Звёздам пора подтверждать свой статус: представление сборной Бельгии

Уже в следующую пятницу во Франции начнётся чемпионат Европы 2016. "Евро-футбол.Ру" продолжает представлять команды, которые будут бороться за титул сильнейшей команды Старого Света на ближайшие четыре года. Постепенно мы подошли к сильным сборным и на очереди команда Бельгии, в которой есть звёзды мировой величины, но до статуса фаворита всего турнира сборная Марка Вильмотса пока недотягивает.

 

Путь на Евро

Сборная Бельгии квалифицировалась на Евро с первого места в группе B, где играла вместе с Уэльсом, Боснией, Израилем, Кипром и Андоррой. Не мудрено, что с таким подбором футболистов "красные дьяволы" заняли первое место в секстете.

 

Самое достойное сопротивление бельгийцам оказала сборная Уэльса. Более того, британская команда во главе с Гаретом Бэйлом сумела сначала сыграть вничью, а потом и вовсе обыграть амбициозную бельгийскую молодёжь. На стадионе "Миллениум" в Кардиффе Бельгия проиграла со счётом 1:0, после чего первое место зависело уже от Уэльса. Британская команда в 9-м туре уступила Боснии, что и позволило бельгийцам выйти в лидеры. Впрочем, отбор к Евро был очень лёгким.

 

Сборная И В Н П Мячи О
1. Бельгия 10 7 2 1 24 - 5 23
2. Уэльс 10 6 3 1 11 - 4 21
3. Босния и Герцеговина 10 5 2 3 17 - 12 17
4. Израиль 10 4 1 5 16 - 14 13
5. Кипр 10 4 0 6 16 - 17 12
6. Андорра 10 0 0 10 4 - 36 0

 

В десяти матчах бельгийцы забили 24 гола, пропустив при этом только пять раз. Лучшими бомбардирами стали Эден Азар и Кевин де Брёйне — 2 главные надежды сборной Бельгии на грядущем Евро. Во всех десяти матчах в стартовом составе появлялись Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген и Кевин де Брёйне.

 

Нужно сказать, что большинство бельгийских футболистов играют в английской Премьер-лиге, от чего такая слабая игра против Уэльса кажется еще более удивительной. В финальной части турнира  Бельгия будет играть в группе E с командами Швеции, Италии и Ирландии. Болельщики должны надеяться, что Марк Вильмотс сделал выводы после двух матчей против Уэльса и сможет обыграть Ирландию.


Расписание игр

Группа E

Дата Время (мск) Матч Стадион
13 июня 22:00 Бельгия - Италия "Стад де Люмьер" (Лион)
18 июня 16:00 Бельгия - Ирландия "Ново Стад де Бордо" (Бордо)
22 июня 22:00 Швеция - Бельгия "Альянц Ривьера" (Ницца)

 

Состав

Не все игроки сборной Бельгии убереглись от травм накануне чемпионата Европы, поэтому "красные дьяволы" выступят на этом чемпионате не в оптимальном составе. Речь идёт о капитане команды Венсане Компани, который практически всю весеннюю часть сезона провёл в лазарете. Компани не смог помочь "Манчестер Сити" пробиться в финал Лиги чемпионов и вынужден будет пропустить грядущий чемпионат Европы. Также из-за травмы не сыграет на Евро защитник "Зенита" Николас Ломбертс, который не успел залечить повреждение бедра. Таким образом, Аксель Витсель — это единственный представить российской Премьер-лиги в сборной Бельгии. Зато чемпионат Англии представлен сразу 11 исполнителями.

 

 

Игрок Амплуа Клуб И Г
1. Тибо Куртуа вратарь "Челси" (Англия) 35 0
12. Симон Миньоле вратарь "Ливерпуль" (Англия) 16 0
13. Жан-Франсуа Жилле вратарь "Мехелен" (Бельгия) 9 0
2. Тоби Алдервейрелд защитник "Тоттенхэм" (Англия) 53 1
3. Томас Вермален защитник "Барселона" (Испания) 52 1
5. Ян Вертонген защитник "Тоттенхэм" (Англия) 75 6
15. Джейсон Денайер защитник "Галатасарай" (Турция) 5 0
16. Томас Мёнье защитник "Брюгге" (Бельгия) 5 0
18. Кристиан Кабаселе защитник "Генк" (Бельгия) 0 0
21. Жордан Лукаку защитник "Остенде" (Бельгия) 3 0
23. Лоран Симан защитник "Монреаль Импакт" (Канада) 10 0
4. Раджа Наингголан полузащитник "Рома" (Италия) 18 4
6. Аксель Витсель полузащитник "Зенит" (РОССИЯ) 65 6
7. Кевин де Брёйне полузащитник "Манчестер Сити" (Англия) 38 12
8. Маруан Феллайни полузащитник "Манчестер Юнайтед" (Англия) 66 15
10. Эден Азар полузащитник "Челси" (Англия) 63 12
11. Янник Феррейра-Карраско полузащитник "Атлетико" (Испания) 4 0
14. Дрис Мертенс полузащитник "Наполи" (Италия) 43 8
19. Мусса Дембеле полузащитник "Тоттенхэм" (Англия) 64 5
9. Ромелу Лукаку нападающий "Эвертон" (Англия) 42 10
17. Дивок Ориги нападающий "Ливерпуль" (Англия) 17 3
20. Кристиан Бентеке нападающий "Ливерпуль" (Англия) 25 6
22. Миши Бачуайи нападающий "Марсель" (Франция) 4 2
 

 

Оптимальный состав

У бельгийцев достаточно сбалансированная сборная, в которой, на первый взгляд, нет слабых мест. Самые серьёзные проблемы Марк Вильмотс испытывает в линии обороны, где тренеру нужно одновременно разместить на поле сильнейших защитников. Алдервейрелд, Вермален и Вертонген — это типичные высокие бэки, которые в своих клубах играют в центре обороны. Однако в сборной Бельгии нет сильных крайних защитников, поэтому Вильмотс в матчах отбора использовал по краям Вертонгена и Алдервейрелда.

 

В 2015 году в центре обороны чаще всего играла пара центральных Компани-Ломбертс. Теперь, когда Компани и Ломбертса нет в заявке из-за травм, Марку Вильмотсу придётся определить оптимальную связку центральных. Наиболее сыгранными является пара Алдервейрелд и Вертонген, которые вместе играют в "Тоттенхэме", однако их тренер предпочитает использовать по краям.

 

Реклама


В товарищеском матче против Финляндии Марк Вильмотс в центре выпустил Вермалена и Денайера ("Галатасарай"). В контрольном поединке против Швейцарии действовали Алдервейрелд и Вермален, а справа тренерский штаб пробовал использовать Витселя. Видно, что Марк Вильмотс пытался отыскать оптимальное решение. Мы же думаем, что если Алдервейрелд и Вертонген будут играть по флангам, то оптимальной парой центральных станет пара Вермален-Денайер, которая играла в последнем контрольном матче.

 

Марк Вильмотс может быть спокоен относительно вратарской позиции. В воротах место займёт голкипер "Челси" Тибо Куртуа, который в 24 года является одним из лучших вратарей мира. В нападении также всё просто и понятно — слева будет действовать Эден Азар, справа Кевин де Брёйне, а в центре — Ромелу Лукаку. В случае, если  бельгийцам нужно будет усилить линю атаки, в резерве есть такие люди, как Кристиан Бентеке и Дивок Ориги — финалисты Лиги Европы в составе "Ливерпуля".

 

Можно практически не сомневаться, что полузащитник "Манчестер Юнайтед" Маруан Феллайни получит место в стартовом составе. Кроме него должны быть в основе Витсель и Найнгголан. Марку Вильмотсу нужно правильно распределить роли, ведь три игрока с одинаковыми функциями — это слишком много. Добавить креатива можно, стоит лишь на тактической схеме передвинуть Кевина де Брёйне в центр, а на правый фланг выпустить полузащитника "Наполи" Дриса Мертенса. Такой же манёвр можно сделать и с Азаром, а левый фланг атаки вполне способен закрыть финалист Лиги чемпионов Янник Феррейра-Карраско.

 

 

В центре внимания

У сборной Бельгии по-настоящему звёздная сборная, но в ней нет очевидного лидера, фигуры, от которой будет зависеть результат. Героем Евро может стать Куртуа с его сейвами, Лукаку с отличным голевым чутьём или универсал Кевин де Брёйне. Мы же остановим своё внимание на новоиспечённом капитане команды — Эдене Азаре.

 

После травмы Компани именно Азар получил капитанскую повязку. Этим жестом Марк Вильмотс дал понять игроку, что очень на него надеяться. Эден и сам должен понимать, что пора бы реабилитироваться за проваленный сезон на клубном уровне. Яркая игра на Евро поможет забыть сезон в "Челси" и вновь вернуть уверенность. Ведь очевидно, что главная проблема игрока кроется в его психологическом состоянии. Под конец сезона Азар немного разыгрался в "Челси" и даже успел забить четыре гола, что может стать подспорьем для яркой игры во Франции.

Реклама


 

Эден начинал свою карьеру во французском "Лилле", откуда его переманил лондонский "Челси". Своей игрой Азар показывал, что из талантливого молодого футболиста он может вырасти в звезду. В Лондоне и произошло это воплощение. Уже на чемпионате мира 2014 Эден Азар был не подающим надежды молодым игроком, а самым настоящим лидером команды. Однако блеснуть в Бразилии Азару не удалось. Бельгия дошла до четвертьфинала, а Эден, проведя на поле 368 минут не забил ни одного гола. 2 голевых паса, конечно, это хорошо, но публика от игрока с такими амбициями ожидала куда лучших результатов.

 

Чемпионат Европы — еще один шанс проявить себя с лучшей стороны. Причём в этот раз Азару будет недостаточно просто сыграть хорошо. Показательным будет всё выступление всей команды, ведь звёздной бельгийской сборной многие ожидают прорыва.

 

У руля сборной

Марк Вильмотс не понаслышке знает, какого это играть в финальной части чемпионата Европы. Будучи игроком, Вильмотс провёл за сборную 70 матчей и забил 30 голов. Самые главные игры в футболке национальной команды были летом 2000 года на домашнем чемпионате Европы (Бельгия принимала Евро вместе с Голландией). Тогда у бельгийцев был не такой звёздный состав, как сейчас и "красным дьяволам" не удалось выйти из группы.

 

Интересно, что сейчас у сборной Бельгии почти такая же группа, которая была 16 лет назад. Будучи игроком, Вильмотс сражался против итальянцев и шведов, а теперь ему предстоит передать опыт своим подопечным. Швецию тогда, кстати, Марк и компания обыграли, а итальянцам проиграли. Кроме того, было поражение сборной Турции (сейчас вместо турков ирландцы).

 

Марк Вильмотс с 2009 года работает в тренерском штабе сборной Бельгии. В 2012 году Вильмотс был утверждён на должности главного тренера. Выступление на чемпионате мира нельзя назвать провальным, но от бельгийской "золотой молодёжи" ждали большего. Как минимум — более зрелищной игры. В 1/8 бельгийцы только в дополнительное время обыграли сборную США, а в четвертьфинале не смогли забить Аргентине, проиграв 0:1.

 

На этом турнире Марку Вильмотсу нужно будет доказать, что он достоин руководить очень амбициозной сборной, а лучше любых слов за тренера скажут результаты команды.

Реклама


 

Занимательные цифры

Ян Вертонген стал единственным футболистом сборной Бельгии, который отыграл все матчи отборочного цикла от свистка до свистка.

 

Текущий чемпионат Европы станет для бельгийцев пятым в истории. На чемпионатах мира сборная играла 12 раз.

 

Лучшим бомбардиром в текущем составе является номинальный полузащитник Маруан Феллайни — 15 голов в 66 матчах.

 

Прогноз

Бельгия просто обязана выходить из группы E, причём букмекеры полагают, что Азар и компания оставят позади Италию и выйдут с первого места. Если это так и произойдёт, то в 1/8 Бельгия сыграет со второй командой группы D. Вероятнее всего, соперником в первом раунде плей-офф будут или хорваты, или чехи. В случае выхода в четвертьфинал, вероятным соперником может стать сборная Германии.

 

Конечно, заранее о соперниках в плей-офф рассуждать рано, ведь для начала бельгийцам нужно выйти из группы. В сборной собраны игроки очень высокого уровня, так что задача минимум — это четвертьфинал. Если результат будет выше, то работу Марка Вильмотса можно будет назвать успешной.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .
 
Александр Иванец

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2016 в 13:50

А ведь и правда - классных центрдефов у Бельгии хоть соли (уникальный случай!), а вот с фланговыми - засада.. Тем не менее в четвертьфинале, думаю, точно будут!

05 Июня 2016 в 12:27

Де Брюйне и Денайер давайте тащите

Главная звезда ЧЕ и открытие ЧЕ , хоть бы

05 Июня 2016 в 01:07

5. Ян Вертонген защитник "Тоттенхэм" (РОССИЯ) 75 6

05 Июня 2016 в 08:49

А Барселону в Англию запихнули :)

Мечтать нее вредно, как говорится :)

05 Июня 2016 в 12:33

на барселону сразу не обратил внимание, но уже всё исправили)

05 Июня 2016 в 00:46

По моему скромному мнению, место в рубрике "в центре внимания" должен занять Де Брюйне. Да, Азар провел классный прошлый сезон. Но мы же говорим о данном этапе?).. здесь Кевин вне конкуренции.

А вообще состав шикарный.. главное воспользоваться этим кадровым подбором. Дело за Вильмотсом)..

05 Июня 2016 в 01:12

согласен, де брёйне, стоило бы, наверное, уделить несколько большее внимание

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем