Дуэль везунчиков: Польша против Португалии

В четверг на чемпионате Европы стартует программа 1/4 финала. Впервые добравшаяся до этой стадии Польша будет соперничать с Португалией, вышедшей в четвертьфинал в шестой раз в истории турнира. "Евро-Футбол.ру" знакомит читателей с деталями этого противостояния.

 

Польша – Португалия

Стадион: "Велодром" (Марсель). Начало матча: 22-00.

ТВ-трансляция: Первый канал, Матч! Футбол 1.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +3=2-3. Разница мячей: 9-11.

Главный судья: Феликс Брых (Германия).

 

Четвертьфиналы чемпионата Европы подкрались незаметно. Первую путёвку в полуфинал континентального первенства на "Велодроме" разыграют сборные Польши и Португалии. Обе команды можно назвать везунчиками прошлой стадии. Поляки только в серии пенальти одолели Швейцарию, а португальцы в экстра-тайме сломили хорватов.

 

 

Лицом к лицу

 

На официальном уровне Польша и Португалия провели между собой восемь матчей. По три выиграла каждая из команд, а ещё две встречи завершились вничью. Дважды поляки и португальцы пересекались в финальных частях чемпионатов мира. В 1986-м году "белые орлы" минимально выиграли, а через шестнадцать лет "европейские бразильцы" взяли реванш, разгромив соперника с результатом 4:0. В последний же раз Польша и Португалия встречались в отборочном цикле к Евро-2008. Игра в Лиссабоне завершилась вничью (2:2), а в Хожуве триумфатором была Польша (2:1).

 

Польша

 

Сборная Польши впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы. Главный козырь команды Адама Навалки – игра в обороне. В четырёх матчах текущего турнира "белые орлы" пропустили лишь раз, но удар Джердана Шакири "ножницами" в действительности был неберущимся. В остальном же польские защитники внушают уверенность, поэтому в четвертьфинале многие рассматривают команду как фаворита.

 

Реклама


Польша должна сделать серьёзные выводы из увиденного в матче Хорватия – Португалия. "Клетчатые" решили сыграть без напора и не создавать давление на соперника, что обернулось для них неудачей. Команда Адама Навалки умело использует высокий прессинг, поэтому можно ожидать резвого начала от поляков. Только сможет ли Польша все девяносто минут работать в высоком темпе после 120-ти минут в игре со Швейцарией и изнурительной серии пенальти – большой вопрос.

 

Португалия

 

Сборная Португалии не числится в списке фаворитов чемпионата Европы. "Европейские бразильцы" переживают смену поколений в чистом виде, поэтому больших результатов от команды мало кто ждёт. Тем не менее, португальцы взяли и пробились в четвертьфинал турнира в шестой раз, что является рекордом Евро. Турнирная сетка благоволит португальцам, но им нужно серьёзно прибавлять, чтобы пройти дальше.

 

Как и поляков, португальцев можно считать везунчиками 1/8 финала Евро-2016. Они смотрелись не лучше Хорватии в скучной игре, от которой ожидали некой феерии. В конечном итоге "европейские бразильцы" всё-таки добились победы, поймав удачу за хвост на 117-й минуте противостояния. "Клетчатые" провалились в обороне, что привело к результативному добиванию от Рикарду Куарежмы.

 

Слова

 

"Мы уже доказали, что способны на многое, но давайте подождём игры. Я не удивлён достижением нами больших результатов, ведь мы работали над собой и прибавляли от матча к матчу. Рассчитываем и завтра показать достойный футбол. Португалия особо опасна на контратаках. Ожидаем сложной игры, но будем стараться взять инициативу в свои руки", - Адам Навалка.

 

"Я руководил сборной Греции в матче-открытии Евро-2012 против Польши. Завтрашняя же встреча не будет иметь ничего общего с матчем четырёхлетней давности. Фаворита в нашем противостоянии нет, а шансы – 50 на 50. Все говорят о Роналду, и это можно понять, ведь он – невероятный игрок. Великих футболистов обсуждают часто, поэтому Криштиану не привыкать. Мне кажется, что Польша похожа на Хорватию. У них есть чёткий план и быстрый переход из обороны в атаку. Видно, что за этим стоит серьёзная тренерская работа. Когда мяч будет у нас, мы должны использовать их слабые стороны", - Фернанду Сантуш.

 

А судьи кто?

 

Работать на первом четвертьфинале чемпионата Европы будет судейская бригада во главе с Феликсом Брыхом. Немецкий арбитр пересекался с Португалией в отборочном цикле, когда "европейские бразильцы" с минимальным счётом одолели на выезде Данию. С польской национальной командой Брых не пересекался. На текущем Евро Феликс обслуживал матчи Англия – Уэльс и Швеция – Бельгия, в которых показал всего лишь 5 жёлтых карточек.

Реклама


 

Интересные факты

 

- До текущего Евро сборная Польши не выиграла ни одного матча финальной стадии континентального первенства.

- Португалия в шестой раз пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы, что является рекордом.

- Последние пять матчей Португалии на Евро завершились ничьей в основное время.

 

Кадры

 

"Я ещё не готов на 100%", - сказал накануне Войцех Щесны. Так что в рамке ворот сборной Польши стоит снова ожидать Лукаша Фабьянски, который в последних играх отличной себя проявил. У сборной Португалии сомнения вызывают два исполнителя – Андре Гомеш и Рафаэль Геррейро.

Игрок Команда Причина отсутствия
Войцех Щесны Польша Восстановление
Андре Гомеш Португалия Участие в матче под вопросом
Рафаэль Геррейро Португалия Участие в матче под вопросом

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

06 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2016 в 15:48

Если в старте выйдет Моутиньо и молодой Санчес, то шансы у Португалии есть.

30 Июня 2016 в 13:08

Обычно когда ни закого не болею, говорю, что буду болеть за красивый футбол, увы здесь такого ждать не приходится, скорее всего будет очередная тягомотина, буду рад ошибиться

30 Июня 2016 в 17:48

Да уж, тоже опасаюсь скукотищи. Надежда только на португальцев, у них хоть есть кому зажечь. В составе Польши все тухлее с этим, за 4 игры мало что интересного показали.

30 Июня 2016 в 20:49

Мда, я вот думаю, что лучше: поиграть с друзьями в FIFA на соньке или смотреть это, вероятнее всего, унылые катание мяча)

30 Июня 2016 в 13:06

сложно предугадать результат первого четвертьфинала...

даже по личным встречам паритет...

30 Июня 2016 в 12:53

Да, вроде вчера Паулета хет-трик им положил, а уже 14 лет прошло.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем