Сборная Швейцарии: на Евро с боевым составом и хорошими перспективами

Старт главного турнира континента всё ближе, а потому "Евро-Футбол.Ру" спешит представить вам все команды, которые будут участвовать на предстоящем первенстве. Сегодня речь пойдёт о сборной Швейцарии, для которой это будет четвёртое Евро в истории.
 
В Англии в 1996 году и в Португалии в 2004 году швейцарцы набирали только одно очко и занимали последнее место в группе, в 2008 году, когда они вместе с австрийцами принимали чемпионат Европы, им удалось набрать три балла, однако выйти в плей-офф это не помогло. Тогда команда вновь финишировала на дне квартета.
 
Несмотря на столь неудачный опыт выступлений на чемпионатах Европы, во Францию сборная Швейцарии отправляется с оптимизмом. В команде собран боеспособный состав, а группа, в которую она попала, позволяет рассчитывать на историческое попадание в плей-офф турнира.

 

 

Путь на Евро

 
Команда Владимира Петковича, который после чемпионата мира в Бразилии сменил на тренерском мостике легендарного Оттмара Хитцфельда, крайне неудачно начала отборочную кампанию. В первых двух встречах швейцарцы потерпели поражения от прямых конкурентов, проиграв дома англичанам и в гостях словенцам. Положение было сложным, но его удалось поправить серией из нескольких побед подряд. Ключевым же для Швейцарии стал матч седьмой тур отборочного турнира, когда она на своём поле принимала Словению.
 
Та игра складывалась крайне непросто для хозяев – за десять минут до конца основного времени они проигрывали в два мяча и, казалось, что шансов на второе место у них уже нет, ибо даже ничья их не устраивала. Однако подопечным Петковича в оставшееся время удалось перевернуть игру с ног на голову: Йосип Дрмич возродил интригу, Валентин Штокер сравнял счёт, а всё тот же Дрмич на четвёртой компенсированной минуте принёс швейцарцам невероятную волевую победу! Парадокс, но оба игрока, выступившие спасителями сборной, не попали в заявку на чемпионат Европы, куда Швейцария вышла со второго места.
 
Сборная И В Н П Мячи О
1. Англия 10 10 0 0 31 - 3 30
2. Швейцария 10 7 0 3 24 - 8 21
3. Словения 10 5 1 4 18 - 11 16
4. Эстония 10 3 1 6 4 - 9 10
5. Литва 10 3 1 6 7 - 18 10
6. Сан-Марино 10 0 1 9 1 - 36 1
 
 
 

Расписание игр

 
Дата Время (мск) Матч Стадион
11 июня 16:00 Албания - Швейцария "Феликс Боллар" (Ланс)
15 июня 19:00 Румыния - Швейцария "Парк де Пренс" (Парижж)
19 июня 22:00 Швейцария - Франция "Пьер Моруа" (Лилль)

 

Состав команды

 
Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович имел достаточно большой выбор, что было обусловлено качественной работой местных футбольных академий, которые за последние несколько лет подготовили ряд весьма талантливых игроков. Так, в окончательную заявку попали три 19-летних футболиста, тогда как такие опытные игроки, как Гёкхан Инлер, Филипп Сендерос, Валентин Штокер и другие оказались за бортом. При этом решения Петковича оставили немало вопросов, ответы на которые даст только результат выступления его команды во Франции.
 
Так, на Евро вполне можно было взять и Йосипа Дрмича, который спас для команды тот самый матч со Словенией. Он мало играет за "Гамбург", но достаточно результативно выступает в футболке национальной сборной. Однако ему наставник предпочёл Эрена Дердийока, который несколько лет был в ужасной форме, но в этом сезоне возродил свою карьеру, немало забил за "Касымпашу" и вернулся в сборную. 
В целом, Петкович сделал ставку на тех, кто имел регулярную игровую практику в текущем сезоне. Именно поэтому Тим Клозе, Гёкхан Инлер, Валентин Штокер и Йосип Дрмич оказались за пределами заявки. Они потеряли места в составах своих клубов и даже былые заслуги в сборной не спасли их ситуацию – на Евро поедут другие. И нельзя сказать, что их отсутствие ослабило состав Швейцарии. У этой сборной прекрасный выбор голкиперов, великолепные фланги обороны и несколько полузащитников по-настоящему высокого уровня. Сомнения вызывает центр обороны, который сложно назвать надёжным, и позиция центрального нападающего, где нет по-настоящему топового игрока.
Игрок Амплуа Клуб И Г
1. Ян Зоммер вратарь "Боруссия" Менхенгладбах (Германия) 18 0
21. Роман Бюрки вратарь "Боруссия" Дортмунд (Германия) 4 0
12. Марвин Хитц вратарь "Аугсбург" (Германия) 2 0
2. Штефан Лихтштайнер защитник "Ювентус" (Италия) 80 5
20. Йоан Джуру защитник "Гамбург" (Германия) 60 2
22. Фабиан Шер защитник "Хоффенхайм" (Германия) 19 5
13. Рикардо Родригес защитник "Вольфсбург" (Германия) 36 0
5. Стив фон Берген защитник "Янг Бойз" (Швейцария) 49 0
4. Нико Эльведи защитник "Боруссия" Менхенгладбах (Германия) 1 0
6. Михаэль Ланг защитник "Базель" (Швейцария) 16 2
3. Франсуа Мубандже защитник "Тулуза" (Франция) 10 0
10. Гранит Джака полузащитник "Арсенал" (Англия) 42 6
11. Валон Берами полузащитник "Уотфорд" (Англия) 65 2
15. Блерим Джемаили полузащитник "Дженоа" (Италия) 47 6
23. Джердан Шакири полузащитник "Сток Сити" (Англия) 52 17
16. Желсон Фернандеш полузащитник "Ренн" (Франция) 56 2
8. Фабиан Фрай полузащитник "Майнц" (Германия) 7 1
17. Шани Тарашай полузащитник "Эвертон" (Англия) 3 0
14. Денис Закария полузащитник "Янг Бойз" (Швейцария) 1 0
18. Адмир Мехмеди нападающий "Байер" (Германия) 41 3
9. Харис Сеферович нападающий "Айнтрахт" (Германия) 30 7
19. Эрен Дердийок нападающий "Касымпаша" (Турция) 51 10
7. Брель Эмболо нападающий "Базель" (Швейцария) 9 1
 

Оптимальный состав

 
В обойме сборной Швейцарии три толковых голкипера, выступающих в Бундеслиге. Минувший сезон лучше удался Роману Бюрки из "Боруссии" Дортмунд, однако вряд ли это пошатнёт позиции Яна Зоммера – именно голкипер "Боруссии" Менхенгладбах считается первым выбором Владимира Петковича. В центре обороны по ходу отбора и товарищеских матчей играли многие, включая Тима Клозе и Филиппа Сендероса, но они в заявку не попали, а значит, связку составят Йоан Джуру ("Гамубрг") и Фабиан Шер ("Хоффенхайм"). Оба центрбека играют за команды, у которых большие проблемы в обороне, и в сборной им важно избавиться от привычки "пожарить". Что касается флангов, то они заняты топ-игроками: справа – Штефан Лихтштайнер ("Ювентус"), слева – Рикардо Родригес ("Вольфсбург").
Владимир Петкович использует схему 4-2-3-1, поэтому в опорной зоне всегда находятся два футболиста. Оттмар Хитцфельд нередко использовал Гранита Джаку ("Арсенал") выше, но его место всё-таки в глубине. Там рядом с ним, скорее всего, будет действовать Валон Берами ("Уотфорд"), а чуть ближе к атаке – Блерим Джемаили ("Дженоа"). На правом фланге расположится Джердан Шакири ("Сток Сити"), а слева стоит ждать появления Адмира Мехмеди ("Байер"), который может сыграть и в нападении, но в сборной чаще закрывает фланг. 
 
Что касается центрального нападающего, то Владимир Петкович чаще доверяет это место Харису Сеферовичу ("Айнтрахт"), но тот так мало забивает за клуб (3 гола в Бундеслиге), что есть смысл рискнуть и поверить в 19-летнего Эмболо ("Базель"), отличившегося 10 раз и сделавшего 7 ассистов в 27 играх швейцарского первенства. Что правда, в сборной его чаще используют в роли "джокера", выпуская на замену по ходу игр, усиливая атакующий потенциал.
 
 

В центре внимания

 
Главная звезда нынешней сборной Швейцарии – это Гранит Джака. В отличие от Джердана Шакири, чей статус пошатнулся после роли запасного в "Баварии", неудавшегося периода в "Интере" и перехода в скромный "Сток Сити", хавбек по-прежнему собирает исключительно положительную прессу. Тяжело сказать, как сложится карьера Гранита после переезда на Туманный Альбион, но сейчас этот переход видится, как шаг вперёд для игрока, обладающего большим потенциалом.
От Джаки много ждали на чемпионате мира в Бразилии, но тогда ему был всего 21 год – в таком возрасте нельзя требовать от футболиста слишком многого. За минувшие два года полузащитник окончательно закрепился в роли ключевого игрока одного из ведущих клубов Бундеслиги, поиграл в Лиге чемпионов и обрёл столь необходимый опыт. Теперь ответственность за результат сборной Швейцарии во многом будет на его плечах. Задача Джаки – сделать центральную ось команды настоящей опорой, тем самым, вселив в партнёров уверенность.

 

У руля сборной

 
Владимир Петкович никогда ранее не работал с национальными сборными. Долгое время специалист трудился в чемпионате Швейцарии, разок ненадолго отлучился в Турцию, а затем получил приглашение из "Лацио". Именно работая в Риме, этот наставник стал известен широкой публике. С "орлами" Петкович завоевал Кубок Италии, который на данный момент является, пожалуй, наиболее значимым трофеев в скромном списке достижений тренера. 
 
Петкович никогда не отличался титулами, при этом в Швейцарии он всегда имел статус толкового специалиста, который умеет ставить игру, прививая командам дисциплину и коллективную организованность. Возможно, именно поэтому на Петковича пал выбор руководителей местной Федерации футбола, когда те искали замену Оттмару Хитцфельду. Специалист, сменивший легендарного тренера, продолжил его работу, и это, пожалуй, то, ради чего его и приглашали. 
 

Занимательные цифры

 
Сборная Швейцарии ни разу не выходила из группы на чемпионатах Европы, при этом на чемпионатах мира ей это удавалось, причём неоднократно. Именно этот "0" в графе "участия в плей-офф" намерена исправить команда Владимира Петковича во Франции. И нельзя не отметить, что её потенциал позволяет рассчитывать на это. 
 
"19" – таков возраст трёх игроков сборной, которые попали в заявку команды: Нико Эльведи, Денис Закария и Брель Эмболо. Все они уже выходили в футболке национальной сборной, а последний даже отметился голом. Что касается ветеранов, то наиболее опытным, если говорить об участии на больших турнирах, является Валон Берами. Для хавбека предстоящий Евро будет пятым международным турниром в составе сборной Швейцарии. Ранее он был с командой на трёх чемпионатах мира и на одном европейском первенстве. 
 
"17" – это показатель голов лучшего бомбардира нынешнего состава швейцарской сборной. Именно столько раз отличился в чужих воротах Джердан Шакири, но ему ещё очень далеко до главного голеадора сборной в её истории. На счету Александра Фрая, завершившего карьеру в 2013 году, 42 точных удара в футболке национальной команды.
 

Прогноз

 
Сборной Швейцарии, как кажется, повезло со жребием на чемпионате Европы. Да, они угодили в одну группу с хозяевами турнира французами, но им вполне по силам оставить позади команды Румынии и Албании, и выйти в плей-офф со второй позиции. В принципе, если этого не случится, то результат команды Владимира Петковича может быть воспринят не иначе, как провал. Швейцарцы с их составом попросту обязаны выходить из группы.  
 
 
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .
 
Игорь Павелко
 
👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2016 в 19:49

Ну из группы то точно выходить должны

01 Июня 2016 в 18:37

Прикольно) Шакири,Джемаили,Бехрами,Мехмеди,Джака...прямо истинные "швейцарцы")

02 Июня 2016 в 23:27

точно) из этнических швейцарцев только Зоммер и Лихтштайнер.

лет через 10 вообще будут одни только Мехмеди.

а ведь 10 лет назад там играли Борнетта, Фрай, Цубербуллер... если я правильно помню, из натурализованных был лишь один Хакан Якин.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем