Роналду не забил пенальти, Португалия не смогла дожать Австрию

От сборных Португалии и Австрии в первом туре группового раунда чемпионата Европы ждали только побед, но обе команды с этой задачей не справились и заметно усложнили себе жизнь. Криштиану Роналду и компания не сумели сломить сопротивление неуступчивых исландцев и довольствовались только ничьей, тогда как Давид Алаба с товарищами и вовсе провалились, сенсационно уступив Венгрии. Конфуз австрийцев в стартовом матче обязывал их цепляться за очки в игре против главного фаворита группы. Поражение на "Парк де Пренс" ставило бы под большие сомнения перспективы "орлов", которых относили к числу команд, способных удивить на этом Евро.
 
 
Несмотря на ничейный результат в первой встрече, Португалия оставила достаточно неплохое впечатление своей игрой. Команде Фернанду Сантуша не хватило реализации, что, впрочем, является старой проблемой. У португальцев нет ни одного центрального нападающего привычного уровня, поэтому Роналду и Нани вынуждены отрабатывать, что называется, за себя и за того парня. При этом Португалия создала немало моментов в матче с Исландией, оборонявшейся большим числом. Подопечные Сантуша в той игре неплохо комбинировали и поддерживали высокий темп, что позволяло болельщикам с надеждой смотреть в будущее. В матче против Австрии от Португалии ждали полноценной демонстрации её атакующего потенциала. 
Что касается австрийцев, то с них спрос был не менее велик. "Орлы" провалились в матче с Венгрией, оказавшись не готовыми к организованной игре соперника, который и не думал махать белыми флагами перед сборной, не проигравшей ни одного матча в отборе. Австрия была слишком самоуверенна в собственном классе, которой на деле оказался липовым. В Париже коллективу Марселя Коллера предстояло доказать, что урок усвоен и продемонстрировать, на что на самом деле способны "орлы". 
И встречу на "Парк де Пренс" австрийцы начали отлично, едва не отличившись уже на первых минутах. Забитцер оказался с мячом на правом краю штрафной и вырезал отличную подачу на дальний угол вратарской, где Харник попросту из убойной позиции головой пробил мимо ворот! Нельзя не отметить, что в этом эпизоде защитники португальцев грубо ошиблись в позиционном плане, оставив Мартина в гордом одиночестве. Едва не пропустив, подопечные Сантуша перешли в позиционное наступление и вскоре ответили не менее классным моментом. Нани по месту левого инсайда вошёл в штрафную, оставив не у дел оппонентов, и пробил – Альмер выручил и тут же вновь вынужден был вступать в игру, переводя на угловой плотный удар Виейриньи под самую штангу!
Несмотря на то, что португальцы, потерявшие очки в первом туре, ожидаемо больше владели мячом и обозначали территориальное преимущество, чувствовалось, что австрийцы также предельно мотивированы после провала в стартовом матче с Венгрией. Тем не менее, настрой "орлов" постепенно уступал желанию португальцев реализовать свой атакующий потенциал. Номинальные хозяева матча здорово разыграли мяч на левом краю, Геррейро обыгрался с партнёром и выполнил прострел на Роналду, который должен был забивать, но простил Австрию и пробил рядом со штангой! После таких моментов вспоминался тот факт, что именно слабая реализация не позволила сборной Португалии добиться победы в первом туре.   
 
 
   
Команда Сантуша продолжала давить и была ещё ближе к голу на 29-й минуте. После розыгрыша стандарта последовала классная подача на Нани, который головой пробил с левого края в ближний угол – "орлов" спасла штанга, а затем Моутинью, оказавшийся на подборе, отправил игровой снаряд на трибуны! Австрийцам в эти минуты приходилось очень тяжело, поскольку португальцы наседали, а сами подопечные Коллера практически не контратаковали и вынуждены были думать исключительно об обороне.  
Ближе к концовке тайма Австрии удалось отодвинуть игру от своих владений и провести несколько вылазок к противоположным воротам. Алаба заработал весьма перспективный штрафной, который сам хитро исполнил, пробив с острейшего угла, но Виейринья подстраховал голкипера и вынес мяч практически с линии ворот! На этом интересные события в первом тайме подошли к концу, а уже в начале второй отличный момент сообразили австрийцы. "Орлы" провели быстрый выпад, Ильзанкер нанёс хлёсткий и точный удар, заставив Патрисиу вытянуться в струнку и парировать мяч!    
Португальцы продолжали коллекционировать стандартные положения и параллельно ухудшали и так пока крайне низкий процент реализации моментов на этом Евро. Дважды воротам Альмера угрожал Роналду: сначала голкипер потянул мощнейший выстрел Криштиану метров с 23-х, а затем не позволил отличиться капитану сборной Португалии после того, как тот замкнул подачу Куарежмы с углового! Понять разочарование тренерского штаба южан и игроков на скамейке было несложно – португальцы к тому моменту наиграли уже на несколько голов, но на табло по-прежнему горели нули.   
Номинальные хозяева не опускали рук и накатывали на оборонительные редуты австрийцев одну волну атаки за другой, заставляя защитников и голкипера команды Коллера трудиться в поте лица. Вторая потеря очков уж точно не входила в планы португальцев, которые желали только одного – наконец-то распечатать ворота Альмера. По истечении часа игры наставник сборной Австрии достаточно неожиданно снял с игры Алабу, и Давид уже со скамейки наблюдал за тем, как Роналду в очередной раз запускает мимо ворот со штрафного.   
Время шло и было заметно, что португальцы подсели физически, но они не оставляли надежд забить. Великолепный шанс для этого выпал за десять минут до конца, когда Хинтереггер в штрафной прихватил Роналду. Риццоли указал на точку, Криштиану развёл мяч и голкипера по разным углам, но угодил в штангу! Через пару минут КриРо наконец-то забил, но из очевидного офсайда, что и зафиксировал арбитр.
Португальцы рисковали, когда большими силами шли вырывать победу и оставляли свободные зоны. Но австрийцам не удавалось этим пользоваться, тем более их мысли были заняты, в первую очередь, сохранением ничейного результата. Риццоли добавил три минуты, но "орлы" выстояли, набрав первое очко на турнире. Что до Португалии, то в её активе пока только два балла. Последний тур обещает быть невероятно любопытным.

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Игорь Павелко

👍 40
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (44) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2016 в 16:53

Бил, бью и буду бить)) Сколько у него там 36 подряд холостых попыток со штрафных?

19 Июня 2016 в 10:01

по игре португалия - 0

решают все индивидуально, в этом аспекте они сильнейшие в группе

третий матч должны вывезти

19 Июня 2016 в 09:54

Второй матч на Евро Роналду не "тащит".. Уже вся команда тащит Роналду,чтобы он тащил,а он не тащит. "Не везет с партнерами" опять. Вчера 10 раз "не повезло с партнерами",из них 4 в створ. Верхом невезения с партнерами для Криштиану стала 79-я минута. Со всей командой ему не фартануло,а австрийцами в этом же моменте повезло со штангой.

19 Июня 2016 в 06:44

Теперь бы ничейку с венграми и домой. Месть за Лигу Чемпионов бы состоялась.

19 Июня 2016 в 03:13

Роналдо чисто по человечески жаль, очень хотел забить не повезло, Португалии конечно не прет,не удивлюсь если они и венгров не обыграют, с греками Сантушу как то больше фартило, и еще не пойму почему они не натурализуют напа, прицендет тем более уже был

19 Июня 2016 в 02:56

Кристину здесь уже настолько опустили, что и добавить нечего)))

молодцы ребята!

19 Июня 2016 в 01:14

местная гоп-компания обсуждает ТОЛЬКО ориентацию Рона:)) видимо латентная гомосексуальность у русских в крови, раз ничего другого не замечают.

по сабжу -- портиши сильны и в принципе вынесут любого соперника. пока правда не везёт, но тут главное из группы выйти, а дальше зелёный свет и в принципе победа на Евро не станет чем-то необычным.

19 Июня 2016 в 01:20

продолжай про "ненавижу русских"...только при чем тут Португалия, которая классно атакует, а мяч в ворота не лезет...

19 Июня 2016 в 01:22

болезный, читай хотя б между строк, да.

19 Июня 2016 в 11:41

бендера ты подруга геля если то иди поцелуй свою подругу чмошник хахлячий

19 Июня 2016 в 15:57

у тебя просто мужика нормального не было

19 Июня 2016 в 08:53

а бендер обсуждает местную гоп-компанию ,больше ничего не замечает. и за всех русских тут не отвечай п..бол .перешел на любимую тему ? может она у тебя не просто латентная ?

19 Июня 2016 в 10:10

пaциент с гeоргиевской лeнточкой на aве, срaзу нaграждается звaнием мeстного клoвана.

ЗЫ а тeма да, любимaя. нe oтрицал врoде. защищaю гeев? гeй. зaщищаю диплoм? Я -- диплoм. всё лoгично ж.

19 Июня 2016 в 09:47

в принципе любой может вынести любого-главное что бы первым везло-вторым нет

везение и реализация моментов-главный отличительный признак победителей от лузеров

19 Июня 2016 в 10:54

на самом деле, плевать на его ориентацию. просто классический пример того, как околофутбольная жизнь одного игрока влияет на игру всей команды. безусловно, Криш - игрок талантливый. но вся эта шумиха вокруг его персоны, культ его околофутбольной личности, делает медвежью услугу всей португезской команде. лишнее внимание (и давление прессы) команде нафиг не нужно. Криш же старается из кожи вон вылезть, но показать свою значимость для сборной. с Реалом он достиг вершин, а со сборной не получается пока. его суперэго ущемлено, он нервничает. каждая неудача на поле ещё больше заставляет его дёргаться, а его нервозность передаётся и всей команде. случайно он что-ли пендаль не забил? такого у него не бывало давно.

роналдузависимость играет с командой, очень хорошей по составу, плохую шутку. если Криш показывает свою лучшую игру - команду трудно остановить. но если по каким то причинам у него игра не идёт - всей команде хреново.

19 Июня 2016 в 15:52

Я бы сказал если команда хорошо играет и без Крио, то с ним их не остановить)..

19 Июня 2016 в 18:09

Реал без него, как мне помнится, при Анчи играл даже лучше. все играли на результат команды, а не на результат одного игрока.

19 Июня 2016 в 16:03

удивлю, но такая же ситуёвина с Месси. тот тоже лезет из кожи вон и пытается что-то доказать, на выходе же пшик.

суть в том, что большинство пытаются указать ему на его ориентацию. повторяю -- и что? какое вообще дело Васе из Рязани, с кем спит Криштиану? или его жена продавщица Зинка, напоминающая свиноматку, сподвигает на это? риторический вопрос.

вся невезучесть перечёркивается прекрасной игрой, настолько яркой, что даже Я с удовольствием пересматриваю матчи португезов.

19 Июня 2016 в 18:15

Криш - персона публичная, эдакий бренд. он сам себя так поставил, и теперь вся его жизнь, в том числе и личная, как под микроскопом у всех, кому он интересен. ну и пресса подливает масла в огонь, утверждая, что его поездки в Марокко (независимо от причин) сказываются на его игре.

его ориентация - лишь ещё один повод для хейтеров уколоть персофанов. с этим просто нужно смириться.

по поводу Месси. есть одна разница - Лео забивает. и играет больше на команду, а не на себя. он то уже понимает, что с возрастом его скоростные качества и дриблинг ухудшаются, поэтому становится распасовщиком. так он более полезен для команды, нежели в качестве пешеходного форварда.

19 Июня 2016 в 00:43

Это ему за слова об Исландии. Высшая справедливость.

19 Июня 2016 в 00:32

короче месси лучший :D

19 Июня 2016 в 00:30

и Бадралда не помогла. феерическое невезение. и соответствующие гримасы португёл. есть имена, но нет команды. характера нет.

19 Июня 2016 в 00:29

Австрия конечно, просто никакущий футбол показала! Техника у игроков просто отсутствует!

19 Июня 2016 в 00:30

португалам и техника не помогла.

20 Июня 2016 в 09:17

У австрийцев никакущий футбол начался после ухода Алабы на 68-минуте - после уже некому было созидать в переди/нападении...

779
19 Июня 2016 в 00:22

Беспонтовая, как всегда, Португалия. Да и никто ничего серьезного от них не ждал никогда, по моему.

А Роналду вместо игры пора выпускать до матча, вместе в шоугелс.))) Пусть накривляется с хватанием пальцами за набриолиненное лицо, поз гамлетовских напринимает десяток и в раздевалку - задача выполнена.)))

19 Июня 2016 в 00:31

точняк )))

19 Июня 2016 в 00:14

Великая португальская гроза Эйбаров опять в пролете. Кого он после матча в этот раз обвинит? Скорей всего Луиша Фигу, который был на стадионе.

19 Июня 2016 в 00:32

нельзя было снимать Криша на айфон в обычном корпусе. только в золотом, и со стразиками. поэтому - да, Фигу виноват.

19 Июня 2016 в 00:04

Бугага. Самый шикарный Евро. Самый спортивный. Не смог объехать - автобус - отдыхааааай! Это спорт. Пока футбол остаётся первым делом - спортом, противопоставить индивидуальному и техническому мастерству свои козыри - это спорт. Если спорт номер 1 станет театром, пиши пропало, это будет другая история, где кто кто пройдёт дальше- будет решать денежка.

Косательно португезов - есть Фигу. Всё. ВОт там легенда. Если плясать из того что я смотрел - есть Марадонна есть Пеле, есть Фигу, есть Зидан, есть Рауль Морьентес, Дель Пьеро. Есть Месси и Роналдо. Но у последних двух в графе "сборные" совсем не легендарно. МОжно делать 14 ударов по воротам а можно как итальянский Эдер 1 за матч. Главное чтобы профит был от этого. Слабенько слабенько

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем