Украина и Германия: прекрасный матч и хорошие перспективы

Евро-Футбол.Ру пытается оценить игру сборной Украины, которая весьма неплохо смотрелась в поединке против Бундестим несмотря на то, что в итоге уступила. 

 

Команда Йоахима Лёва изначально рассматривалась не только как фаворит матча с украинцами, но и как фаворит группы и один из главных кандидатов на победу на континентальном первенстве. Впрочем, мы уже успели привыкнуть к тому, что признанные фавориты на Евро-2016 пока выглядят не вполне убедительно. Французы не без проблем справились с румынами, Испания - с Чехией, а Англия и вовсе потеряла очки на последних минутах встречи с Россией. И "сине-жёлтые" не сумели отобрать у немцев очки, хотя, временами казалось, что были близки к этому. Кстати, наставник "Манншафт" после игры признал: Украина его удивила, хотя эту команду тренерский штаб Лёва изучил очень подробно. Михаил Фоменко обронил фразу "Машина есть машина", обычная банальщина, к тому же, не отвечающая действительности применительно к отчётному поединку. Однако ветеран тренерского цеха привык изъяснятся штампами, да и бытует мнение, что сейчас он, как минимум, не руководит процессом подготовки своих подопечных к Евро на все сто процентов. Якобы именно для этого в заявку команды попал Анатолий Тимощук, а Андрея Шевченко, несколько раз во время матча эмоционально выскакивавшего из пределов технической зоны, и вовсе прочат в наставники сборной Украины уже к августу. Однако остановимся на игре обеих команд более подробно. 

 

Надменная Германия 

Немцы, конечно, могли кого-то и не впечатлить - как же, выиграли со скромным счётом, до последнего сохраняя интригу в противостоянии. Позволили противнику неоднократно тревожить Нойера, продемонстрировавшего свои лучшие качества. Несколько раз были близки к провалу. Иными словами, начали турнир не особо-то и уверенно. Иные могут вспомнить и о неизбежном недостатке мотивации после победы на чемпионате мира-2014. Мол, и в отборочной группе Бундестим выглядела не вполне уверенно, выиграв её лишь с небольшим преимуществом из-за нескольких не прогнозируемых осечек. 

 

Но нельзя не понимать то, что сборная Германии на французском континентальном первенстве обладает наибольшим запасом класса. Те же французы с англичанами пока не никак не отнести к топ-сборным, которым по силам выиграть подобный турнир. Стоит отметить, что эти национальные команды ещё проходят проблемы становления - хотя хозяева Евро-2016 кажутся реальными кандидатами на медали несмотря на травмы и некоторые не вполне очевидные решения Дидье Дешама. В сборной Испании всё ещё идёт смена поколений, не лишним будет признать, что в составе этой сборной есть откровенные "пассажиры". Сборной Германии снова выпало выступать на международном турнире без Ройса, собственно, они к этому уже успели привыкнуть, однако состав у Бундестим что надо - тренер тот же, что и последние десять лет, а о классе сказано выше. Вообще создалось такое впечатление, что Германия затратила для победы над Украиной ровно столько сил, сколько было необходимо. Конечно, не обошлось без форс-мажоров, после которых всё могло пойти не так, но, тем не менее, украинцам не удалось создать этой команде настоящие проблемы. 

 

Да, подопечные Лёва действовали несколько скупо, словно уже заранее распределили силы на турнир - вплоть до его финала. И в матче со сборной Украины, казалось, они являлись сторонними наблюдателями. При этом не стоит забывать, что когда команде Лёва следовало было прибавить, они это делали без особых проблем. И мы можем лишь гадать, вспоминая панику во взгляде Мустафи после того, как он перебросил мяч через Нойера, что было бы, сравняй украинцы счёт именно в концовке встречи. Но это не произошло. 

 

За весь поединок сборная Германии нанесла восемнадцать ударов по воротам соперника - это при том, что в первом тайме немцы были достаточно пассивны. Лишь Нойер и Хёведес не попытались потревожить Пятова. Да и на поле Германия вышла не в оптимальном составе - Хуммельс не сумел принять участие в противостоянии из-за травмы. Именно поэтому в "старте" появился Мустафи, к слову, поехавший на бразильский мундиаль из-за травмы Ройса. Правда, за два последних года Шкодран успел убедить Лёва в том, что необходим этой сборной. Йоги, кстати, как и многие другие тренеры, предпочитает работать с теми, с кем ему удобно работать, и в этом он последователен и твёрд. Этим можно объяснить присутствие в команде Йонаса Хектора, хотя пресса чуть ли не требовала от Лёва включить в заявку прекрасно отыгравшего сезон Марселя Шмельцера. Я последовательным не буду: не вижу повода критиковать герра Йоахима за кадровые решения, в отличие от того же Дешама. Просто потому, что Лёв - действующий чемпион мира, а Дидье - нет. Во всяком случае, как тренер.

 

Дерзкая Украина 

Мы не ждали от "сине-жёлтых" уверенной и яркой игры с Бундестим. То есть, было понятно, что украинские парни в порядке - они очень хорошо смотрелись в товарищеских матчах перед Евро-2016. И никто не сомневался, что коленки перед чемпионами мира у них дрожать не будут. Ребята должны были выйти на поле и бороться несмотря на то, что шансов на успех у них изначально было немного. А там, может, и удалось бы зацепиться за очки. Но уж точно не играя на регулярных контратаках на высоких скоростях, создавая моменты с позиции силы и ставя перед обороной и голкипером сборной Германии сложные задачи. 

 

Признаться, были опасения за пост номер один в "сине-жёлтой" команде. Пятов крепкий, но не гениальный по европейским меркам вратарь, в контрольных спаррингах накануне первенства вдруг стал регулярно допускать ошибки, которые не стоили его команде побед только потому, что забивали нападающие украинской сборной больше, чем он пропускал. Тем не менее, голкипер донецкого "Шахтёра" провёл поединок против немцев достаточно уверенно, совершив восемь сэйвов. Он, бывало, ошибался на выходе, но на линии ворот сыграл безупречно, и в двух пропущенных "сине-жёлтыми" голах нет никакой вины Пятова. Между прочим, именно он, по версии Киккер, за матч получил высший балл. Чуть хуже, по мнению немецких экспертов, сыграл Коноплянка. За ним следует целая группа игроков во главе с Ярмоленко, а, с пятью баллами, замыкает список Сидорчук.  

Реклама


 

С такой игрой, которую сборная Украины продемонстрировала в поединке против Германии, команда Фоменко вполне может рассчитывать на выход в плей-офф. Иной вопрос - сумеет ли она так же провести матчи с Северной Ирландией и Польшей? Не "перегорят" ли футболисты, затратив столько сил и энергии, в том числе моральных, на встречу с Бундестим? К тому же, ирландцы и поляки не позволят подопечным Фоменко действовать категорически "вторым номером", так что ещё и это выбьет "сине-жёлтых" из своеобразной зоны комфорта. 

 

Зато, кажется, никаких разногласий между футболистами сборной Украины сейчас нет и в помине. Ракицкий прекрасно общался с Коноплянкой и Сидорчуком, Степаненко отдавал передачи на Ярмоленко, вся команда казалась единым целым. А вот по игровым наработкам есть вопросы. Пусть Пятов стал одним из лучших вратарей турнира - согласно количеству сделанных им сэйвов, но вот линия полузащиты украинской сборной,в плане взаимодействия футболистов этой линии,, в том числе коротких передач подряд (более двух), находится в конце списка. Да и командный прессинг у украинцев практически полностью отсутствовал. Были вопросы к точности действий Шевчука - с другой стороны, он значительно превосходил своих оппонентов. И, конечно, бросилась в глаза проблема с нападающими: Зозуля весь матч тяжело работал, но мало, чем отметился в атаке, а Селезнёв падал от малейшего дуновения ветра, чем занимался всё последнее время в "Кубани". 

 

Хорошие перспективы 

Запаса класса сборной Германии хватило для того, чтобы, сыграв прагматично и без эмоций, одолеть национальную команду Украины. Дежурная победа, которая могла бы достаться команде Лёва гораздо легче, но уж больно хорош оказался соперник. Продолжи команда Фоменко действовать в том же духе, и, вполне вероятно, мы увидим её в плей-офф турнира. Тем более, украинцам уже не привыкать начинать крупный турнир с поражения. Коллектив-то оказался крепким, с характером, способный бороться на равных с фаворитом группы. При этом "сине-жёлтые" пока провели свой лучший матч под руководством Фоменко, да и планку подняли высоко. Для решения задач на турнире её не стоило бы опускать. Шестнадцатого июня украинцам предстоит сразиться в Лионе с Северной Ирландией, и вот в этом-то матче украинской национальной команде нужна будет только победа. 

 

Что касается Бундестим, то эта команда лишний раз продемонстрировала серьёзность своих амбиций. В настоящий момент кажется, что немцы могут проиграть лишь самим себе - если Нойер увлечётся и в очередной раз далеко выбежит из своей штрафной, либо если Лёв слишком радикально начнёт экспериментировать с составом. Однако в любом случае начать турнир с победы - это если и не половина дела, то, как минимум, отменное настроение и практически гарантированный выход из группы. При этом отметим, что дебютный поединок на Евро-2016 достаточно слабо провёл Томас Мюллер, что подтверждают и оценки немецких спортивных СМИ. Приведу ещё одну цитату из того же Киккер: "Как долго будет попадать в основу главной команды страны Гётце, сделавший случайный удар в финале чемпионата мира-2014?" Марио в данном случае, как и тот же Стерлинг из сборной Англии, прекрасная иллюстрация на тему "Как слабо провести сезон в клубе, но остаться основным в сборной". Бундестим пока вовсе не является машиной, и слабые места у команды есть, однако Лёв вполне в состоянии их устранить. 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Реклама


Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
Оценить новость

Новости по матчу

17 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
07 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2016 в 18:34

И Россия и Украина выйдут со 2-го места!

14 Июня 2016 в 13:58

Мне кажется,что лучший матч Украины под руководством Фоменко был с Францией в Киеве в 2013-ом (2-0)

14 Июня 2016 в 12:52

Про Гетце в тему :) И про случайность того гола, пусть и классный вышел. Этот год вообще не играл человек в футбол, а тут на Евро в основе, когда лучший бомбардир Турции в отличной форме сидит на лавке.

Но тут думается Лев уже не будет таким твердолобым, как в вопросе со Шмельцером например, и следующий матч Гетце начнет со скамейки.

14 Июня 2016 в 08:42

Хохлы молодцы. Не смотря на то, что я из России, всегда поддерживаю сборную Украины. И плевать мне на политику.

14 Июня 2016 в 12:53

Это футбол, а не политика. Украинцы порадовали больше русских, так почему не порадоваться за них?

15 Июня 2016 в 10:06

хаха, дык я от тоже за Россию болею.

хоть ты и сволочь.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем