Германия против Словакии, Италия против Шотландии, Румыния против Украины

Пусть сезон 2015/2016 официально завершён на клубном уровне, сборные, которым предстоит участвовать в чемпионате Европы-2016, продолжают готовиться к первенству путём контрольных спаррингов. 

 

Напомним о том, что все сборные должны отправить окончательные заявки до 31-го мая (включительно). Команды могут вносить изменения в состав за сутки до своего первого матча на турнире, но только из-за травм или болезней.

 

Воскресенье, 29 мая

 

ГерманияСловакия

Германия, Аугсбург. Стадион "Аугсбург Арена".

Начало матча: 18-45.

 

"Мы рассчитываем на Гётце, он очень важен для сборной, у него невероятные технические способности, он очень изысканный игрок и может решать исход матчей.Киммих? Джошуа уже показал, что он может играть на нескольких позициях. В сборной Киммих может играть в центре полузащиты или обороны", - прокомментировал наставник Бундестим Йоахим Лёв кадровую ситуацию в своей команде.

 

В мартовском спарринге со сборной Италии капитаном Бундестим впервые в своей карьере был Томас Мюллер. К слову, для форварда "Баварии" тот матч стал семидесятым, сыгранным им за национальную команду.

 

За победу на Евро-2016 игроки сборной Германии получат по триста тысяч евро, за выход в четвертьфинал - по пятьдесят тысяч евро, в полуфинал – по сто тысяч, в финал – по сто пятьдесят тысяч. 

 

На континентальном первенстве не сыграет Илкай Гюндоган – в начале мая полузащитник дортмундской "Боруссии" на тренировке команды вывихнул колено. Восстановление игрока займёт примерно два месяца.

Реклама


 

Вратари - Нойер ("Бавария"), Лено ("Байер"), тер Штеген ("Барселона");
защитники - Боатенг, Хуммельс (оба - "Бавария"), Джан ("Ливерпуль"), Гектор ("Кёльн"), Хёведес ("Шальке"), Мустафи ("Валенсия"), Руди ("Хоффенхайм"), Рюдигер ("Рома");
полузащитники - Беллараби, Брандт (оба "Байер"), Дракслер ("Вольфсбург"), Хедира ("Реал"), Джошуа Киммих ("Бавария"), Кроос ("Реал"), Озил ("Арсенал"), Ройс, Вайгль (оба "Боруссия", Д), Сане ("Шальке"), Швайнштайгер ("Манчестер Юнайтед");
нападающие - Гётце ("Бавария"), Гомес ("Бешикташ"), Подольски ("Галатасарай"), Шюррле ("Вольфсбург").

 

Бундестим демонстрирует атакующий футбол, создавая массу голевых моментов. Однако и словаки не закрываются в обороне. Сейчас состав сборная Словакии – один из сильнейших в её истории.


В последних двух спаррингах команда Лёва проиграла сборной Англии и обыграла "скуадру адзурру". Подопечные Козака из последних пяти поединках ни разу не проиграли, разница забитых/пропущенных – 12:7.Ранее соперники пересекались трижды, дважды побеждала Бундестим и один раз словаки. Интересно, кто же будет победителем на сей раз? 


 

ИспанияБосния и Герцеговина

Швейцария, Сент-Галлен. Стадион "АФГ Арена".

Начало матча: 19-00.

 

По количеству заработанных баллов за один сезон Испания вновь установила рекорд в таблице коэффициентов УЕФА. "Реал" выиграл Лигу чемпионов, "Атлетико" вышел в финал турнира, "Севилья" добилась триумфа в Лиге Европы. Напомню, предыдущий рекорд был установлен в сезоне 2013/14 и также принадлежал Испании.

Реклама


 

"Красная фурия" ещё не успела толком провести смену поколений, и степень готовности команды к Евро-2016 до конца не ясна. Вместе с тем, продолжаются разговоры о том, что станет во главе команды после французского первенства. "Я всегда буду стараться помочь испанскому  футболу, где бы я не работал и где бы не находился. Если мне скажут, что сборная нуждается во мне - я останусь", - заявил нынешний тренер испанцев дель Боске.

 

В предварительную заявку из двадцати пяти футболистов не попали Коста, Алькасер, Мата и Торрес. Зато есть потенциальные дебютанты - Ньигес и Васкес.

 

Вратари - Касильяс ("Порту"), Де Хеа ("Манчестер Юнайтед"), Рико ("Севилья");

защитники - Хуанфран ("Атлетико"), Альба, Пике, Бартра (все "Барселона"), Карвахаль, Рамос (оба "Реал"), Аспиликуэта ("Челси");

полузащитники - Бускетс, Иньеста (оба "Барселона"), Коке, Сауль ("Атлетико", М), Иско ("Реал"), Сан Хосе ("Атлетик", Б), Фабрегас ("Челси"), Силва ("Манчестер Сити"), Алькантара ("Бавария"), Сориано ("Вильярреал");

нападающие - Мората ("Ювентус"), Адурис ("Атлетик", Б), Васкес ("Реал"), Нолито ("Сельта"), Педро ("Челси").

 

Напомню, на групповом этапе испанцы сыграют с хорватами, чехами и турками.

 

Реклама


Сборную Испании называют как одного из фаворитов турнира. К слову, в спаррингах испанцы не стараются запредельно не выкладываться – из последних семи выиграли всего в двух. К тому же в последнее время у команды дель Боске не всё получается в атаке. Хорошо ещё, что в защите пока нет осечек.

 

Боснийцы же постепенно стали улучшать свои оборонные действия, недаром за последние четыре матча пропустили всего один гол. А их беспроигрышная серия достигла шести поединков, пять из которых они выиграли. Ранее в очных встречах боснийцы ещё ни разу не обыгрывали "красную фурию", в последних шести матчах сумев добыть только две ничьи. Но вот в этом спарринге может всё измениться, к тому же, команда Баждаревича постарается доказать, что их не выход на Евро-2016 всего лишь случайная оплошность. 

 

 

Румыния - Украина  

Италия, Турин. Стадион "Олимпико".

Начало матча: 20-30.

 

Спарринг, сыгранный двадцать пятого марта против сборной ДР Конго, стал для румынской национальной команды восемнадцатым матчем кряду, который они не проиграли.

 

Второй из двух запланированных перед стартом Евро-2016 сборов сборная Украины проведёт в Швейцарии, где будут сыграны два спарринга. Матч со сборной Албании пройдёт в Италии третьего июня. Кстати, соперники смогут сыграть на континентальном первенстве – если выйдут из своих групп со второго места. Затем команда Фоменко отправится на юг Франции – в город Экс-Ан-Прованс, неподалёку от Марселя, где будет располагаться их базовый лагерь. Первый же матч на Евро-2016 украинцы сыграют двенадцатого июня в Лилле против Бундестим.

 

Матч двадцать восьмого марта против сборной Уэльса стал для Тимощука сто сорок вторым, сыгранным за сборную. Анатолий замыкает топ-десятку главных ветеранов евросборных. Опережает его Касильяс, Буффон и Робби Кин. Рекорд принадлежит Ахмеду Хассану, сыгравшего за сборную Египта 184 матча.

 

В поединке против "Брюгге" Руслан Малиновский повредил колено и не сможет сыграть на Евро-2016.

 

Вратари - Пятов ("Шахтёр", Д), Бойко ("Бешикташ"), Шевченко ("Заря");

защитники - Хачериди ("Динамо", К), Кучер, Ракицкий, Шевчук (все "Шахтёр", Д), Федецкий ("Днепр"), Каменюка ("Заря");

полузащитники - Ямоленко, Гусев, Сидорчук, Гармаш, Рыбалка (все "Динамо", К), Тимощук ("Кайрат"), Степаненко, Коваленко, Малышев (все "Шахтёр", Д), Шахов, Ротань (оба "Днепр"), Петряк, Караваев (оба "Заря"), Коноплянка ("Севилья");

нападающие - Будковский ("Заря"), Зозуля ("Днепр"), Кравец ("Штутгарт").

 

Резерв: Ордец ("Шахтер", Д), Бутко ("Амкар"), Путивцев ("Термалика"), Буяльский ("Динамо", К), Гордиенко ("Заря").

 

Двадцать пятого мая Фоменко довызвал в команду нападающего "Шахтёра" Селезнёва. Из-за травмы на турнире мог не сыграть хавбек Александр Зинченко.

 

Манерой действий в обороне сборная Румынии может служить эталоном – в отборочном турнире ни одного проигрыша и пропущено всего два гола. Да и за последние четыре спарринга команда Йорданеску пропустили всего трижды. По игре сборная Украины напоминает трёхцветных – акцент сделан на оборону – во всех матчах отборочного раунда пропущено только четыре мяча. Но вот атаке у соперников не очень получается, посему выходит, что победу будет праздновать та сборная, игроки которой сумеют не допустить ошибок в защите своих ворот. 

 

 

ТурцияЧерногория

Турция, Анталья. Стадион "Анталья Стэдиум".

Начало матча: 20-45.

 

В марте стало известно, что Гекхан Генюл признан невиновным в нарушении антидопинговых правил. Сообщается, что "Фенербахче" заранее уведомил Федерацию футбола Турции о том, что игроку необходим приём препарата, и до начала поединка из-за сломанного ребра Гехкану был сделан укол болеутоляющего лекарства. Напомню, допинг-проба защитника "Фенербахче", сданная им после матча двадцать девятого февраля против "Бешикташа",  дала положительный результат на запрещённое вещество.

 

Полагаю, победа в этом матче достанется сборной Турции. Тем более, что в данный момент команда Терима находится на подъёме – в последних пятнадцати матчах всего два проигрыша. Последний из них случился двадцать второго мая, когда сильнее были англичане. Стоит отметить, что атакуют турки не очень агрессивно, зато в обороне действуют практически без помарок. Да в спаррингах "янычары" выкладываются на полную – в последних пяти спаррингах трижды побеждали, один раз проиграли и один поединок завершился вничью. Да и то, что играют турки дома, тоже даст им необходимый стимул – все знают, как болеют турецкие фанаты.

 

А вот черногорцам в контрольных матчах не везёт – что в гостях, что дома, а их безвыигрышная серия достигла уже пяти матчей. К слову, только последний из них, против белорусов, команда Тумбаковича сумели закончить ничьей.

 

Ранее соперники не пересекались, но, безусловно, фаворит в матче – сборная Турции. 

 


ИталияШотландия

Мальта, Такали. Стадион "Национальный стадион Та'Кали".

Начало матча: 21-45.

 

Шестнадцатого мая футболисты собрались на базе в Коверчано и начали подготовку к спаррингам. Помимо этого матча, на сборе подопечные Антонио Конте проведут ещё один контрольный поединок – шестого июля со сборной Финляндии. После этого спарринга тренерский штаб определит итоговый состав сборной.

 

Назван список из тридцати игроков, куда вошли семеро дебютантов. Из-за финального матча Кубка Италии в заявку не попали игроки "Милана" и "Ювентуса" – за исключением Бонуччи, пропускающего поединок из-за дисквалификации. Конте не включил в заявку де Росси, Пирло и Балотелли, отдав предпочтение Бернардески из "Фиорентины" и Инсинье из "Наполи". Правда, потом де Росси всё же получил приглашение в команду. 

 

Вратари - Маркетти ("Лацио"), Миранте ("Болонья"), Спортьелло ("Аталанта");

защитники - Ачерби ("Сассуоло"), Астори ("Фиорентина"), Бонуччи ("Ювентус"), Иццо ("Дженоа"), Огбонна ("Вест Хэм"), Тонелли ("Эмполи");

полузащитники - Бенасси, Дзаппакоста (оба "Торино"), Бернардески ("Фиорентина"), Кандрева, Катальди, Пароло (все "Лацио"), Флоренци, де Росси, Эль Шаарави (все "Рома"), Де Сильвестри ("Сампдория"), Джаккерини ("Болонья"), Жоржиньо ("Наполи"), Сориано ("Сампдория");

нападающие - Борини ("Сандерленд"), Эдер ("Интер"), Иммобиле ("Торино"), Инсинье ("Наполи"), Паволетти ("Дженоа"), Пелле ("Саутгемптон").

 

В апреле кипер "Дженоа" Перин порвал крестообразные связки колена, ему была сделана операция, на восстановление игроку понадобится не менее полугода. Также турнир пропустит Маркизио – семнадцатого апреля в матче против "Палермо" полузащитник "Ювентуса" получил разрыв крестообразных связок и перенёс операцию. На восстановление игроку понадобится около полугода. Марко Верратти в очередной раз повредил бедро, шестнадцатого мая хавбек перенёс операцию, восстановление займёт около двух месяцев.

 

Хотя команду Конте расценивают как одного из фаворитов турнира, но вот в обороне у итальянцев не всё ладится - игроки защиты допускают слишком много помарок. Да и футболисты атаки не редко ограничиваются только одним голом, а этого может не хватить для победы. К спаррингам команда относится прохладно – проиграли в последних четырёх матчах.

 

Характер у сборной Шотландии бойцовский, да и в последнее время в обороне всё наладилось. Подопечные Стракана предпочитает играть от обороны, но если попадается более сильный соперник, то защита может дать сбой. Однако именно тут и проявляется характер команды – игроки, сцепив зубы, идут отыгрываться, и не редко это им удаётся. К слову, в последних десяти матчах сборная Шотландия не проигрывала в шести. Так что на лёгкую прогулку итальянцам рассчитывать не стоит, хотя в команде Конте собраны более индивидуально сильные игроки.

 

Ранее соперники встречались десять раз. Семь раз сильнее были итальянцы, один раз шотландцы – в 1965-м году, дважды была зафиксирована ничья. В последний раз команды сыграли в рамках отборочного турнира к Евро-2008, тогда победила "скуадра адзурра" - 2:1. 

 

 

ПортугалияНорвегия

Португалия, Порту. Стадион "Эстадио де Драгау".

Начало матча: 22-45.

 

Первого апреля Футбольная федерация Португалии отпраздновала свою сто вторую годовщину открытием спортивного комплекса Сидаде-ду-Футебол - Город футбола, объединивший спортивную и административную инфраструктуру национальной ассоциации. Комплекс расположен неподалёку от Национального стадиона в Оэйраше и был построен при поддержке программы помощи УЕФА HatTrick.

 

Минувший сезон стал для Роналду шестым кряду, в котором он в чемпионате забивает тридцать и более голов,и этим пока не может похвастаться ни один футболист в истории Ла Лиги. Напомню, его серия началась ещё в сезоне 2010/11, когда в Примере он забил сорок голов. Исключением стал сезон 2009/10 – всего двадцать шесть голов в двадцати девяти матчах. В ответном поединке 1/4 финала Лиги чемпионов с "Вольфсбургом", КриРо, забив сопернику три гола, стал первым игроком, по ходу одного сезона в этом турнире оформившего три хет-трика. На счету Роналду шестнадцать голов. КриРо установил ещё один рекорд – стал первым футболистом, который, выступая за один клуб, шесть лет кряду, за сезон забивает не менее пятидесяти голов. В этом сезоне на счету Криштиану пятьдесят один гол – тридцать пять в Примере и шестнадцать в Лиге чемпионов.

 

Криштиану добавил третий титул триумфатора Лиги чемпионов. Первые два он завоевал в 2008-м году с "Манчестер Юнайтед" и в 2014-м году с "Реалом". Но он не стал первым игроком, забивавшем в трёх финалах Лиги чемпионов. Пока португалец делит показатель из двух результативных матчей с Месси ("Барселона", 2009 и 2011), Рамосом ("Реал" 2014 и 2016), Раулем ("Реал", 2000 и 2002) и Это’О ("Барселона", 2006 и 2009). Рекорд на счету Альфредо ди Стефано, забивавшего в пяти финалах еврокубка. Но, разумеется, в этом поединке Роналду участия не примет. Тем интереснее будет увидеть "лузитан" в деле без своего лидера. 

 

Окончательная заявка сборной Португалии:

вратари - Лопеш ("Лион"), Эдуарду ("Динамо", З), Патрисиу ("Спортинг");
защитники - Б.Алвеш ("Фенербахче"), Седрик,Фонте (оба "Саутгемптон"), Перейра ("Порту"), Элизеу ("Бенфика"), Пепе ("Реал"), Геррейро ("Лорьян"), Р.Карвалью ("Монако");
полузащитники - А.Силва,Мариу, В.Карвалью (все "Спортинг"), А.Гомеш ("Валенсия"), Моутиньо ("Монако"), Нани ("Фенербахче"), Р.Санчес ("Бенфика"), Куарежма ("Бешикташ"), Виейринья ("Вольфсбург"), Р.Силва ("Брага").
нападающие - Роналду ("Реал"), Эдер ("Суонси").

 

Португальцы легко преодолели отборочный турнир, но вот в спаррингах пока не всё ладится – в четырёх последних матчах только две победы и четыре забитых мяча.

 

Сборная Норвегии никогда не блистала, и то, что она не преодолела отборочный турнир, никого не удивило. Стоит отметить, что тренерскому штабу команды нужно срочно подыскивать толковых игроков обороны, ведь при имеющемся потенциале в атаке, викинги вполне бы могли претендовать на более весомые результаты.

 

Хотя обе команды сейчас не показывают зрелищный и результативный футбол, португальцам стыдно будет проиграть перед своими болельщиками. К тому же, это был бы четвёртый проигрыш в пяти последних матчах. И ещё – через этот поединок команда Сантуша будет готовиться к поединку со сборной Исландии, ведь по стилю игры "викинги"несколько напоминают подопечные Ларса Лагербека.

 

В последний раз соперники пересекались в 2011-м году, тогда в матче отборочного турнира к Евро-2012 выиграли португальцы 1:0.

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем