Обрезанные крылья Якуба Блащиковски

Евро-Футбол.Ру рассказывает о Якубе Блащиковски, сумевшем, наконец-то, избежать травм и блеснуть в составе сборной Польши на крупном турнире. 

 

 

"В какой-то мере трагедия помогла мне стать тем,

кем я стал. Футбол стал смыслом моей жизни.

Я отдавал всё, чтобы чего-нибудь добиться,

ведь я боролся ради своей мамы.

Но в моём сердце всегда останется печаль - жаль,

что сегодня мы не можем вместе порадоваться моим успехам.

Но я верю, что она всегда со мной.

Мама следит за мной, и в трудную минуту

помогает принять правильное решение".

 

На сей раз мы поговорим о футболисте, благодаря которому у сборной Польши появилась интересная закономерность – если в матче "кадры" забивает Куба, то команда не проигрывает. И если о "футбольном" пути хавбека знают многие, то некоторые эпизоды из его биографии, несомненно, известны только его преданным поклонникам. 

 

Блащиковски - правый атакующий хавбек, однако при необходимости может также сыграть и центрфорварда. Известен под прозвищем Куба (Kuba), именно это значится на спине его футболки. На поле никогда "не отбывает номер", в каждом поединке всегда выкладывается по полной. Был капитаном сборной Польши, затем уступил повязку Роберту Левандовски. До августа 2015-го года стабильно выступал за дортмундскую "Боруссию", без Кубы сложно было представить себе "шмелей". Вместе с "чёрно-жёлтыми" проделал путь от середняка Бундеслиги до финалиста Лиги чемпионов, в 2011-м году помог команде стать чемпионом Германии, а в 2012-м году, после травмы Гётце - оформить "золотой дубль", добыть победу в Бундеслиге и стать обладателем Кубка Германии.

 

Реклама


Обрезанные крылья

Блащиковски родился четырнадцатого декабря 1985-го года в деревни Трусколясы, неподалёку от Ченстохова, расположенного на юге Польши – Силезское воеводство. С детства Якуб, вместе со своим старшим братом Давидом, практически всё свободное время играли в футбол. В тёплое время – на местном аматорском футбольном дворе, когда на улице было холодно – в бабушкиной теплице. В 1993-м году, когда мальчугану исполнилось восемь, братья стали заниматься в местной футбольной команде "Ракув", но для того, чтобы попасть на занятия, им приходилось ежедневно спешить на железнодорожную станцию, ведь от их деревушки до города было тридцать пять километров.

 

"Для того, чтобы попасть в секцию, нужно было пройти отбор. Претендентов было человек сорок, в том числе и мы с Кубой. Точно помню, что первым взяли моего брата", - Давид Блащиковски.

 

Однако вскоре Якубу стало не хватать занятий в клубе, и, помимо того, что он старался урвать каждую минуту, дабы погонять мяч, во время визитов своего дяди, племянник, практически, лишал того свободного времени – футбол и только футбол. Поясню, Ежи Бженчек, был полузащитником и капитаном олимпийской сборной Польши, позже – вице-чемпион проходившей в Барселоне Олимпиады-1992. На просмотр в "Вислу" Куба попал благодаря его протекции. К слову, сейчас он – тренер "Ракува", а Давид Блащиковски – его ассистент.

 

Когда нашему герою исполнилось одиннадцать лет, в сентябре 1996-го года в семье произошла трагедия – во время одной из семейных ссор, свидетелем которой был Якуб, его отец, Зигмунт ножом ранил мать. Ранение оказалось смертельным. Если бы не бабушка, Фелицья Бженчкова, то братья оказались бы в детском доме, ведь их отца посадили в тюрьму, попутно лишив родительских прав. К слову, даже когда отец в сентябре 2011-го года вышел из тюрьмы, Якуб до его смерти отказывался с ним общаться.

 

"Я никогда не понимал, почему так произошло. Моя душа кричала - почему?! В одно мгновение я остался совершенно один - мне не с кем было поговорить, поделиться своими проблемами".

 

Реклама


Случившиеся так повлияло на Якуба, что он пять дней не вставал с постели, затем перестал ходить в школу и год отказывался посещать тренировки, однако позже бабушка и дядя Ежи уговорили внуков продолжать заниматься футболом и принять участие в мини-футбольном турнире. Где парень и был признан лучшим игроком. Стоит отметить, что из-за трагедии Якуб внезапно перестал расти – в четырнадцать лет его рост был всего сто пятьдесят два сантиметра. Хорошо, что потом эта проблема нивелировалась.

 

"То, что тогда произошло, развернуло мою жизнь на сто восемьдесят градусов. Это как получить камнем по голове, а через неделю проснуться и начать жизнь с нуля".

 

Постепенно паренёк оправился, но та трагедия навсегда осталась в его памяти, а свои забитые голы он, поднимая руки к небу, всегда посвящает матери. "Я бы всё отдал, лишь бы она была жива.До конца своих дней я вынужден жить с этим. Раньше я не мог говорить об этом, старался забыть как страшный сон, но не мог".

 

Заново научиться дышать 

В академии "Ракува" Якуб тренировался до 2002-го года, затем до 2003-го года играл за "Гурник" из Забже – попытка, как оказалась, была неудачной. А в 2003-м году началась его профессиональная карьера – молодого футболиста пригласили в "Ченстохов", в то время выступавший в четвёртом дивизионе. Однако там Блащиковски выступал всего один сезон – талантливого исполнителя заметили скауты "Вислы", куда он и перешёл в 2004-м году, подписав с клубом пятилетний контракт. В краковской команде наш герой сразу же стал не только игроком основного состава, но и одним из её безоговорочных лидеров. К слову, уже по окончанию своего дебютного сезона Блащиковски помог "Висле" завоевать золото чемпионата.

 

К слову, болельщики "Вислы" восприняли переход полузащитника с иронией, постоянно подчёркивая – мол, нам не нужно усиление скамейки запасных игроком из четвёртой лиги, к тому же, попавшего в команде по протекции родственника. Но у тренера "белой звезды" Вернера Лички было иное мнение -увидев, как играет Блащиковски, он с улыбкой заметил - "Это именно тот, кто нам нужен". И на предсезонный сбор чешский наставник предпочёл одному из лидеров команды именно Кубу.

 

"Мне тогда очень повезло, что я попал на тренера Личку. Да и у "Вислы" не было исполнителя, способного сыграть на правом фланге". Стоит отметить, что вскоре партнёры Якуба не могли поверить, что ранее парень выступал в четвёртом дивизионе. Да, за трансфер нашего героя краковский клуб заплатил семнадцать тысяч евро. Всего семнадцать.

Реклама


 

А к 2007-му году высказывания фанатов кардинально изменились: "С его уходом команда потеряла половину своей стоимости и класса", - говорили они после перехода Кубы в "Боруссию". Немаловажно, что за своего хавбека "Висла" выручила уже три миллиона триста тысяч евро – практически, в двести раз больше той суммы, за которую его купила.

 

В октябре 2006-го года Якуб дебютировал в сборной Польши, выйдя в стартовым составе на поединок против сборной Португалии, на тот момент –вице-чемпиона Европы. В том матче победила "кадра", а Куба не только на равных боролся с Деку, но и отдал голевую передачу на Смолярека. Во многом благодаря своей успешной игре за "кадру", на Кубу обратили внимание скауты дортмундцев, куда он и перешёл в 2007-м году. "Это лучшее наше денежное вложение за всё время моей работы в клубе", - сказал во время презентации Блащиковски на "Вестфаленштадионе" спортивный директор "сине-чёрных" Михаэль Цорк.

 

Несломленный 

В дортмундской команде Якуб, присоединившись к Лукашу Пищеку и Роберту Левандовски, стал одним из польского трио лидеров не только "Боруссии", но и сборной Польши. Даже в своём дебютном сезоне за "шмелей", которыми тогда руководил Томас Долль, предпочитающий прагматичный футбол, Якуб отличался изобретательностью, а уж о его технике вскоре заговорила вся футбольная Германия. В полной же мере талант Кубы раскрылся после прихода на тренерский мостик в июле 2008-го года Клоппа. Когда дортмундцев возглавил супер экспрессивный герр Юрген, Блащиковски, который и ранее поражал болельщиков красивыми голами, теперь забивал мячи на любой вкус, а его игра заставляла трибуны замирать от восторга. Неудивительно, что польский хавбек стал одним из "столпов" команды Клоппа.

 

И всё бы хорошо, если бы Якуба не стали преследовать травмы, нет, повреждения у него случались и ранее, недаром ещё в Польше его прозвали "рan кontuzja". К примеру, когда ещё он выступал за юниоров, то сломал ногу, чрезмерно форсировав своё восстановление, получил осложнение, в результате чего на полгода остался без футбола. Когда играл за "Вислу", случился перелом плюсневой кости, возвращение на поле заняло четыре месяца. Однако в "чёрно-жёлтой" команде разнообразные травмы, буквально, навалились на игрока. Возможно, произошло это из-за того, что у Клоппа было своё видение игры, посему нагрузки его подопечных значительно возросли.Особенно тяжело было приспосабливаться Кубе. К примеру, Якуб порвал мышцу бедра,и снова форсирование процесса восстановления привело к рецидиву, но на сей раз Блащиковски, в сумме, пропустил больше года. Перед стартом Евро-2008 на одной из тренировок Куба вновь травмировался, в итоге пропустил континентальное первенство. "На тренировках я иногда стараюсь щадить себя до определённой меры, чтобы вновь не получить травму. Будто переключатель срабатывает, блокируя то или иное действие".

 

Когда Блащиковски перешёл в "Боруссию", то его фамилия повергла в шок представителей клуба. Они реально не понимали, как болельщики команды смогут выговорить "Blaszezykowski", посему попросили на футболке написать просто "Kuba".

 

Интересные факты

Как-то Блащиковски признался, что предпочитает синий цвет, а ведь выступал за "чёрно-жёлтую" и продолжает выступать за "бело-красную" команды. Не потому ли он в августе 2015-го года, после того, как дортмундцев возглавил Томас Тухель, при котором часто травмирующемуся Кубе не нашлось места в составе,  в августе того же года польский хавбек согласился уйти на сезон в аренду в "Фиорентину"? Всё же клубный цвет флорентийцев так близок к синему оттенку.

 

Из напитков предпочитает яблочный сок, спрайт и пиво.

 

Почти всё своё свободное время складывает паззлы. К слову, самый большой пазл, который удалось собрать Кубе, состоял из пяти тысяч элементов.

 

Никогда не забывает о своей "малой родине" - каждый год, вместе с дядей Ежи, приезжает на могилу матери Кубы, а в спортзале местной школы проводят небольшой турнир по мини-футболу. Также Якуб часто посещает разнообразные благотворительные акции, ведь наш герой не понаслышке знает, каково это – расти без родителей.

 

Достижения

В Польше дважды признавался футболистом года - 2008, 2010.

Чемпион Германии – 2011, 2012.

Обладатель Кубка Германии – 2012.

 

За сборную Польши выступает с 2006-го года, провёл восемьдесят три матча, забил девятнадцать голов.

 

В поединке 1/8 финала Евро-2016, на восемьдесят второй минуте основного времени поединка против сборной Швейцарии, Якуб забил. После, в серии послематчевых пенальти, реализовал четвёртый одиннадцатиметровый удар сборной Польши. Таким образом, Куба вновь подтвердил постулат – когда за "кадру" забивает Блащиковски, то команда не проигрывает.

 

"Знал ли я, что сборная Польши никогда не проигрывает, если я забиваю? Это здорово. Давайте надеяться, что традиция сохранится вплоть до финала".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Подготовил Валерий Ковалевич

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
21 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2016 в 12:02

Прогнозы | Футбол w w w . b u k m e k e r . r u s f f . r u

27 Июня 2016 в 09:08

я про это прочел года два назад. Достоин уважения и как человек и как футболист

26 Июня 2016 в 21:44

Хорошая статья, понравилось

26 Июня 2016 в 19:13

тяжелое детство.

вырос... действительно, вырос.

спасибо автору за интересный материал!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем