Хозяева на пути к титулу: три французских чемпионата Европы - 1960, 1984 и 2016

До старта чемпионата Европы-2016 осталось меньше месяца, и Евро-Футбол.Ру решил напомнить, что это будет далеко не первое континентальное первенство, которое пройдёт во Франции. 

 

Евро-1960: футбольная революция

Именно во Франции был проведён самый первый чемпионат Европы, что неудивительно. Идея континентального первенства пришла в голову легендарному Анри Делоне ещё в 1927-м году, который в те годы был президентом Федерации футбола Франции. К сожалению, первый генеральный секретарь УЕФА не дожил до того момента, когда его идея была воплощена. Однако, в частности, именем мсье Анри был назван трофей, который и по сей день вручают команде-чемпиону Европы. 

 

Это интересно: сын Анри Делоне - Пьер - был назначен ответственным за Кубок Европы, а создал его парижский ювелир Мишель Шобийон. Трофей оставался неизменным до 2008-го года, а после небольшой реконструкции тяжесть Кубка была увеличена на два килограмма. К тому же, он стал на восемнадцать сантиметров выше. 

 

Тот турнир заметно отличался от того, что мы привыкли видеть - что уже говорить, ведь это были "тёмные" времена, когда победитель после ничьей мог быть определён благодаря тому, на какую сторону упадёт подброшенная монетка. Тогда в первенстве участвовало всего семнадцать команд, а вот такие сборные, как Италия, Голландия, Англия, Швеция и ФРГ (немцы, конечно, потом одумаются и примут участие в двенадцати чемпионатах Европы, что считается рекордным показателем - это при том, что они трижды выигрывали первенство) с Бельгией отказались от шанса поспорить за Кубок Делоне. Якобы по причине загруженности своих футболистов, однако на самом деле молодой турнир в те годы не считался престижным соревнованием. Евро-1960 проходил по олимпийской системе - это значит, что любая проигравшая команда могла сразу же паковать вещи и ехать домой. Правда, начиная с 1/8 финала соперники играли по два матча: дома и на выезде. 

 

Это интересно: во Франции были сыграны только полуфиналы и финал турнира, причём организаторы обошлись всего двумя городами: Парижем и Марселем. 

 

Хозяева турнира французы пробились в четвёрку лучших команд, однако в полуфинале уступили в перестрелке югославам (4:5 - самый результативный матч в истории евротурниров), а в поединке за третье место "сгорели" Чехословакии (0:2). Между тем, сборная СССР выиграла сначала у чехословаков со счётом 3:0, а в финале одержала волевую победу над югославами (2:1), причём победный мяч Виктор Понедельник провёл на 113-й минуте. 

 

Это интересно: долгое время считалось, что видеозапись финального поединка была утрачена, равно как и радиорепортаж Николая Озерова. Впрочем, в 2010-м году Борис Новаковский, главный редактор канала "НТВ-Плюс Классика" обнаружил почти полную видеоверсию противостояния (начиная с седьмой минуты). Находка была передана в УЕФА. 

 

Лучшими бомбардирами Евро стали сразу пять игроков, в их числе - два россиянина: Виктор Понедельник и Валентин Иванов. Все они забили по два гола. В символическую сборную турнира, помимо них, также попали Лев Яшин, Слава Метревели и Игорь Нетто. Вот состав той команды: Лев Яшин (СССР), Владимир Дуркович (Югославия), Ладислаф Новак (Чехословакия), Йозеф Масопуст (Чехословакия), Игорь Нетто (СССР), Драгослав Шекуларац (Югославия), Слава Метревели (СССР), Милан Галич (Югославия), Бора Костич (Югославия), Валентин Иванов (СССР), Виктор Понедельник (СССР). Как видим, ни одного француза... 

 

Реклама


Евро-1984: бенефис мушкетёров 

Первое континентальное первенство, выигранное блестящей в те годы сборной Франции. На сегодняшний день это последний случай, когда хозяева турнира сумели добыть Кубок Делоне ( это так же сумели сделать Испания в 1964-м году и Италия в 1968-м году). В финальной стадии чемпионата участвовали восемь команд: семь победителей отборочных групп и представители страны-хозяйки турнира. Претенденты на титул были разбиты на две подгруппы, после чего два лидера каждой подгруппы сыграли стыковые полуфиналы. 

 

Это интересно: Евро-1984 стал первым континентальным первенством, в котором не проводился поединок за третье место. Именно с того года и взяла начало данная традиция. 

 

Чемпионат приняли семь городов - Париж, Марсель, Ланс, Страсбург, Нант, Лион и Сент-Этьен. Сборная СССР не прошла отбор, заняв второе место в группе с Португалией, Польшей и Финляндией. В финальной стадии участвовали Бельгия, Румыния, ФРГ, Югославия, Франция, Дания, Испания, Португалия. Четыре последние команды из списка оказались в полуфинале. "Трёхцветные" в дополнительное время одолели "лузитан" (3:2), а "красная фурия" по пенальти выбила датчан (1:1 в основное и дополнительное время, 5:4 по пенальти). В финале подопечные Мишеля Идальго забили во втором тайме два безответных гола команде Мигеля Муньоса (Платини и Беллон). Лучшим бомбардиром турнира стал Мишель Платини, на счету которого оказалось девять голов в пяти матчах. 

 

Это интересно: Платини стал единственным автором двух хет-триков, забитых в финальных стадиях чемпионатов Европы. Оба оказались идеальными: забиты правой и левой ногами, а также головой. 

 

В символическую сборную турнира вошли всего три француза: Харальд Шумахер (Германия), Жуан Пинту (Португалия), Карл-Хайнц Фёрстер (Германия), Мортен Ольсен (Дания), Андреас Бреме (Германия), Фернанду Шалана (Португалия), Ален Жиресс (Франция), Жан Тигана (Франция), Франк Арнесен (Дания), Мишель Платини (Франция), Руди Фёллер (Германия). 

 

Реклама


Евро-2016: единение нации 

Франция стала первой страной, которая примет чемпионат Европы уже в третий раз. И "трёхцветные" справедливо считаются одним из фаворитов первенства. Команда прогрессирует под руководством Дидье Дешама, имеет опыт больших побед в турнирах, проходящих на родной для французов земле, да и уже слышно восторженное цоканье отдельных языков, к примеру, от предвкушения мощного кулака "ле Блё" в центре поля: Диарра и Погба с Матуиди являются силой, с которой считаться придётся всем. К тому же, конкуренты "трёхцветных" не кажутся непобедимыми: сборная Испании ещё толком не завершила свою метаморфозу, а Германия, к примеру, частично утратила мотивацию после победы на чемпионате мира-2014. 

 

Это интересно: сборная Англии одержала верх во всех поединках отборочного турнира, что произошло всего в шестой раз в истории. До этого подобное удавалось Франции (1992, 2004), Чехии (2000), Германии (2012) и Испании (2012). 

 

Впрочем, о шансах команд Вам расскажут другие материалы нашего портала. Мне же хочется отметить некую "революционность" третьего французского первенства. Состав участников финальной стадии Евро впервые увеличился до двадцати четырёх команд. Не удивительно, что в составе участников этого первенства хватает дебютантов: речь идёт о таких командах, как Албания, Исландия, Северная Ирландия и Уэльс. Отметим, что португалец Криштиану Роналду забил двадцать шесть голов на чемпионатах Европы, включая отборочные стадии, что является рекордным показателем. Лидер "лузитан" может улучшить свою статистику. А вот итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон стал первым футболистом, проведшим пятьдесят поединков в отборочном турнире чемпионата Европы.

 

Первенство примут семь городов, причём Париж представлен сразу двумя аренами: "Сен-Дени" и "Стад де Франс". Помимо столицы, матчи пройдут в Марселе, Тулузе, Ницце, Бордо, Сент-Этьене и Лионе. 

 

Отметим, что участникам Евро-2016, по всей видимости, придётся играть по обновлённым правилам, которые вступят в силу с первого июня текущего года. На 130-м совете международных футбольных ассоциаций было введено в тестовом режиме использование четвёртой замены во время дополнительного времени, а также внесены 94 изменения в футбольные правила, в том числе касательно "тройного наказания" при фоле в штрафной площади. За не грубые нарушения в штрафной при лишении соперника явной возможности забить гол футболисты будут получать только жёлтые карточки .

 

Тот же Совет постановил, что теперь футболистам может оказываться быстрая медицинская помощь прямо на поле. Мяч из центра поля можно разводить не только ударом вперёд, но и в любую другую сторону. Если вратарь покинет линию ворот при пенальти и отобьёт удар, ему будет показана жёлтая карточка (сам пенальти будет заново исполнен). 

Реклама


 

Все эти изменения мы увидим в действии совсем скоро, равно как скоро мы окунёмся в атмосферу настоящего праздника большого футбола. Не вызывает сомнения, что этот Евро будет отличаться от предыдущих как минимум в сторону зрелищности, накала борьбы, более широкой географии его участников. Так что можем смело пожелать себе хорошего Евро! Обычно во Франции других и не делают. 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Мая 2016 в 06:24

3 Домашних чемпионата франции. О двух написали, а о третьем ни слова, как так, вы где учились писать?

27 Мая 2016 в 06:25

Каюсь - не прав, думал уже было три чемпионата

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем