Слёзы Хорватии: счастье в 1998, горечь в 2016

Евро-Футбол.Ру, придя в себя от вылета сборной Хорватии, вспоминает команду "шашечных", которая никого не разочаровала.

 

Шла восемьдесят пятая минута четвертьфинального матча сборных Хорватии и Германии на чемпионате мира-1998 года. Давор Шукер забил третий гол, и стало понятно, что "шашечные" выходят в полуфинал. А там их ждала сборная страны-хозяйки чемпионата – Франции.

 

В полуфинальном поединке ни одна команда не хотела рисковать, стараясь довести голевую ситуацию, как говорится, "до верного". И когда на сорок шестой минуте Шукер забил первый гол, а Тюрам на сорок седьмой минуте сравнял счёт, то у хорватов ещё оставались надежды, как минимум, довести матч до овертаймов, а затем, если так будет угодно судьбе – до серии послематчевых пенальти. Однако на семидесятой минуте Лилиан оформил дубль, хорваты не сумели сравнять счёт и, таким образом, выбили из борьбы за чемпионство Мундиаля. В поединке за третье место подопечные Мирослава Блажевича обыграли голландскую сборную, но что для "шашечных" были бронзовые медали, когда они, без сомнения, нацелились на золото турнира?

 

Крах надежд

Следует сказать, что та сборная Хорватии по подбору игроков ничуть не уступала ни ставшим, в итоге, чемпионом Мундиаля "ле Блё", ни финишировавшими вторыми "селесао". В той хорватской национальной команде блистали Давор Шукер, Роберт Просинечки, Роберт Ярни, Игор Тудор, Дарио Шимич, Славен Билич. К слову, Шукер был признан лучшим бомбардиром французского Мундиаля.

 

После того своеобразного то ли успеха, то ли провала "пламенных" шли годы, но сборная Хорватии никак не могла повторить то достижение. Менялись наставники команды, в сборной шла смена поколений, однако весомых достижений всё не было. Пожалуй, наиболее близки они были к успеху на Евро-2008, однако в четвертьфинальном поединке против сборной Турции команда Славена Билича не сумела удержать победный счёт, а в серии послематчевых пенальти Фортуна улыбнулась подопечным Фатиха Терима. Правда, в полуфинале те уступили Бундестим, однако то уже совсем другая история…

 

За тот провал хорваты отомстили туркам в стыковых поединках к Евро-2012, когда "шашечные" не пустили сборную Турции на континентальное первенство. Правда, на самом турнире успехов хорваты не снискали – просто не вышли из группы. Такой же результат приключился с подопечными Нико Ковача и во время финального турнира ЧМ-2014, так что, как видите, Хорватия долго ждала успеха своей сборной. И, казалось, успех на Евро-2016, как никогда, близок – "клетчатые" вышли в 1/8 финала, где попали на сборную Португалии. И в том поединке ни одна сборная не хотела рисковать, стараясь довести поединок до серии послематчевых пенальти. Однако в конце второго овертайма хорваты пропустили контратаку и получили гол в свои ворота. Времени сравнять счёт у команды Анти Чачича уже почти не было, была надежда на удар Домагоя Виды, однако полузащитник пробил мимо ворот. Стоит отметить, что у Домагоя и по ходу матча были возможности забить, однако мяч элементарно не шёл в ворота.

 

"Бог не хотел, чтобы мы прошли дальше. Такое впечатление, что нас прокляли. Касательно момента с голом - я следил за мячом, мне казалось, что он уже будет у меня, но каким-то образом он попал к Роналду, Криштиану ударил, Субашич сделал сейв, однако Куарежма сыграл на добивании.Я думаю, что всё произошло так, как должно было быть. Было много слёз в раздевалке, потому что мы все знали, что были лучше".

 

Таким образом, сборная Хорватии, в кои-то веки сумевшая выйти из группы, остановилась на стадии 1/8 финала. И ведь в этой команде, как никогда, собран сильный, боевой состав. Судите сами, футболисты "клетчатых" выступают в топ-клубах ведущих национальных чемпионатов, к тому же, за свою карьеру некоторые из них становились  триумфаторами евротурниров. Лука Модрич является действующим обладателем Кубка чемпионов, Иван Ракитич - чемпион и обладатель Кубка Испании. Список можно продолжать. Почему эти парни не сумели оправдать надежды хорватской нации - вопрос, достойный отдельного материала. Но сейчас хочется вернуться к воспоминаниям о хорватской команде, которая как раз оправдала практически самые смелые надежды. 

 

Реклама


Стойкие оловянные солдатики Мирослава Блажевича 

Фундамент побед той сборной, которой руководил Мирослав Блажевич, был заложен ещё в 1996-м году, не будем уж вдаваться в исторические дебри и вспоминать о временах сборной Югославии, в которой поиграли несколько футболистов, ставших позже бронзовыми призёрами французского Мундиаля. На Евро-1996 Блажевич вывел свою команду в четвертьфинал турнира (Мишель Платини ещё не добрался до президентской должности в УЕФА, а потому никакой стадии 1/8 не было и в помине). "Шашечные" были выбиты в четвертьфинале немцами, будущими триумфаторами турнира, со счётом 1:2 (голы забили Заммер, Клинсманн и Шукер). Два года спустя более "голодные" хорваты отомстят постаревшей Бундестим во Франции, а тогда многие исполнители команды Блажевича лежали на газоне и плакали, как Дарио Срна и Домагой Вида в 2016-м. В той сборной оказалось сразу тринадцать игроков, которым предстояло завоевать бронзовые медали ЧМ-1998, а Давор Шукер с тремя голами оказался в числе лучших бомбардиров турнира - лучшим был Алан Ширер, забивший на один гол больше, чем хорват. 

 

Собственно, на французский Мундиаль команда Блажевича попала не без проблем. На стадии отбора пропустили вперёд Данию, затем отыграли два сложных стыковых матча против сильнейшего в истории состава сборной Украины. Примечательно, что в обеих встречах не обошлось без того, что украинские болельщики позже назвали судейским произволом. В Загребе Ален Сар не назначил пенальти в ворота хорватов, а затем отменил гол "сине-жёлтых". Встреча закончилась победой хозяев со счётом 2:0. А в Киеве Руне Педерсен "чудил" ещё сильнее, и хозяева сумели лишь сыграть вничью 1:1. Хорваты стали паковать чемоданы, готовясь к поездке во Францию. 

 

На чемпионат мира пришлось ехать без некстати травмировавшегося Алена Бокшича, форварда "Марселя", "Лацио" и "Ювентуса" (разумеется, не всех сразу). Невероятно сильный нападающий, но у "шашечных" оставался Давор Шукер, а освободившееся в заявке место занял Горан Влаович, наивысшим достижением которого, помимо ЧМ-1998, стало выступление за испанскую "Валенсию". Хорваты начали первенство с трёх очков в матче со сборной Ямайки (3:1), о которую чуть позже "вытрут ноги" аргентинцы, а "Чайф" сочинит знаменитую песню (3:1), причём два из трёх голов сборной Хорватии оказались курьёзными. Правда, уже матч против Японии заставил публику аплодировать "клетчатым", хотя победа оказалась минимальной (1:0) и была добыта благодаря голу Давора Шукера. На третий матч против Аргентины, Блажевич не поставил в стартовый состав Игора Штимаца, в результате хорваты радостно "сгорели" (0:1), а наставник выслушал в своей адрес немало критики от прессы и понял, что ошибся. 

 

Вывеска встречи с румынами в 1/8 оказалась громкой: команда Ангела Йорданэску (он и сейчас тренирует "трёхцветных") бодро провела групповой турнир, в составе команды блистали Петреску, Попеску и Хаджи. Битва двух славянских команд, перед которой румыны патриотично выкрасили волосы в жёлтый цвет, на деле оказалась противостоянием атаки хорватов и Богдана Стели, блестяще проведшего встречу и пропустившего от Шукера лишь с пенальти (1:0). В четвертьфинале "шашечные" отомстили немцам (3:0) не без помощи уже знакомого арбитра Педерсена, уже на сороковой минуте удалившего Кристиана Вёрнса. Для возрастного состава Бундестим это оказалось серьёзным ударом - они перестали не то, что превосходить хорватов, но и банально успевать за ними. Ярни удалось забить "гол в раздевалку", а в конце встречи Влаович и Шукер добили уставшего соперника. 

 

Один за всех, все за одного

В полуфинале выпало противостоять хозяевам турнира, и в тот раз удача уже отвернулась от Хорватии. Шукер первым открыл счёт в матче, однако неожиданный дубль Лилиана Тюрама (он до сих пор не понимает, как ему удалось подобное), принёс Франции победу. Защитник провёл в составе "ле Блё" сто сорок два поединка, а забил всего два мяча - оба именно в том матче. Зато поединок с голландской сборной за третье место стал лучшим матчем хорватов на турнире. Подопечные Блажевича победили сильного противника, игравшего в очень хороший футбол. Причём победили потому, что банально оказались сильнее (2:1). Шукер записал на свой счёт шестой мяч, стал лучшим голеадором турнира и заслуженно с наслаждением грыз бронзовую медаль. Тысячи болельщиков ликовали на стадионе, миллионы зрителей радостно танцевали перед телеэкранами. Первый выход на чемпионат мира - и сразу же третье место. Невероятный успех! Однако последующим поколениям футболистов сборной Хорватии так пока и не удалось повторить подобное. Впрочем, тот состав "шашечных" и в наши дни бился бы за призовые места. Приятно вспоминать футболистов той команды. 

Реклама


 

Вратарь Дражен Ладич всю карьеру отыграл в родной стране, проведя за загребское "Динамо" 802 матча (рекорд). На чемпионат мира поехал в возрасте тридцати пяти лет, однако каши, мягко говоря, не испортил. Пять пропущенных голов в семи матчах - вполне достойный результат! 

 

Игор Штимац - надежный центральный защитник, настоящий оплот обороны, поигравший за свою долгую карьеру в Англии и Испании. Позже и сам поработал наставником сборной Хорватии, хотя особых успехов не добился. Как и Билич, влюблён в музыку: поёт, записывает альбомы, снимает клипы. Правда, больше в стиле фолк. 

 

Звонимир Сольдо - мозг той команды. Обладатель диплома юриста, легенда немецкого "Штуттгарта", где квартет Балаков - Сольдо - Бобич - Элбер наводило страх даже на "Баварию". На полях Франции был великолепен. Не сумел добиться в качестве тренера и половины успехов, которыми отмечена его игровая карьера. 

 

Имя Славена Билича и сейчас знакомо любому футбольному болельщику. Цепкий, неуступчивый, но при этом резкий и быстрый в бытность футболистом, этот рок-музыкант, случайно забредший в большой спорт, оказался неплохим тренером. Работал наставником сборной Хорватии целых шесть лет, выводил команду в четвертьфинал Евро-2008. Тренировал московский "Локомотив", а сейчас творит чудеса с английским "Вест Хэмом". 

 

Дарио Шимич на том Мундиале сделал себе имя, благодаря чему за одиннадцать миллионов долларов перебрался в миланский "Интер". Позже успел поиграть ещё и за "Милан". Собирался освоить профессию тренера, но внезапно его бизнес оказался прибыльным -  Шимич и по сей день занимается производством минеральной воды. 

 

Без Алёши Асановича средней линии той сборной Хорватии просто не было бы! Чистый футбольный гений, поигравший во Франции, Испании, Италии, Англии, Австрии и Австралии - такие футболисты всегда были на вес золота. После окончания карьеры футболиста долгое время работал в тренерском штабе Билича

Реклама


 

Звонимир Бобан - ещё один представитель той блестящей хорватской полузащиты. Окончил Загребский Университет, дипломированный историк, ярый патриот, кумир многих поколений болельщиков. Ещё в молодости спас хорватского болельщика от расправы со стороны полисмена, за что был отлучён от сборной Югославии и не попал на чемпионат мира-1990. Вскоре перебрался в "Милан", став впоследствии многократным чемпионом Серии А. 

 

Роберт Просинечки сейчас мог бы стоит не намного дешевле Неймара. Успел поиграть и за "Барселону", и за мадридский "Реал", причём забивал обеим этим командам. В начале карьеры получил от Мирослава Блажевича однозначную отрицательную оценку своих способностей, а в 1998-м году наставник публично извинился за те свои слова. В настоящий момент тренирует сборную Азербайджана

 

Давор Шукер - главная звезда той сборной, если не всего хорватского футбола. Феноменальное голевое чутьё было вознаграждено долгой и, в общем-то, славной карьерой. Дадо Пршо, Эдуардо, Ивица Олич, Марио Манджукич - больше у этой сборной не было нападающего столь высокого класса. Возможно, именно его и не хватает "шашечным" для того, чтобы повторить успех 1998-го года. Сорок пять голов до сих пор остаются рекордным показателем результативности в сборной Хорватии. 

 

Мирослав Блажевич - легендарный тренер для каждого хорватского болельщика. Чемпион Югославии, Швейцарии и Хорватии сумел сплотить ту россыпь звёзд, которыми был богат хорватский футбол на рубеже столетий, и выдать результат. Восьмидесятиоднолетний Блажевич до сих пор бодр и весел, на пенсию он ушёл лишь несколько лет назад. "Секрет? Да не было никаких секретов. Мы просто знали, зачем приехали на чемпионат мира. Каждый из нас любил эту игру, уважал партнёров по команде - атмосфера была великолепной. То был настоящий праздник футбола, а больше всего на свете мы хотели играть и заставить наших болельщиков плакать от счастья". 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
Оценить новость

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2016 в 18:05

Вида 3 раза мог забивать, а в итоге не смог перехватить несложную передачу на Роналду...

---

Когда попали в штангу, у меня вырвалось: "прессуют прям как наши в матче со Словаками! Как бы контру не получить"... И на тебе: перехват, контра, удар, добивание - 0:1.......

27 Июня 2016 в 22:12

100% моментов у него не было. А один вообще с нарушением правил.

27 Июня 2016 в 22:13

Пепе тоже мог забить.

Играть надо было, а не Испанцев изображать.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем