Бэйл против Гамшика: сборная Уэльса сразится со Словакией

В прекрасном Бордо состоится третий поединок чемпионата Европы-2016, в котором встретятся сборные Уэльса и Словакии. 

 

Итак, континентальное первенство, ставшее своего рода очередным экспериментом современного футбола, стартовало вчера в Сен-Дени. Страсти по Евро, конечно, начали кипеть задолго до свистка Виктора Кашшаи, и футболисты всех сборных, которые собраны на турнире, волей-неволей застыли в нетерпении перед своими стартовыми поединками. Отчёт для команд из Словакии и Уэльса уже заканчивается, им повезло начать свою путь на турнире уже во второй игровой день Каким он окажется для этих соперников? 

 

Уэльс - Словакия

Начало матча: 19:00. Стадион: "Стад-де-Бордо" (Бордо).

ТВ-Трансляция: "Матч ТВ", "Матч! Футбол 1"

Статистика личных встреч: +1=0-1 (разница мячей: 6-7).

Главный судья: Свен Моэн (Хёугесунне, Норвегия). 

 

 

Сборные Уэльса и Словакии дебютируют на чемпионате Европы (команду Яна Козака это касается как представителя независимой страны, а вот у сборной Чехословакии богатая и славная история). Не хочется рассуждать на тему, оказались бы эти коллективы на континентальном первенстве, останься состав его участников в пределах восемнадцати, а не двадцати четырёх соперников. Впрочем, тут стоит отметить, что и словаки, и валлийцы выглядели достаточно уверенно в своих отборочных группах, в которых заняли вторые места, успев "потрепать нервы" признанным фаворитам. И остаётся удивляться, насколько сборные Словакии и Уэльса похожи друг на друга. Об этом стоит поговорить более подробно. 

 

Летопись времён

Соперники встречались друг с другом всего дважды, это произошло в рамках отбора к чемпионату Европы-2008. Характерно, что встречи команд, которые и тогда были примерно равны друг другу (хотя класса им недоставало), завершились двумя разгромными выездными победами. В самом начале отборочной кампании словаки победили в Кардиффе со счётом 5:1. Голы в той встрече так и сыпались в ворота Пола Джонса, а забивали тогдашние лидеры славянской команды: Кархан, Роберт Виттек и Марек Минтал. "Драконы" сумели ответить лишь раз, зато сделал это совсем тогда ещё молодой Гарет Бэйл. В ответной встрече, состоявшейся более, чем через год, расклад сил оказался иным. Минтал вновь сделал дубль, но в тот раз валлийцы ответили пятью голами, два из которых оказались на счету легендарного для "драконов" Крэйга Беллами. Впрочем, не стоит судить по статистике прошлых матчей, с тех пор прошло немало времени, и обе команды кардинально изменились. 

 

УЭЛЬС

Как уже говорилось ранее, в этом поединке нет ярко выраженного фаворита. Впрочем, шансы подопечных Криса Коулмэна можно оценить как недостаточно оптимистические. И дело тут в результатах последних матчей команды. К примеру, в отборе к Евро-2016 команда выглядела очень неплохо, мало пропуская и сражаясь на равных даже с бельгийцами. А вот товарищеские встречи "драконы" не могут записать себе в актив: три поражения и одна ничья. Валлийцы уступили Швеции (0:3), Украине (0:1), Голландии (2:3), а с Северной Ирландией разошлись миром (1:1). Впрочем, словаки играли не в оптимальном составе как минимум против шведов, когда Бэйл вышел лишь на замену, а Аллен, Ледли и Робсон-Кану вообще не появились на поле. 

 

Реклама


Что бы мы ни говорили о силе духа обеих команд, крепости обороны словаков и прекрасной контратакующей игре валлийцев, в этой встрече всё сведётся, скорее всего, к противостоянию двух главных звёзд обеих сборных: Гарет Бэйл выступит против Марека Хамшика. Оба находятся в неплохой форме, а валлиец ещё и в прекрасном настроении после победы в финале Лиги чемпионов. Уэльс очень долго не появлялся в финальных стадиях крупных турниров, хотя неплохие игроки и даже звёзды были в этой команде всегда. Но именно Бэйлу удалось вывести "драконов" на континентальное первенство. "И реформам Платини", - добавят скептики. 

 

СЛОВАКИЯ

В отличие от своего соперника, сборная Словакии и после отборочной кампании, в рамках которой уверенно заняла второе место в группе, успев обыграть даже Испанию, выглядела весьма впечатляюще. Команда Яна Козака, в бытность игроком становившегося бронзовым призёром чемпионата Европы в составе сборной Чехословакии, провела семь контрольных спаррингов, трижды сыграв вничью и победив Швейцарию (3:2), Исландию (3:1), Грузию (3:1) и Германию (3:1).

 

При этом считается, что как тренер, Козак уступает своему визави Крису Коулмэну. Оба не снискали особых успехов в работе на клубном уровне, однако эксперты отмечают, что при Коулмэне игра английского "Фулхэма" стала более организованной. Такой же стала и игра сборной Уэльса, хотя многое в данном случае зависит от формы, в которой пребывают Бэйл и Рэмси. Словакам, конечно, тоже значительно легче, когда на поле присутствует Хамшик, но команда Козака менее зависима от своего лидера. Тут, скорее, всё дело в организации работы средней линии "репре", которая способна на равных бороться практически с любым соперником. 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Выход сборной Уэльса на крупный турнир всегда был мой мечтой. И теперь, когда она осуществилась, нам нужно просто выйти на поле и показать все, что мы умеем. Честно говоря, чувства немного непривычные. Ведь я всегда смотрел такие крупные турниры по телевизору. Я готов к игре на 100 процентов! "Золотое" ли у нас подобралось поколение? Пусть журналисты раздают такие звания, это не наша работа. Суть в том, что у нас собралась команда, которая приехала во Францию не для того, чтобы отбывать номер. Мы едины. Мы как братья! И хотим подарить праздник друг другу и болельщикам хорошей игрой", - заверил перед игрой Гарет Бэйл. 

 

"Гарет является одним из лучших футболистов в мире, и я не хотел бы сравнивать себя с ним. Это не будет матч Хамшика против Бейла, это поединок между нашими сборными. Конечно, я хотел бы продолжить забивать, но я бы не стал отделять себя от всей команды, главное это то, как мы выступим. Надеюсь, что мы сможем показать свой футбол завтра, и нам не будет стыдно. Это очень важный матч для нас, и конечно, мы хотим начать этот турнир с положительного результата, а дальше будем смотреть. Сейчас все наши мысли об игре с Уэльсом", - объяснил выглядевший напряжённо Марек Хамшик. 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Для обеих команд это будет дебют на чемпионате Европы. При этом валлийцам однажды - в 1958-м году - удалось квалифицироваться на чемпионат мира. Тогда команда дошла до четвертьфинала турнира. А вот у словаков славные традиции в составе сборной объединённой Чехословакии: победа на Евро-1976, участие в мундиалях 1934-го и 1962-го годов, золотые медали олимпийских игр-1980. 

Реклама


 

- Гарет Бэйл уже забивал словакам в одном из двух предыдущих поединков эти команд. Это случилось в 2006-м году, и тогда юный вингер стал самым молодым голеадором в истории своей сборной. 

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

У обоих наставников были проблемы с составами своих команд накануне континентального первенства. "Драконам" не смогут помочь защитник Адам Хэнли и нападающий Том Брэдшоу, на которых рассчитывал Коулмэн - оба из-за травм не попали в окончательную заявку Уэльса на турнир. Зато оправились от своих повреждений и готовы выйти на поле Джо Аллен и Хал Робсон-Кану. Зато Джо Ледли ещё страдает от последствий перелома ноги. Есть сомнения относительно появления на поле и Дэвида Воэна. У Словакии есть потеря в лице Томаша Губочана, которому старая травма ноги пока не даёт проявить себя. А вот Владимир Вайсс, имевший небольшое повреждение мышцы бедра, полностью восстановился. Это, между прочим, лучший ассистент своей команды в отборе на Евро-2016. 

 

ФУТБОЛИСТ СБОРНАЯ
Вне игры или под вопросом
Ледли (нога) Уэльс
Воэн (подколенное сухожилие) Уэльс
Губочан (нога) Словакия

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Подготовил Валерий Ковалевич

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2016 в 11:54

Мне одному кажется, что Словаки самый недооцененный коллектив в этой группе? Имхо им по силам выйти с первого места

11 Июня 2016 в 12:33

Мне тоже так кажется) Думаю Словаки сегодня выиграют без проблем!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем