Польша по пенальти обыграла Швейцарию и первой прошла в четвертьфинал

Стадию поединков 1/8 чемпионата Европы по футболу открыло противостояние национальных команд Швейцарии и Польши.

Это, конечно, была не самая громкая вывеска первых матчей плей-офф турнира, однако обе сборные довольно интересны, и на групповой стадии континентального первенства оставили по себе приятное впечатление. И Швейцария, и Польша без особых проблем оформили выход в 1/8 из достаточно сильных квартетов, местные эксперты довольны работой как Владимира Петковича, так и Адама Навалки. Тем интереснее было понаблюдать за их очным противостоянием.

Если швейцарцы подошли к этой встрече без кадровых проблем, то сборной Польши не мог помочь всё ещё травмированный Войцех Щесны, а также перебравший жёлтых карточек Бартош Капустка. Между тем, наставники команд выставили предельно атакующие составы своих команд, при этом, даже принимая во внимание фигуру Левандовски, казалось, что Петкович решил сыграть более агрессивно у чужих ворот.

Несмотря на всё это, после эмоционального обратного отчёта, предшествовавшего свистку Марка Клаттенбурга о начале поединка, именно поляки создали первый опасный момент у ворот Яна Зоммера. Команда Навалки очень быстро вышла в атаку, но мяч оказался у швейцарцев. И всё бы хорошо, да только Джуру в безобидной ситуации решил сделать несильную передачу назад, вратарю. Левандовски чуть не перехватил мяч, вот только Зоммер, прекрасно зная по немецкой Бундеслиге, на что способен Роберт, успел помешать голеадору пробить. Футбольный снаряд отскочил к совершенно свободному Милику, умудрившемуся с линии штрафной "выстрелить" над перекладиной. Буквально сразу же Левандовски едва вновь не вырвался на ударную позицию после передачи от Гросицки, однако рефери зафиксировал у Роберта положение "вне игры".

Польша лучше двигалась с мячом, футболисты резко выходили из обороны в атаку, прессинговали всей командой при потере мяча, не оставляли сопернику свободных зон перед своими воротами. Крепкая, очень хорошая команда, не позволявшая швейцарцам демонстрировать свои козыри: скорость и комбинационную игру. По сути, Сеферович оказался "отрезан" от линии полузащиты, и хотя номинальные хозяева больше владели мячом, это не приносило им никаких дивидендов.

Хотя иногда команде Петковича удавалось выходить на ударные позиции, пусть ничего по-настоящему опасного у ворот Фабьянски они за весь первый тайм так и не создали. К примеру, Шакири на десятой минуте нашёл передачей стоявшего на углу вратарской Джемаили, у которого и удар-то толком не получился. Между тем, поляки нагнетали напряжение у ворот противника, которым угрожали и Милик, и Левандовски, и Пишек с Гросицки, запомнившийся частыми потерями мяча. А вот подопечные Навалки могли и повести в счёте. На исходе получаса игры Пищек сумел доставить мяч на край чужой вратарской, где Милик вновь пробил выше цели, хотя в тот раз расстояние до ворот было уже меньше, чем в начале поединка. На это швейцарцы нашлись с ответом. Блерим Джемаили из-за пределов штрафной нанёс удар по воротам поляков, мяч от ноги Паздана летел под перекладину ворот – Фабьянски сумел перевести снаряд на угловой.

Зато после этого сборная Польши сумела открыть счёт. Камил Гросицки пронёсся по флангу и сделал передачу справа в центр швейцарской штрафной, где Родригес не усмотрел за Блащиковски, который спокойно переиграл Зоммера, 0:1! Что сумели сделать хозяева до свистка на перерыв? Ничего, лишь Сеферович в надежде на чудо упал в чужой штрафной. "Чудо" отказалось свистнуть пенальти.

За сырами, за закуской

Что жуётся неспеша,
Важно помнить, что Капустка
Очень к пиву хороша!

В самом начале второго тайма сборная Швейцарии организовала неплохую атаку и могла сравнять счёт. Шакири обошёл по пути к воротам соперника сразу несколько оппонентов, но передача на готового нанести удар Джемаили не прошла. Вскоре Джердан решился на самостоятельный удар, вот только Фабьянски сумел отбить мяч кулаками. У противоположных ворот тем же отметился Блащиковски, которому помешал оформить дубль Зоммер.

Время шло, болельщики сборной Польши заполняли собой всё звуковое пространство в пределах стадиона, а на газоне получил травму Роберт Левандовски, которому врезал по ногам Фабиан Шёр. Швейцарский защитник, кстати, получил за это жёлтую карточку, а значит следующий поединок своей команды пропустит. Петкович бросил в бой многообещающего Эмболо, сыграв таким образом "ва-банк". На шестьдесят пятой минуте Родригес неплохо навесил к воротам сборной Польши, где Фабьянски на мгновение опередил Эмболо, но при этом получил небольшое повреждение. Навалку бросило в холодный пот несмотря на жару: в лазарете команды уже есть один травмированный голкипер. К счастью, обошлось без замены.

У поляков на семидесятой минуте мог отличиться Пищек, не ставший подходить к воротам ближе, чем на двадцать пять метров. Получилось мощно, но неточно. Две минуты спустя швейцарцы заработали право на штрафной. Рикардо Родригес как из пращи "выстрелил" в двадцати семи метров, очень здорово, в самую "девятку", и Фабьянски совершил "сэйв матча", что выглядело просто невероятно! Хозяева сразу же подали угловой, однако Эмболо не сумел достать головой мяч в районе дальней штанги.

Атаки сборной Швейцарии стали ещё более настырными. Ещё один штрафной, подача во вратарскую, заблокированный удар Джуру. Мяч отскочил к Джаке, который с двадцати метров мощнейшим ударом едва не сломал перекладину ворот поляков. Но через несколько минут очередной заброс к воротам Фабьянски закончился тем, что мяч отскочил к Шакири. Джердан быстро сориентировался и нанёс удар с линии штрафной в падении через себя - и попал, причём рикошетом от штанги, 1:1

Команда Петковича во втором тайме точила фундамент обороны поляков, как термиты - деревянный дом. Казалось, ещё немного, и они смогу выиграть этот бой. На 88-й минуте Брель Эмболо промахнулся мимо мяча, находясь в убойной позиции. Если в прошлом матче швейцарцы рвали футболки (за что их, вроде бы, должны были наказать), то в этом противостоянии они готовы были рвать ради победы жилы. Для победы в основное время этого не хватило, пришлось отбегать ещё и экстра-таймы.

После перерыва команды играли на встречных курсах, а вот польские болельщики перехватили у швейцарцев инициативу: над ареной в Сент-Этьене звучал гимн Польши. На поле, между тем, не происходило ничего интересного: силы у соперников были уже не те. А самом начале второй добавленной пятнадцатиминутки Сеферович мог принести своей команде победу, да польские защитники сыграли в высшей степени самоотверженно. Подопечные Петковича доминировали, подавали один угловой за другим, что не принесло им никаких дивидендов. На 113-й минуте Дердийок получил передачу из глубины поля (Глик замешкался при создании искусственного офсайда), но Фабьянски справился с его убойным ударом головой. Дердийок скоро упустил ещё один убойный момент, правда, в том эпизоде ему уже активно мешал Глик, да и штанга сыграла свою роль. Впрочем, у противоположных ворот шанс склонить чашу весов Фортуны на свою сторону упустил Пищек.

И пришло время серии пенальти! Капитан сборной Швейцарии Лихтштайнер спокойно справился с нервами, 1:0. Его коллега - Роберт Левандовски - тоже всё сделал выше всяческих похвал, 1:1. А затем Гранит Джака с "точки" послал мяч мимо цели, счёт остался 1:1. Зоммер едва не справился с ударом Милика, который вывел Польшу вперёд, 1:2. Шакири во второй раз за матч расписался в воротах Фабьянски, 2:2. Камиль Глик буквально "прошил" голкипера, 2:3. Фабиан Шер в той ситуации свою команду не подвёл, 3:3. Якуб Блащиковски просто не мог не забить, 3:4. Наконец, Рикардо Родригес, штатный пенальтист "Вольфсбурга", был точен, 4:4. Крыховяк блестящим ударом вывел Польшу в четвертьфинал, 4:5! Всем спасибо за нервы!

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.