Символическая сборная 1/4 финала Евро-2016 рубрика

Время летит быстро, и на чемпионате Европы уже подошли к концу четвертьфиналы. На этой стадии некоторые футболисты проявили себя с наилучшей стороны, и "Евро-Футбол.ру" по горячим следам собрал их в символической сборной.

Вратарь

Мануэль Нойер (Германия)

Сборная Италии на протяжении основного и дополнительного времени не особенно тревожила Мануэля Нойера, совершившего за сто двадцать минут только два сэйва. Тем не менее, один из лучших голкиперов мира традиционно излучал уверенность, которая передавалась его партнёрам по команде. Нойер стал одним из главных творцов победы сборной Германии в четвертьфинале, взяв удары Леонардо Бонуччи и Маттео Дармиана в серии послематчевых пенальти.

Защитники

Йонас Хектор (Германия)

Йоахим Лёв решил победить Италию её же оружием и использовал схему 3-5-2. Йонас Хектор был вынужден выполнять роль левого латераля, и со своими функциями номинальный защитник справился на все сто процентов. Именно Хектор стал автором результативной передачи на Месута Озила в средине второго тайма. Кроме того, Йонас забил решающий пенальти в послематчевой серии. Четвертьфинал Евро-2016 этот парень запомнит надолго.

Эшли Уильямс (Уэльс)

Травма плеча, полученная в матче 1/8 финала против Северной Ирландии, не помешала Эшли Уильямсу сыграть против Бельгии. Центральный защитник сборной Уэльса стал одним из героев своей команды. Он был не только надёжен в обороне, но и полезен в чужой штрафной площади на угловых. Один из таких стандартов завершился голом Уильямса после подачи Аарона Ремзи. Капитан валлийцев однозначно может записать четвертьфинал чемпионата Европы себе в актив.

Пепе (Португалия)

Сборная Польши обладает динамичной атакующей линией, поэтому Португалии было непросто вести оборонительные действия. Тем не менее, "европейские бразильцы" преимущественно сохраняли надёжность сзади, и если бы не ошибка Соареса, то команда Фернанду Сантуша могла бы рассчитывать на "сухой" матч. Это было возможным благодаря большому объёму работы, выполненному Пепе. Опытный защитник был королём воздуха и выиграл 7 верховых дуэлей – больше, чем любой другой футболист той игры.

Полузащитники

Ренату Саншеш (Португалия)

Четвертьфинал чемпионата Европы дал понять, что не зря "Бавария" заплатила 35 миллионов евро за 18-летнего Ренату Саншеша. В матче с поляками португалец здорово смотрелся в центральной части поля и даже смог забить гол, став третьим самым молодым автором результативного удара на чемпионатах Европы. Интересно, что Саншеш показал отличную точность передач – 94%. Среди футболистов матча Польша – Португалия, вышедших на поле с первых минут, это лучший показатель.

Аарон Ремзи (Уэльс)

Болельщики сборной Уэльса были очень рады выходу команды в полуфинал чемпионата Европы. Но ложкой дёгтя стала жёлтая карточка Аарона Ремзи, которая не позволит хавбеку сыграть против Португалии. Потеря этого футболиста может больно отразиться на "красных драконах", ведь Ремзи на поле порой полезнее Гарета Бэйла. Есть брать конструктивные действия, то в пятницу было именно так. Аарон отметился сразу двумя результативными передачами на партнёров по команде.

Марко Пароло (Италия)

У сборной Италии в линии полузащиты прекрасно смотрелся Марко Пароло. На плечи этого исполнителя ложилась дополнительная нагрузка, ведь рядом с ним не было травмированного Даниэле де Росси. Пароло провёл неплохой матч и отметился четырьмя перехватами. Столько же сделал немец Хектор, а вот больше перехватов не совершил ни один другой футболист главной четвертьфинальной битвы Евро.

Димитри Пайе (Франция)

Димитри Пайе на этот Евро успел стать лидером сборной Франции, и против Исландии он выдал очередной яркий матч. Через 31-летнего игрока по обыкновению проходили почти все атаки "трёхцветных". Пайе удалось забить красивый гол посредством удара со средней дистанции, а также сделать результативную передачу на Оливье Жиру.

Нападающие

Гарет Бэйл (Уэльс)

Гарет Бэйл в матче против сборной Уэльса не забивал и даже не ассистировал партнёрам. Но при этом главная звезда "красных драконов" попал в нашу символическую сборную. Дело в том, что Бэйл проделал очень много "грязной" работы, что редкость для футболистов его калибра. Он пять раз выиграл верховые единоборства, уступив в этом компоненте в отдельно взятом матче только высоченному Маруану Феллайни. Кроме того, Гарет имеет на своём счету четыре перехвата. Ни один футболист в тот вечер не перехватывал мяч чаще. И это при том, что Бэйл является нападающим.

Антуан Гризманн (Франция)

Гризманн постепенно превращается в форварда мирового уровня. После двух стабильно сильных сезонов в составе "Атлетико" Антуан блистает уже на домашнем чемпионате Европы. В четвертьфинальном матче против сборной Исландии Гризманн смотрелся очень здорово. Ему удалось забить красивый гол, а также записать на свой счёт две результативные передачи.

Оливье Жиру (Франция)

Оливье Жиру в матче против Исландии не пробыл на поле даже часа, но при этом стал лучшим футболистом вечера. Форвард был не только полезен на острие атаки, а ещё классно смотрелся при комбинационных действиях, отлично взаимодействуя с партнёрами. Так, тонкая передача Жиру позволила Гризманну выйти на свидание с голкипером и забить гол. Сам же Оливье огорчал исландского голкипера дважды.

Главный тренер

Крис Коулмэн (Уэльс)

"У сборной Бельгии больше индивидуально сильных футболистов, но мы сегодня были лучше, как команда", - сказал Гарет Бэйл после четвертьфинального матча Евро-2016. Команду эту построил Крис Коулмэн. Заслуга 46-летнего специалиста в историческом выходе Уэльса в 1/2 финала очень велика. В матче против Бельгии валлийцы не пали духом после стартового натиска соперника и пропущенного гола, сумев сравнять счёт. В дебюте второго гола "драконы" также больше оборонялись, но смогли прибавить и добиться волевой победы. Настрой, который передавал футболистам эмоциональный Коулмэн, стал одной из составляющих успеха.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!