Венгрия возвращается на Евро матчем против соседской Австрии

Во вторник свой путь на чемпионате Европы начнут команды группы F, а откроется игровой день в Бордо, где Австрия сыграет против Венгрии.

В матче географических соседей фаворитами являются австрийцы, но смогут ли Давид Алаба, Марко Арнаутович и другие звёзды европейского футбола пробить 40-летнего венгерского вратаря в штанах Габора Кираи?

 

Австрия - Венгрия

Стадион:  "Стад-де-Бордо"  (Бордо)

Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)

Начало матча: 19:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-Трансляция: "Матч ТВ", "Матч! Футбол 1"

 

Во вторник на чемпионате Европы состоится всего два матча, а чемпионат для себя откроют команды группы F. В Бордо на местном 42-тысячном стадионе сыграют сборные Австрии и Венгрии. Явным фаворитом матча являются австрийцы, которые без проблем квалифицировали на Евро, заняв первое место в отборочной группе. Венгрии на этом Евро могло и не быть, но новый формат континентального первенства позволил мадьярам с третьего места попасть в стыковые матчи. В Плей-офф венгры дважды оказались сильнее сборной Норвегии и спустя 44 года вернулись в финальную часть чемпионата Европы. Теперь этой сборной нужно доказать, что их появление во Франции не случайно.

 

 

Летопись времён

Австрийский футбольный союз был основан еще в 1904 году, когда Австрия и Венгрия были одним государством. С тех пор команды провели между собой 137 поединков, большая часть из которых — товарищеские. Чаще между собой не играли даже британские сборные. Статистика говорит в пользу Венгрии, однако большая часть побед была добыта давным-давно, когда Венгрия считалась большой футбольной страной. Пушкаш и компания из команды "магических мадьяр" в 60-х не только обыгрывали австрийцев в товарищеских матчах, но и едва не выиграли чемпионат мира 1954, уступив команде ФРГ со счётом 3:2.

 

Последний раз между собой эти сборные играли 10 лет назад в товарищеском матче. Тогда венгры победили 2:1. Последняя встреча на официальном турнире была в 1985 году. В рамках отбора на чемпионат мира 1986 венгры дважды легко обыграли своих соседей (3:0 и 3:1). К слову, ЧМ-1986 — последний крупный футбольный турнир, в котором участвовала венгерская сборная. С тех пор мадьярам не удавалось преодолеть квалификацию, вплоть до изменений в регламенте Евро.

 

Реклама


АВСТРИЯ

В своей истории сборная Австрии только однажды принимала участие в финальной стадии чемпионата Европы. Это было в 2008 году на домашнем Евро, квалификацию на который проходить не пришлось. Австрия попала в финальную часть автоматически, но в трёх матчах групповой стадии сумела набрать только 1 очко. Главным достижением в истории австрийской сборной является бронза чемпионата мира 1954, того самого, на котором венгры были серебряными призёрами.

 

Сейчас у сборной Австрии достаточно сильное поколение игроков, а несколько футболистов представляют ведущие клубы Европы. Можно выделить чемпиона Германии Давида Алабу, а также новоиспечённого чемпиона Англии в составе "Лестера" Кристиана Фукса, который на Евро будет капитаном команды. Австрия квалифицировалась на Евро с первого место группы G, где играла вместе с Россией. В десяти матчах австрийцы одержали 9 побед и еще один раз сыграли вничью. Отбор команда Марселя Коллера завершила со вторым лучшим показателем (только сборная Англии набрала больше очков). В матчах против России австрийцы дважды победили со счётом 1:0. Лучшим бомбардиром команды в отборе стал Марк Янко, который играет в швейцарском "Базеле".

 

ВЕНГРИЯ

В отборочной группе F, куда попала сборная Венгрии, не было однозначного фаворита. Греция, Румыния и Северная Ирландия — это не те команды, которые могут побеждать на классе, поэтому венгры получили реальный шанс зацепиться за финальную часть Евро. Борьбу за первые два места мадьяры проиграли, но стали третьей командой и через стыковые матчи пробились на чемпионат Европы.

 

В сборной Венгрии нет одного лидера, а команда строится на смеси опыта и молодости. Главными действующими лицами отборочного турнира стали капитан сборной Балаж Джуджак и 40-летний вратарь Габор Кирай. Первый старался забивать в ворота соперников, а второй не позволял мячам оказываться в венгерских воротах.

 

Нельзя сказать, что группа у венгров слишком сложная. Учитывая изменения в регламенте, сборную Венгрии в плей-офф могут вывеси даже три очка, а уж со сборной Исландии мадьяры поборются. Да и Австрии и Португалии будет непросто в матчах против венгерской команды.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер Австрии Марсель Коллер на пресс-конференции отметил сильные стороны соперника: "Венгрия хорошо играет в обороне. Более того, их сборная умеет контратаковать, так что нам нужно быть осторожными. Конечно, я знаком с историей противостояния. Можно сказать, что это будет дерби".

Реклама


 

Бернд Шторк также отметил историческую важность матча, а также поведал о состоянии своей команды: "Это будет исторический матч. Мы на чемпионате Европы после такого длительного периода. К сожалению, Гергё Ловренчич пропустит игру из-за травмы колена. Я верю, что Тамаш Кадар сможет тренироваться на этом прекрасном стадионе и мы надеемся, что он нам завтра поможет".

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Между собой команды за всю историю сыграли 137 матчей (+40 =30 - 67). Разница голов 252-301. Единственная встреча в финальной части крупного турнира произошла 82 года назад. На чемпионате мира 1934 Австрия была сильнее 2:1.

 

Чемпионат Европы во Франции — первый крупный футбольный турнир для Венгрии за последние 30 лет. На Евро мадьяры будут играть после 44-летнего отсутствия.

 

Голкипер венгерской сборной Габор Кирай в случае выхода на поле станет самым возрастным игроком в истории Евро.

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

У сборной Австрии все 23 футболиста приняли участие в открытой тренировке, поэтому Марселю Коллепу никто не мешает выставить оптимальный состав. Давид Алаба, Марко Арнаутович, Кристиан Фукс — всех этих футболистов мы с вами хорошо знаем по выступлениям в ведущих европейских чемпионатах. Состав у сборной Австрии намного сильнее, а сила этой сборной была продемонстрирована в отборочном турнире. Накануне Евро Австрия провела 2 спарринга (победа над Мальтой, поражение Голландии).

 

У главного тренера венгерской команды Бернда Шторка перед этим матчем есть проблемы в центральной зоне, ведь из-за повреждений на последней тренировке отсутствовали Ловренчич и Кадар. Кристиан Немет и Балаж Джуджак, которые в конце мая прибыли в сборную с травмами, полностью восстановились и готовы биться за результат. Болельщикам венгерской команды нужно надеяться, что нападающий Адам Салаи на Евро сможет прервать свою ужасную серию без голов. Форвард "Хоффенхайма" не забивал уже полтора года (последний точный удар случился 8 ноября 2014 года в игре против "Кёльна").

 

Реклама


Не сыграют или под вопросом

Команда Футболист Причина
Сборная Венгрии Гергё Ловренчич травма

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Александр Иванец

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2016 в 13:29

Матч наверно не самый интеерсный будет, но и не самый скучный. Мне кажется в тройку самых скучных игр первого игрового дня явно не попадет :)

14 Июня 2016 в 13:28

Отследить четкого фаворита этой пары не так сложно. Венгры еле-еле попали на Евро и австрийцам явно не конкуренты. По идее Австрия должна побеждать убедительно, но пока всем победы даются со скрипом.

14 Июня 2016 в 15:14

Тоже сделал ставочку на Австрию. Главное, чтобы не подкачали. Все же первый матч, да еще и соперник такой противный...

14 Июня 2016 в 15:31

А ты видел Венгрию? Я если честно не особо, даже не знаю за счет чего они могут доставить проблемы и подгадить :) Судя по составу и как добирались до Евро это реально аутсайдеры. Но хоть Кирая увидим снова на поле, главное чтобы не спарился в штанах :)

14 Июня 2016 в 15:35

Видел в стыках оба матча. Говорю - противная команда. Состав ни о чем, но нагадить могут)

14 Июня 2016 в 16:03

Ставить на первые матчи вообще опасно :) Ты рисковый парень.

14 Июня 2016 в 23:36

До Австрии не было ни одного минуса)..

Ставил на Францию, Польшу, Испанию, Германию, Хорватию и тотал меньше 2,5 на матч Бельгия - Италия.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем