнира повреждение получили Томас Вермален, а Ян Вертонген пропускал поединок с валлийцами из-за перебора жёлтых карточек. К слову, именно потеря Яна стала для бельгийцев "системообразующей" – ведь именно с его фланга проходили навесы, которые валлийцы преобразовывали в забитые голы. Да и отсутствие Томаса также сказалось, вот и выходит, что защита команды Вильмотса стала настоящим "слабым звеном". Хотя, если честно, и атакующие футболисты не блистали, так что пять оборонцев сборной Уэльса сумели полностью нивелировать их атакующий потенциал.

 

Полагаю, всё же тренерскому штабу во главе с Вильмотсом, так и не удалось тактически грамотно выстроить игру своих подопечных. Касаемо ранее добытых побед, то, похоже, "красные дьяволы" выигрывали только за счёт класса своих футболистов, а вот в матчах, где на первый план выступают именно тренерские наработки, безвольно уступали.

 

Поколение, пока не ставшее золотым

Если кратко "пробежаться" по составу сборной, то уже на вратарской позиции у бельгийцев всё в порядке. Есть Куртуа, и хотя Тибо не всегда стабилен, заменить его может Миньоле. И пусть он звёзд с неба не хватает, однако, полагаю, дела у стражей ворот всё же обстояли получше, чем в обороне команды.

Реклама


 

Согласитесь, довольно странно, что при всём разнообразии талантливых игроков, в Бельгии до сих пор не появилась пара-тройка крепких фланговых защитников, да и не сказать, что выбор центральных защитников поражает своим разнообразием. А ведь без таких исполнителей игра любой команды отнюдь не будет полноценной, более того, она становится крайне уязвимой. Вот и у "красных дьяволов" без травмированных основных защитников не получилось пройти дальше по сетке Евро-2016. И это крайне печально для фанатов команды.

 

В полузащите дела обстоят несколько получше – учитывая, что схема команды Вильмотса может меняться от расстановки 4-2-3-1 до традиционной схемы 4-3-3. В обоих случаях атакующий потенциал примерно равен, а выбор игроков для тренерского штаба давно является приятной головной болью. Ведь именно в полузащите собраны, пожалуй, главные звёзды "красных дьяволов" – Найнгголан, де Брейне, Феллаини, Витсель, Карраско, Азар, Батшуайи. Не удивлюсь, если именно полузащита бельгийцев будет признана самой сильной на турнире. Даже с учётом их вылета.

 

Центровым игроком атаки, безусловно, является Ромелу Лукаку. К тому же, в распоряжении тренерского штаба есть Бентеке, Ориги и Мертенс. И пусть они не так разноплановы, как хавбеки, всё же проблем в этой линии в сборной нет.

 

На "должность" главной звезды команды претендуют как де Брюйне, так и Эден Азар. "Двуногий" Кевин располагает мощным ударом, прекрасно исполняет стандарты, обладает как высокой стартовой скоростью, так и хорошей техникой. Эден, ставший капитаном сборной после травмы Компани, назывался СМИ безусловным лидером бельгийской сборной. Однако на деле игрок, чья стоимость, согласно Transfermarkt, составляет порядка семидесяти миллионов евро, на деле не сумел повести за собой команду. Вот вам ещё одно подтверждение – в футбол играют отнюдь не деньги. Посмотрите хотя бы на сборную Исландии, только не говорите, что исландцы дошли до четвертьфинала Евро-2016 случайно. Напомню, в минувшем сезоне чемпионом английской Премьер-лиги "случайно" стал скоромный "Лестер". А теперь ведущие топ-клубы Европы, с пеной у рта, спорят, кто же сможет подписать хотя бы одного футболиста "лис".

 

Главная помеха

И вот теперь кто-нибудь сможет объяснить, почему сборная, располагающая весьма неплохим подбором исполнителей, сборная, чьи игроки выступают в европейских топ-клубах, сборная, два футболисты которой вошли в топ-двадцатку континентального первенства – де Брюйне и Азар, вновь терпит фиаско? Ответ же лежит на поверхности – всё дело в тренере команды.
 

Реклама


Стоит заметить, что ещё со времён, когда Вильмотс выступал за сборную Бельгии, команда также регулярно записывалась в фавориты международных турниров. Однако весомых успехов не снискала. И виной тому, предполагаю, ошибки предыдущих наставников "красных дьяволов", которые с завидным упорством повторил и сам нынешний "рулевой".

 

Несомненно, Вильмотс хороший психолог и ему присуще умение объединить игроков, создать хорошую атмосферу в раздевалке, он неплохой мотиватор. Девиз его подопечных - "Одна команда - одна цель". Как любит повторять наставник: "Сборная – это семья, и если в ней не будет уважения – начнутся проблемы".

 

Однако этого, как оказалось, недостаточно. Для побед, особенно над грандами мирового футбола, нужно ещё обладать тактическими умениями и навыками. А вот этих качеств у наставника нет. И нынешнюю сборную Бельгии никак нельзя назвать тренерской командой. Скорее, это наставник и его игроки. И пусть Вильмотс изнутри знает внутренние механизмы функционирования национальной сборной, это не помогло ему разработать свои собственные игровые "изюминки". Как оказалось, "рулевой" отнюдь не соответствует уровню своих подопечных. Он крайне слабый тактик, а последний матч против сборной Уэльса показал, что на поле не было команды, каждый из бельгийских футболистов играл сам за себя. И это может стать первым звоночком, в дальнейшем же это может привести к развалу сборной.

 

"Мы допускали те же тактические ошибки, что и против Италии в группе. Против 3-5-2 мы играли с той же тактикой и столкнулись с теми же проблемами. Мы хорошо начали матч, создали 2-3 момента, забили гол, а потом слишком глубоко отошли назад, оставляли много пространства. Уэльс создал больше моментов, чем мы, причём более опасных.Я сказал то, что должен был сказать в раздевалке после игры. Я ткнул пальцев в то, во что нужно было ткнуть. Мы молоды и будем еще долго играть вместе, но всё равно это разочарование, ведь у нас был отличный шанс выйти в финал.Это величайшее разочарование в моей карьере, а ведь я играл и проигрывал в финале Лиги чемпионов", - сказал Тибо Куртуа, недовольный тактическими ходами тренерского штаба бельгийцев в матче против сборной Уэльса.

 

Какова будет дальнейшая судьба Вильмотса – известно только руководству бельгийской Королевской федерации. Несомненно одно - для того, чтобы "красные дьяволы" выигрывали трофеи, необходимо приглашать другого наставника.Полагаю, только тогда сборная, пребывающая на стадии своего расцвета, сможет реализовать свой невероятный потенциал и добиться громких побед. При смене наставника, как мне кажется, потенциал бельгийцев только возрастёт, ведь сборная молода и у её футболистов впереди долгие годы  игровой карьеры.К тому же, ну когда ещё в стране вырастет такое же поколение талантливых исполнителей?

 

Вероятно, Евро-2016 стал для Марка Вильмотса последним шансом доказать, что бельгийская сборная под его началом может достичь успехов.Тренеру повезло с подопечными, но он так и не избежал ошибок с выбором состава. И пусть ему удалось сплотить команду и он частично смог реализовать сильные стороны футболистов, для триумфа на турнире это оказалось крайне мало.

 

Реклама


Как сказал Вильмотс после стартового матча группового этапа против сборной Италии, он может уйти в отставку, если выплатит компенсацию в размере одного миллиона евро. "В моём контракте есть пункт, по которому я могу разорвать соглашение досрочно. С тридцатого мая сумма сократилась с двух миллионов евро до одного. Если появится вариант, который мне понравится, мы обсудим это с семьёй". 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

06 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июля 2016 в 16:46

В 1/4 Вермален был дисквалифицирован, Вертонген - травмирован, а не наоборот.

05 Июля 2016 в 10:57

Бельгия так и останется на бумаге главным фаворитом всех турниров)

05 Июля 2016 в 04:42

Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - http://vkk.me/FF

04 Июля 2016 в 18:10

Когда уже это дно выпрут?После ЧМ было понятно,что он не уровень звездной сборной Бельгии.Имея таких исполнителей,играют непонятно во что.

Согласен с ниже отписавшимися - Вильмотс,Боске и Ходжсон главное разочарование Евро.И всех их троих нужно было гнать после ЧМ.

Хотя в Ходжсона я верил...

04 Июля 2016 в 13:14

один из трех главных тренеров-неудачников евро

про маразматика фурии статья была, про нулевого вильмотса появилась

не хватает ходжсона

04 Июля 2016 в 15:10

С такими ресурсами провести такую бездарную работу. Точнее не провести ее вообще. Послушать его на пресс-конференциях, так вообще диву даешься, как такого маразматика терпели на этом посту.

А вообще все 3 эти тренера провалили ЧМ14, после чего все 3 остались и в очередной раз элегантно вляпались в ту же кучу.

04 Июля 2016 в 15:14

та он спал почти во время матча когда команда горела

сборная похожа была на пансионат - хороший микроклимат, все довольные

только к футболу это не имело никакого отношения

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем