Неплохо под Капустку: Польша спокойно переиграла Северную Ирландию

Самый скучный поединок группового турнира чемпионата Европы-2016 состоялся в Ницце при участии сборных Польши и Северной Ирландии.

Для того, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, обеим командам, сошедшимся в этом противостоянии, стоило рассчитывать на победу. Практически ни у кого не вызывало сомнений, что в другом матче квартета Германия обыграет Украину, так что Северная Ирландия и Польша действовали очень осторожно, стараясь использовать малейшую ошибку соперника и завоевать три очень важных очка.

Между тем, фаворитом противостояния была "кадра", которая в рамках отбора на Евро-2016 забила тридцать три гола, обыграв в том числе и Бундестим, и стала самой результативной командой турнира. При этом не стоило забывать о том, что сборная Польши в финальных частях чемпионатов Европы не одержала ни одной победы. А команда Северной Ирландии не проигрывала в последних двенадцати матчах, установив национальный рекорд.

Между тем, более активно эту встречу начали именно североирландцы. Уже на второй минуте противостояния опытному Лукашу Пишчеку пришлось самоотверженно поработать на фланге для того, чтобы помешать сопернику организовать опасную атаку усилиями Фергюсона. Поляки ответили на это ударом Мочиньски по воротам с дальней дистанции - мяч был блокирован защитником. Затем попытал удачи Роберт Левандовски. В том эпизоде Аркадиуш Милик едва не успел поставить ногу под мяч, однако счёт встречи так и не изменился.

Подопечные Адама Навалки довольно быстро взяли под контроль игровую и территориальную инициативу, а вот с опасными моментами у ворот соперника как-то было туговато. Вроде футболисты "кадры" активно ходили в атаку, но делали это слишком медленно, без выдумки, и довольно часто теряли футбольный снаряд. Левандовски был закрыт подчас четырьмя ирландцами, Глик и Милик действовали предсказуемо, а действий одного лишь неопытного Капустки явно не хватало. На тридцать первой минуте Левандовски ушёл на правый фланг, после чего отдал передачу в центр из-под Фергюсона. Милик получил мяч, смещался на левый край, искал позицию для удара, а потом пробил значительно выше цели. Следующего момента пришлось ждать десять минут. Милик разыграл угловой, а затем подал в штрафную. Мяч попал в ногу Лафферти, отскочил в центр на Капустку, Бартош выстрелил в дальний верхний угол - вратарь отбил футбольный снаряд на угловой.

В начале второго тайма наставник сборной Северной Ирландии сделал замену, однако в счёте повели именно поляки. Опытный Блащиковски прошёл по правому флангу и сделал передачу низом на Милика из-под Фергюсона и Эванса, Аркадиуш принял мяч и точно пробил. Кэткарт и Макаули не успели накрыть этот выстрел, 1:0!

И ведь нельзя сказать, что соперник нашёлся с ответом. Поляки продолжали доминировать, хотя футболисты сборной Северной Ирландии стали действовать несколько активнее в атаке. Правда, опасные моменты оставались на счету исключительно подопечных Навалки. Например, на шестьдесят восьмой минуте Милик по правому флангу запустил Блащиковски, Якуб ворвался в чужую штрафную и пробил с острого угла в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой! Тут же "Куба" нанёс неплохой удар низом из-под защитника, впрочем, футбольный снаряд стал лёгкой добычей вратаря. Однако после этого Вашингтон в одиночку создал момент, выцарапав мяч на правом фланге у Паздана. Игрок убежал от Енджейчика и под острым углом вышел на ворота. Войцех Щесны вовремя покинул свою вратарскую и не позволил отличиться игроку Северной Ирландии, который слишком далеко отпустил от себя футбольный снаряд. Под занавес поединка Польша включила "вторую передачу" и прижала соперника к воротам, создав ещё ряд неплохих моментов. Правда, счёт на табло больше не изменился. Один из самых скучных матчей этого Евро завершился закономерной победой более сильной команды, значительно улучшившей свои шансы пробиться в плей-офф турнира.

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.