А был ли Евро? Причины провала сборной Украины рубрика

Уже сейчас можно утверждать, что Украина провалила чемпионат Европы, став первой вылетевшей из турнира сборной. "Евро-Футбол.ру" по горячим следам пытается разобраться с причинами плохого выступления команды Михаила Фоменко на континентальном форуме.

 

А был ли Евро?

 

Всего шесть дней идёт чемпионат Европы, а украинские футболисты уже могут потихоньку паковать чемоданы и заказывать билеты домой. Осталось сыграть только один матч, который уже не будет нести для "жёлто-синих" турнирной нагрузки. Команда Михаила Фоменко останется четвёртой в группе C, а в игре против поляков футболисты постараются лишь громко хлопнуть дверью.

 

А был ли Евро? Сборная Украины наверняка так и не успела в полной мере прочувствовать атмосферу футбольного праздника во Франции. Специалисты и эксперты сходились во мнении, что новый регламент поспособствует борьбе на групповом этапе до самого последнего тура, ведь даже с тремя очками можно выходить в плей-офф с третьего места. Но так уж вышло, что смена формата не помогла "жёлто-синим". Они дважды проиграли и вылетели, как это было на чемпионатах Европы с шестнадцатью участниками.

 

Ошибки Фоменко

 

Нет никаких сомнений, что в адрес Михаила Фоменко обрушится шквал критики. Игорь Суркис ещё до чемпионата Европы возмущался непопаданием в заявку Олега Гусева и Максима Малышева. "Если турнир завершится плохо для нашей сборной, то я громко расскажу об этой ситуации", - говорил президент "Динамо". Возможно, опыт Гусева действительно пригодился бы Украине, ведь тот же Александр Зинченко никакой пользы после выходов на замену в обоих матчах не принёс.

 

Михаила Фоменко часто ругают за чрезмерную осторожность. Это явление было оправданным в матче против Германии с учётом нового формата чемпионата Европы. Ведь при определении лучших третьих мест групп с большой долей вероятности будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей. Так что фавориту группы и одному из фаворитов всего турнира украинцам выгоднее было бы проиграть со счётом 0:1, нежели крупнее. Наверняка именно по этой причине "жёлто-синие" во втором тайме предпочитали смотреть, как Бундестим контролирует мяч, а не раскрываться.

 

С Северной Ирландией нужно было играть совсем по-другому, но Украина снова предпочитала осторожничать. Здесь можно отметить ошибки Михаила Фоменко при выборе состава на игру. Учитывая наличие у британской команды высокорослых футболистов, украинцам нужно было делать ставку на скорость и не пытаться перещеголять "зелёно-белую армию" в верховой борьбе. Но тренер "жёлто-синих" ставит в линию атаки фактурного Евгения Селезнёва, а не юркого Романа Зозулю. Да и в центре поля от Фоменко ожидали выхода Руслана Ротаня. Опытный хавбек отлично умеет вскрывать оборону тонкими передачами. Тем не менее, в основе снова появился Виктор Коваленко, который против Германии чересчур много ошибался из-за волнения. Хорошо, когда в сборной появляются молодые исполнители, но их нужно внедрять в основной состав постепенно. Тем более, когда речь идёт о финальной части чемпионата Европы.

 

Несколько замен в матче с Северной Ирландией только добавили мыслей о некомпетентности Михаила Фоменко. Почему Руслан Ротань так и остался сидеть на скамейке, а в игру вступил ничем не отметившийся в первой игре Зинченко? А с какой целью Сергей Сидорчук был заменён на Дениса Гармаша?

 

Где были лидеры?

 

Реклама


По итогам двух игр сборной Украины на Евро-2016 трудно найти футболиста, в огород которого нельзя бросить камень. Пожалуй, со знаком плюс можно отметить только Андрея Пятова, хотя он и пропустил от Германии с Северной Ирландией четырежды. В первой игре украинский вратарь совершил ещё и 7 сэйвов, заняв по этому показателю вторую строчку в рамках игрового дня.

 

Остальные футболисты допустили очень много ошибок, которые на таком высоком уровне не прощаются. Ракицкий привёз второй гол в игре с Германией, да и в случае и первым взятием ворот штрафной Бундестим заработал как раз после фола Ярослава. Его партнёр по центру обороны Евгений Хачериди проиграл воздух североирландцу Макаули, и тот забил ключевой гол во втором для Украины матче.

 

А где были лидеры украинской команды? Ответа на этот вопрос никто не знает. Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко в самый сложный момент должны были вести сборную за собой, но в обоих матчах они ничем серьёзным не запомнились. Игрок "Севильи" хотя бы несколько раз неплохо пробивал по воротам, а футболист киевского "Динамо" и вовсе растворился. В интервью он признался, что ему стыдно за провал команды, однако от этого никому не может быть легче.

 

Как играть первым номером?

 

Сборную Украины хвалили после поражения от Германии. Несмотря на неудовлетворительный результат, команда Михаила Фоменко в тот воскресный вечер показала высокий потенциал, заставив в первом тайме понервничать поклонников немецкой сборной. "Жёлто-синие" неплохо проводили контратаки, а ведь именно этот компонент считается главным козырем украинцев.

 

А вот против Северной Ирландии сыграть в контратакующей манере было нельзя, ведь здесь Украине на правах фаворита нужно было стать законодателем моды на футбольном поле. В таких условиях подопечные Михаила Фоменко ощущали себя совсем некомфортно. Украинцы ужасно долго переходили из обороны в атаку, а затем часто просто не знали, что делать с мячом. "Жёлто-синие" оказались неспособны играть первым номером, и это также стало одной из причин провала. Явная недоработка тренерского штаба.

 

Реклама


Как жить дальше?

 

Без поражений не бывает побед. Провал украинской сборной на чемпионате Европы должен стать большим уроком для команды перед отборочным циклом к чемпионату мира в России. На мундиаль, как известно, отобраться в разы сложнее, поэтому нужно сделать правильные выводы. Почему-то есть ощущение, что Михаил Фоменко покинет пост главного тренера сборной Украины. За время работы этот специалист ничем серьёзным не отметился. Разве что спасением "жёлто-синих" в отборе к чемпионату мира-2014 и выходом в стыковые матчи. "Причина поражения – отсутствие коллектива", - сказал Фоменко после матча с Северной Ирландией. Но кто в этом виноват?

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
07 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2016 в 18:48

А причина на поверхности.

Не ужели забыли драку на поле между сборниками Динамо и Шахтёра. И в ресторане они по разным столам сидят. Вы на какой результ расчитываете в такой ситуации. Когда в друзьях согласья нет.... Это чистой воды психология.

Румын очень хорошо сидел в кресле тренера Шахтёра, да вот пришлось уйти. В его возрасте такое хлебное место ( вблизи от дома, Румынии) не бросают. Не всё гладко в Датском королевстве. Не удивлюсь, если в ближайшие 2-3 года и чемпионат Бандерстана ( то бишь бывшей Украины) рухнет полностью.

17 Июня 2016 в 12:41

Плохо сыграли, чего уж говорить. Пора начинать готовиться к следующему ЧЕ...

17 Июня 2016 в 07:53

Украина играла интереснее наших,остроты в атаке больше,скорости выше,желание больше.жаль так рано вылетели.

17 Июня 2016 в 12:07

да прям таки интересно и остро, аж по 20 минут в обеих играх осилил

17 Июня 2016 в 12:29

поэтому 0 голов в двух матчах?

А Россия, хоть и коряво, но два забила.

С цифрами спорить сложно)

17 Июня 2016 в 15:33

разговор не о счете и пропущенных мячах. (да, проиграли).

но хотя бы против немцев играли хорошо часть матча. можно ведь играть интересно, но при этом не забить и проиграть, не?

тебе удается спорить со здравым смыслом.

и даже побеждать его).

17 Июня 2016 в 18:17

Когда голов нет, начинают говорить о хорошей игре, а потом почему то с Северной Ирландией эту игру не показывают и влетают 2:0)

И ты мне еще о здравом смысле говоришь?

Хотя эта вся суть украинской пропаганды, кричать о том какие они крутые, а потом от всех, на всех фронтах получать по щщам)))

Что в футболе, что в околофутболе, что в политике...

17 Июня 2016 в 19:38

да, спартаковцА, я говорю тебе о здравом смысле, который ты победил.

верь).

никто не отрицает того факта, что сборная украины полностью провалила матч и по игре, и по счету - только ты один этого не видишь. разговор шел о том, что против германии хорошо отыграли один тайм.

ну да ладно, не буду твой моск этим напрягать.

и конечно, именно тебе говорить о щщах, полное корыто которых стоит перед тобой.

поблей о величии, коего у тебя несомненно полные штаны, и продолжай трапезу).

17 Июня 2016 в 19:48

Да, один тайм отыграли нормально, вернее пол тайма, когда немцы забили и стали валять дурака.

Во втором собрались, сыграли аккуратно и не напрягаясь добили хохлов в конце тайма.

Играй Германия в полную силу, счет мог бы быть 5:1.

А так понимая уровень соперника, играли как в товорняке.

А Англия с Россией билась в полную силу, что подтвердил матч с Уэльсом.

Если бы тренер Англии не стал удерживать счет и выпустил бы Варди и Стариджа, вполне возможно, что сейчас вместе с Украиной, Россия ехала бы домой.

Но это все если.

А в итоге Украина домой, а Россия еще в игре и забила два гола на Евро, все игроки из РФПЛ.

17 Июня 2016 в 05:13

Меняем "Фоменко" на "Слуцкий", "Украина" на "Россия", "Зинченко" на "Головин" и т.д. и получаем картину 1 в 1

17 Июня 2016 в 11:08

Даже соперники в группе чем-то схожи. Знак равенства между Англией и Германией не поставишь конечно, но вот есть Польша и Словакия. Две сборные из восточной Европы с с мощными футболистами, есть ирландцы и валлийцы, британцы которые так же на правах андердога могут сыграть в вязкой и неприятной манере.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем