Левченко: "Ключевая игра для украинцев ─ с Польшей"

Украинский футболист Евгений Левченко, выступавший за такие клубы, как "Шахтер", "Витесс" и "Спарта" поделился своими ожиданиями от борьбы в группе C на чемпионате Европы 2016 года. Напомним, что в этой группе сыграют Германия, Польша, Украина и Северная Ирландия.

─ Немцы ─ безоговорочные фавориты?
─ Конечно. Шансы любых команд против Германии невелики. Они могут одинаково хорошо и обороняться, и атаковать. По тем матчам, что я смотрел, они легко обыгрывали соперников за счет, как командных действий, так и индивидуального мастерства. Если у Германии будет неудачный день, тогда у Украины будет шанс, ведь они играют первый матч в группе.

Главный тренер "Вердера" украинец Виктор Скрипник сказал: "Немецкая машина будет в начале турнира только раскачиваться, это шанс". Есть в этом доля правды. Но наверняка немцы захотят с первого матча показать свой высокий уровень, чтобы взять важные три очка. Это важно для психологического состояния, для последующих игр. Если Украина сможет сыграть с Германией вничью, на что я украдкой надеюсь, то у команды появятся определенные перспективы с Северной Ирландией и Польшей. Но, откровенно говоря, против немецкой машины шансы украинцев минимальны. Как сложится игра? Немцы будут контролировать мяч, а игра Украины строится по одному и тому же сценарию ─ на контратаках.

─ Как отнеслись к возвращению в сборную Украины Евгения Селезнева?
─ Здорово, что его вернули вернули. На мой взгляд, он один из ключевых форвардов в системе национальной команды. Роман Зозуля, которому в последнее время отдавалось предпочтение, уступает по некоторым качествам Селезневу. При Жене у нашей сборной будут больше шансов забить. И при контратаках Селезнев сможет проявить себя лучше. Если мы сможем реализовать эти выходы из обороны в атаку, используя быстроногих Ярмоленко и Коноплянку, тогда мы сможем добиться успеха. Если не получится, значит, немцам точно проиграем.

Украина пропускала очень мало в квалификации ─ это определенный козырь команды. Главный тренер Михаил Фоменко очень консервативен, для него важнее не пропустить и создать одну-две контратаки, чем раскрыться и проиграть. Его подход при всем своем прагматизме вывел команду на чемпионат Европы.

─ Северная Ирландия ─ слабый конкурент?
─ С ними украинцы обязаны брать три очка. Если команда их не возьмет, то зачем было приезжать?! Но даже с ними игра будет непростой. Если завязнем в североирландской игре, как в матче с Уэльсом (1:0), то могут возникнуть проблемы. Тем не менее, украинцы по мастерству превосходят их. Ключевая игра ─ с Польшей. С ними силы равны. Если сможем обыграть Северную Ирландию и сыграть вничью с Польшей, то Украина вполне может выйти из группы.

─ В матче между "Шахтером" и "Динамо" случилась массовая драка, не повлияет это на атмосферу внутри команды?
─ Нет. Ярмоленко и Степаненко поговорили после этого. Андрей по-мужски принес свои извинения. Они пожали друг другу руки. Друзьями они, может, и не будут, но дело сборной превыше всего. Никакого недопонимания больше нет, впереди еще два сбора перед Евро. Это лишь поможет всем игрокам сплотиться.

─ Сказали, что решающий матч для украинцев будет с поляками. Какие у них сильные стороны?
─ Во-первых, это очень сплоченная команда. У них игроки, играющие на высшем уровне: Левандовски, Блащиковски, Крыховяк… Разница в классе между Украиной и Польшей не велика. Но украинская команда меньше пропускает. В принципе, думаю, Левандовски и Милика смогут закрыть Хачериди и Ракицкий. У нашей обороны больше возникает проблем с быстрыми нападающими. Но, тем не менее, Левандовски остается одним из лучших форвардов современности. Надеюсь, его смогут перекрыть.

Во-вторых, у них сильный тренер Адам Навалка. Футболисты полностью ему доверяют, он поднял весь польский футбол на более высокий уровень. В сравнении с украинским, их футбол находится на более высоком уровне. Это будет равная игра, явных преимуществ ни у кого нет в отличие от Германии. Украина во всех матчах будет играть на контратаках, так как это всегда приносило свои плоды.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем