Хорватия упустила победу над Чехией

Матч на "Жоффруа Гишар" в Сент-Этьене обещал быть весьма и весьма интересным, поскольку имел огромное значение для команд, которые принимали в нём участие. Сборная Чехии всё-таки не выстояла в игре с действующими чемпионами Европы испанцами, пропустив в самой концовке от Жерара Пике, и была обязана брать очки в противостоянии с Хорватией. "Клетчатые", в свою очередь, уже во втором туре могли гарантировать себе выход в плей-офф континентального первенства. Для этого нужно было добиться победы, хотя и ничейных исход не виделся для балканцев плохим результатом.
 
 
Чехия практически всю игру первого тура против Испания вынуждена была провести у своих ворот. "Автостанция", как можно назвать тактику команды Павла Врба на встречу с "Фурией Рохой", была близка к тому, чтобы оправдать себя, но в итоге не принесла очков. Таким образом, чехам предстояло с максимальной концентрацией готовится к оставшимся двум матчам в группе, в которых нужно было брать очки. При этом было любопытно, что смогут продемонстрировать подопечные Врба в играх с менее грозными оппонентами, чем испанцы. В первом туре футболисты сборной Чехии были ограничены в своих возможностях умелым прессингом коллектива Дель Боске, в матче с Хорватией от них ждали чего-то более существенного, чем игра на отбой. 
От "клетчатых" же ожидали продолжения "банкета". Команда Анте Чачича показала очень качественный футбол в матче с Турцией и удостоилась исключительно положительных отзывов со стороны журналистов, экспертов и нейтральных болельщиков. Лука Модрич и компания полностью переиграли турецкую сборную, сделав весомую заявку на выход из группы и обозначить серьёзные амбиции. На "Жоффруа Гишар" хорватам нужно было соответствовать тому уровню, который они сами установили в стартовой игре на турнире.    
Встреча началась с парочки стандартов у ворот Петра Чеха, но партнёры прославленного голкипера справились с угрозой и не позволили хорватам организовать что-то по-настоящему опасное. Чехи ответили также со стандарта, после которого кто-то из подопечных Врба в суматохе едва не вышел на удар, но Субашич вовремя выскочил из ворот и подстраховал своих защитников. В целом, хорваты вполне ожидаемо обозначали своё желание действовать первым номером и контролировать мяч, тогда как чехи выстроились на своей половине поля, выжидая возможности для проведения контратак. Вряд ли кого-то удивлял такой рисунок игры в дебютном отрезке встречи, учитывая стиль футбола, предпочитаемый командами.
В отличие от сборной Турции, которая в первом туре по всем статьям проиграла Хорватии, чехи старались не позволять "клетчатым" слишком многого на подступах к своим владениям. Номинальные хозяева старались играть плотно и навязывать борьбу мастеровитым полузащитникам соперника, при этом на регулярно основе наведывались на чужую половину. Именно после одной из таких вылазок Чехия едва не пропустила: парни Чачича убежали в быструю контратаку через левый фланг, последовал прострел в центр штрафной, где Перишичу совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча и отправить его в сетку.
Ближе к получасу игры хорваты снова обложили ворота соперников стандартами, но Чех и его товарищи успешно выигрывали воздух у далеко не самых маленьких балканских футболистов. Если в обороне всё было более-менее нормально, то впереди у команды Врба, как и в первом матче, не получалось ровным счётом ничего. Ни через фланги, ни через центр сообразить что-то интересное чехам не удавалось, а длинные забросы на Лафату выглядели слишком примитивно. 
 
 
 
Тем временем Ракитич получил мяч на правом краю штрафной, убрал защитника, но пробил слишком просто и угодил точно в Чеха. Петр едва успел перевести дух, как Хорватия всё-таки распечатала его ворота: чехи обрезались на своей половине поля, Перишич вошёл в штрафную и из-под защитника хлёстко пробил в дальний угол – 0:1! Вскоре у штрафной "клетчатых" случился спорный эпизод с участием Виды и Лафаты, но Клаттенбург то ли проспал момент, то ли простил защитника
 
 
На 42-й минуте хорваты вполне могли удвоить счёт и Чехии откровенно повезло, когда после подачи Срна со штрафного Вида с партнёром помешали друг другу акцентированно пробить и мяч проскакал рядом со штангой. По статистике у чехов были нули во всём, что связанно с атакой, поэтому напрашивались изменения, но Врба не сделал перестановок в перерыве, оставив на поле тех, кто начинал игру.  
Несмотря на отсутствие замен, чешская команда старалась добавить в активности и в дебюте второго тайма наконец-то отметилась первым ударом в створ. Что правда, для Субашича ничего сложного этот самый удар не нёс – голкипер спокойно забрал игровой снаряд, пущенный Крейчи. Хорваты позволяли подопечным Врба чуть больше, чем прежде, владеть мячом, но действовали надёжно у своих владений и контролировали ситуацию. Как следствие, старания чехов не приносили ничего опасного. 
 
 
Чехия ничего не создавала, зато успешно "привозила". Очередной обрез привёл к тому, что Брозович вертикальной передачей отправил Ракитича на свидание с Чехом, Иван мастерски подсёк мяч над вратарём и побежал праздновать – 0:2! Тут же Манджукич мог покончить с интригой, выскочив по месту левого инсайда, но пробил плохо, отправив мяч в руки голкипера. Чехия выглядела растерянно, а Хорватия продолжала демонстрировать качественный футбол, который не мог не радовать балканских болельщиков на трибунах.  
Врба попытался разбудить свою команду двойной заменой, но не было ощущения, что Чехия может спасти игру – слишком хорошо выглядели хорваты. Тем удивительнее стал гол чехов на 76-й минуте. Шкода перевисел Чорлуку и замкнул подачу Росицки с правого края – 1:2!  
 
 
Чехи вернулись в игру, поймав кураж, что явно не устраивало хорватов – подопечные Чачича искали возможность забить третий мяч и успокоить разгорячившегося соперника. С этим они справлялись, а вот успокоить определённую группу фанатов "клетчатых" было некому. На поле полетели фаера, а на трибунах началась драка, где адекватные болельщики пытались успокоить тех, у кого плохо с головой. 
Матч был прерван, а пауза явно пошла не на пользу хорватам. В итоге после банального навеса Вида грубо ошибся и сыграл рукой. Клаттенбург указал на точку и Нецид пробил без шансов для Субашича – 2:2!  
Как итог, абсолютно нелогичная ничья. Хорватия играла лучше, но невероятным образом умудрилась упустить победу. При этом винить команда Чачича может только саму себя и своих фанатов. Что до чехов, то нельзя не отметить их характер и волю.

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Игорь Павелко

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июня 2016 в 00:45

Самое неприятное для хорватов то, что они реально могут с такой шикарной игрой остаться вне плей-офф Евро 2016. Если сб. Чехии выиграет у турок с разницей в 2 мяча, а хорваты продуют испанцам хоть минимально, дальше проходят именно чехи. Это очень даже реально.

17 Июня 2016 в 21:32

До ухода Модрича хорваты показывали самый смотрительный футбол на этом турнире-особенно порадовала игра в средней линии-прессинг после потери мяча.

Если команда будет так играть 90 минут и Манджукич будет забивать-соперников не будет.

17 Июня 2016 в 21:16

Спасибо ультрасикам)..

17 Июня 2016 в 21:11

По мне один из самых ярких матчей на евро, симпотизировал чехам, по поводу болел хорваты опять выручают Россию) теперь все внимания отвлечется на исполнение их болел, а вообще все это не красиво конечно но такова жизнь, дибилы есть в каждой стране и в каждой нации

17 Июня 2016 в 21:11

Несомненно лучший матч на Евро (пока). Чехам респектище, молодцы!

17 Июня 2016 в 21:05

Посмотрел первый тайм - Хорваты возили Чехов как Англия Россию.

А закончилось всё одинаково.

Но, думаю, последствий для "шахматных" никаких не будет. Наоборот, в следующий раз будут играть от себя все 90 минут.

Чехи молодцы, не сдались. Хоть и забивали не без доли везения.

Хотя "шведка" от Россицки была шикарна.

Ну и ставочку пробили, красавцы)

17 Июня 2016 в 21:04

Ну и кому эти дебилы сделали хуже?Своей же сборной.Так бы спокойно довели дело до победы и выхода из группы.А по игре хорваты не должны были при такой игре чехов упускать победу.Расслабились рановато.Счёт в пользу Испании.

17 Июня 2016 в 21:04

Команда с характером у чехов, мертвейший матч вытащили, в одну калитку уступая до 75 минуты. Хорваты могут винить себя сами, правда физически подсели в концовке матча и стали экономить силы.

Момент с фаерами картину не красит, хорошо никого там не оказалось.

17 Июня 2016 в 21:01

Модрич ушел

вот хорваты и сдулись

все таки Лука гений,не то что каталонский ноунейм рапипич :)

17 Июня 2016 в 21:28

Кстати, Ракитич признан лучшим игроком матча. И это не хорваты сдулись, а чехи показали характер.

17 Июня 2016 в 21:40

он стал "лучшим" потому что Модрич ушел :)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем