Хорватия попытается оформить выход в плей-офф в матче против Чехии

По итогам второго тура могут определиться 2 участника плей-офф от группы D. В пятницу в Сент-Этьене сыграют Чехия и Хорватия. Победа позволит "шашечным" забронировать себе место в 1/8 финала. Сборной Чехии проигрывать никак нельзя, ведь в таком случае можно будет рассчитывать только на третье место.

 

Чехия - Хорватия

Стадион:  "Жоффруа Гишар"  (Сент-Этьен)

Арбитр: Клаттенбург Марк (Англия)

Начало матча: 19:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-Трансляция: Матч ТВ

 

Во втором туре группового этапа Евро 2016 сборная Чехии сыграет против Хорватии. После первого тура у команд разное настроение. Хорватия обыграла Турцию и по итогам второго тура может гарантировать себе выход в плей-офф, а Чехия уступила испанцам и в случае поражения значительно усложнит себе задачу по выходу из группы. Матч жизни для Чехии будет в третьем туре с турками, но и сейчас команде Павела Врба нужно побеждать, чтобы вернуться в борьбу за первые два места.

 

 

Летопись времён

На больших турнирах пути национальных сборных Хорватии и Чехии никогда не пересекались. Это неудивительно, ведь независимые сборные появились только 90-х годах после распада Чехословакии и Югославии соответственно. В истории противостояний числится только одна встреча. В 2011 году Хорватия и Чехия провели товарищеский матч, в котором со счётом 4:2 победили "шашечные". Тогда дублем отличился Никола Калинич и еще по голу в свой актив записали Эдуардо и Иличевич. У чехов забивали Томаш Росицки и Томаш Сивок.

 

Во времена Югославии и Чехословакии команды встречались неоднократно, в том числе и в официальных матчах. Самый памятный матч, наверное, произошёл на чемпионате мира 1962 в Чили, когда в полуфинале Чехословакия обыграла Югославию со счётом 3:1, а потом в финале ничего не смогла поделать с Бразилией.

 

ХОРВАТИЯ

В первом матче Евро 2016 Хорватия выиграла у Турции, причём показала футбол очень высокого уровня. На чемпионате Европы пока не много команд заставляют говорить о себе в хорошем тоне. Так вот, Хорватия действительно сыграла на своём уровне, продемонстрировав качественный футбол. Звёздная хорватская полузащита создала немало моментов у ворот турецкой сборной, а автором единственного гола стал Лука Модрич.

 

Реклама


После победы в первом туре про сборную Хорватии начали говорить как о претенденте на что-то большее, чем просто на выход из группы. Если команде Анте Чачича удастся занять первое место в группе, то "шашечным" по силам замахнуться даже на полуфинал. Для того, чтобы занять это самое первое место, нужно в последнем туре обыграть сборную Испании. Еще до этого Хорватия сыграет против Чехии, где может гарантировать минимум вторую позицию и плей-офф.

 

Несмотря на победу в первом туре, настроение в лагере сборной не самое позитивное. В день матча с турками у капитана хорватов Дарио Срна скончался отец и Дарио вынужден был покинуть расположение команды. Капитан донецкого "Шахтёра" вернулся во Францию в среду, однако на этом беды хорватской сборной не закончились. У тренера вратарей Марияна Мрмича также не стало отца, из-за чего он улетел в Хорватию.

 

ЧЕХИЯ

Сборная Чехии в первом матче Евро проиграла испанцам и осложнила себе задачу по выходу из группы. Правда, тренерский штаб сборной должен был быть готов к такому развитию событий, ведь команда играла против действующих чемпионов Европы. У Чехии остаются матчи против Хорватии и Турции, победы в которых позволят команде выйти в следующий раунд.

 

В матче против Испании чехи показали, что им по силам навязать борьбу хорватам. До 86-й минуты испанцы не могли пробить Петра Чеха. Болельщиков может тревожить только игра в атаке, ведь команда Павела Врба всего несколько раз сумела потревожить Давида де Хеа. В матче против Хорватии чехам необходимо сыграть более раскованно, ведь поражение практически поставит крест на выходе из группы. Правда, шансы всё равно останутся. После изменений формата Евро в плей-офф могут выйти три команды из одной группы. В случае победы над турками в последнем туре, сборная Чехии может стать третьей, после чего нужно будет смотреть на результаты матчей в других квартетах.

 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Если мы не наберём очков в матче против Хорватии, Евро для нас может быть закончено. Мы прибыли сюда, чтобы добиться результата, который позволит нам биться за выход в следующий раунд в последнем туре группового этапа. Необязательно с первых минут идти в атаку, но мы должны держать в уме важность очков в этой игре", — оценил перспективы своей сборной Павел Врба.

 

Реклама


"Важное качество Чехии — это командная игра, а также Томаш Росицки — их ключевой игрок. Все соперники, которые против них играют, должны думать, как его закрыть. Мы не исключение. Дарио Срна в хорошей форме и он будет лидером на поле. Все, кто играл против Турции в отличной форме. Все произошедшие в последнее время события объединяют команду", — поведал Анте Чачиш о настроении команды перед матчем второго тура.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Последняя ничья сборной Чехии на крупном футбольном турнире произошла 20 лет назад на Евро 1996 в игре против Франции (0:0, 6:5 по пенальти).

 

В игре против Турции игроки хорватской команды трижды попали в каркас ворот. Рекорд был установлен на Евро 1980 в Италии, когда одна из команд четыре раза попала в штангу или перекладину.

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

Исходя из слов Анте Чачича можно сделать вывод, что сборная Хорватии может выйти в том же составе, в котором играла против турков. Никто из "шашечных" в том матче откровенно не провалился, поэтому у тренерского штаба нет причин делать какие-либо изменения.

 

Павел Врба, конечно, был недоволен матчем против Испании, но у сборной Чехии не такой кадровый потенциал, как у хорватов. Марек Сухи, который пропускал первый тур из-за дисквалификации, уже может выйти на поле, но это не значит, что он обязательно появится в стартовом составе. Схема чешской команды не изменится, но теперь команда должна показать более атакующий футбол, ведь даже ничьи чехам будет мало, чтобы бороться за первые два места.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Реклама


Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Александр Иванец

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2016 в 14:04

За хорватов. Сколько бы дифирамб не пели другим средним сборным, сколько бы не верили в Россию и Украину, сколько бы не восхваляли состав бельгийцев, именно у шашечных самые большие шансы наделать шороху в этом розыгрыше.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем