Агенты 008: сборная России спустя восемь лет после Евро-2008. Часть 1

До чемпионата Европы осталось совсем чуть-чуть и весь футбольный мир полностью поглощён последними приготовлениями к одному из самых популярных турниров. В этом году сборной России с трудом, но не без триумфа удалось выйти в финальную стадию Евро. Восемь лет назад, на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии, наша национальная команда потом и кровью добыла себе призовое место. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает, что стало с героями того турнира.

Игорь Акинфеев

На чемпионате Европы в 2008 году Игорь Акинфеев сыграл все пять матчей финального этапа, несмотря на то, что квалификацию был вынужден пропустить из-за травмы колена. После Евро его карьера отмечалась взлётами и падениями, но образ всенародного героя крепко-накрепко засел в умах даже тех, кто был далек от футбола.

Накануне Евро-2012, в матче против «Спартака», Игорь получил очередную травму колена, которая не позволила ему принять участие в Лиге чемпионов и отборочных матчах чемпионата Европы. И хотя главный тренер сборной России Дик Адвокат включил первого вратаря страны в заявку на турнир, выйти на поле Акинфееву так и не удалось.

В 2014 году он провёл свой 204-й «сухой» матч, обогнав по этому показателю известнейшего вратаря Льва Яшина. Футбольная карьера Акинфеева снова переживала свой взлёт. Он бил один рекорд за другим, удерживая ворота сборной в неприкосновенности. Однако, после провального выступления нашей сборной на чемпионате мира в Бразилии, на вратаря вновь обрушился шквал критики. Отборочные матчи Евро-2016 также не обошлись для Игоря без приключений. 27 марта 2015 году сборная России под предводительством Фабио Капелло играла против Черногории. На первой же минуте матча черногорский болельщик Лука Лазаревич бросил с трибуны на поле зажжённый файер, который попал в Игоря. Вратарь отделался лишь ожогом, несерьёзным повреждением и испугом.

Сейчас карьера Игоря Акинфеева всё так же противоречива. С одной стороны, он проявляет невероятное мастерство в чемпионате России и в национальной сборной, продолжает вызывать восхищение у болельщиков. С другой – его выступления в Лиге чемпионов, где уже 37 матчей подряд голкипер не может сыграть на ноль, становятся причиной жёсткой критики. Тем не менее впереди у Игоря Евро-2016, где он ещё может показать себя, заручившись поддержкой Леонида Слуцкого.

Василий Березуцкий

В финальной стадии Евро-2008 Василий Березуцкий сыграл всего один полный матч – в полуфинале против сборной Испании. В той игре он не раз выручил сборную и, хотя за матч он получил невысокую оценку, его вклад был велик. После турнира футбольная карьера защитника пошла в гору. В отборочном цикле чемпионата Европы 2012 Березуцкий отыграл полностью все девять матчей, а на чемпионат мира поехал уже в качестве капитана сборной.

До сих пор Василий выступает за ЦСКА, хотя не так давно он признался, что никаких серьёзных предложений попробовать свои силы в зарубежном чемпионате ему не поступало. Оставаясь одним из самых незаменимых игроков клуба и сборной России, он ещё непременно проявит себя на Евро-2016 и завоюет не один титул в составе ЦСКА.

Ренат Янбаев

Футбольная карьера Рената Янбаева пошла в гору ещё до чемпионата Европы. Совершив в 2007 году переход в «Локомотив», защитник не прогадал и вскоре стал игроком основы. Гус Хиддинк высоко оценивал мастерство Янбаева, в особенности – скорость. Однако на Евро-2008 он так и не сыграл, но это ничуть не помешало его клубной карьере.

В двух следующих сезонах Ренат Янбаев вышел во всех 30 матчах Премьер-лиги в составе «Локомотива». «Рубин» и «Зенит» видели в нём возможное усиление, но «железнодорожники» отвечали категоричным отказом на все предложения. Правда, уже к 2012 году Янбаев проиграл конкуренцию Андрею Ещенко и был «сослан» в «Зенит». Когда «Локомотив» объявил о переходе Ещенко в «Анжи», Янбаев был возвращён в команду и снова стал игроком старта. В 2010 году принимал участие в играх отборочного цикла в рамках чемпионата мира 2010, также сыграл в матче против Армении на отборочных к Евро-2012.

Янбаев и по сей день выступает за московский «Локомотив» и провёл девять матчей в этом сезоне (в пяти из них вышел в стартовом составе), но вот вызова в сборную не получил.

Сергей Игнашевич

Сергей Игнашевич принял участие в четырёх из пяти матчей сборной России на Евро-2008 (не вышел только в матче первого тура группового этапа против Испании). К началу турнира Игнашевич уже был игроком основы и в сборной, и в ЦСКА, более того, являлся капитаном «армейцев». Успехи на международном турнире только добавили уверенности в незаменимости Игнашевича. Несмотря на предложения «Зенита» и «Спартака», Сергей продолжил карьеру в ЦСКА.


Игнашевич также принимал участие в чемпионате Европы 2012 года, затем поехал на чемпионат мира в Бразилию, где, кстати, провёл свой сотый матч за сборную. Всего он принял участие в более чем 700 матчах. Из них 450 – в чемпионате России, что позволяет защитнику оставаться единственным действующий футболистом, сыгравшем более 400 матчей.

До сих пор Сергей Игнашевич остаётся стабильным и незаменимым игроком основы в ЦСКА и сборной России, так что и на чемпионате Европы 2016 года Леонид Слуцкий, наверняка, сделает ставку на опытного защитника.

Алексей Березуцкий

Алексей Березуцкий, в отличие от своего брата-близнеца, не принял участия ни в одном матче финальной стадии Евро-2008. После турнира его карьера сложилась неоднозначно. Если взглянуть на статистику выступлений в чемпионате России, то можно обнаружить одну интересную тенденцию. До 2008 года Алексей Березуцкий стабильно принимал участие в не менее чем в 20 матчах в составе ЦСКА. После чемпионата Европы стабильности пришёл конец и Алексей отправился в запас, получая возможность выходить на поле разве что в качестве замены своему брату.

Как раз травма Василия подарила Алексею путёвку на чемпионат Европы в 2012 году, где он сыграл три матча против Чехии, Польши и Греции, а вот на мундиаль в Бразилию двумя годами позже он не поехал. Свой следующий шанс на выступление за сборную российский защитник получил уже после прихода Леонида Слуцкого в команду. Этот наставник, как никто другой, знает возможности Алексея. Вероятно, именно это может помочь ему заполучить путёвку во Францию на чемпионат Европы 2016.

Роман Адамов

На чемпионате Европы в 2008 году Роман Адамов принял участие лишь в одном матче финальной части турнира. Он вышел на последние двадцать минут матча против Испании, когда Россия уже проигрывала 0:2. На тот момент он уже стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги в составе «Москвы», что и заставило Хиддинка обратить внимание на перспективного нападающего. Тем же летом состоялся переход Адамова в казанский «Рубин».

Правда, игра в новом клубе не задалась, так что следующий сезон Роман провёл в аренде в «Крыльях Советов», где забил всего пять голов. В 2010 году «Ростов» согласился взять Адамова в аренду на год, но потом продлил её срок еще на один сезон. В итоге ростовский клуб принял решение воспользоваться выкупом нападающего, но уже через шесть матчей разочаровался в трансфере – контракт был расторгнут.

Свой последний сезон Адамов отыграл в «Сибири» – клубе ФНЛ. Нападающий принял участие всего в 17 матчах и отличился одним голом. В 2015 году Роман покинул «Сибирь» и официально объявил о завершении футбольной карьере. В сборную после Евро-2008 он больше не вызывался.

Дмитрий Торбинский

Участие Торбинского в финальной части Евро в 2008 году сложно переоценить. Несмотря на то, что он принял участие всего в трёх матчах, его гол в ворота Голландии, фактически, оказался решающим и позволил сборной России после дополнительного времени забронировать место в полуфинале. Тем не менее в последнем, самом трудном матче против Испании Хиддинк оставил Торбинского в запасе, и, быть может, именно его участия не хватало национальной команде.
 

 

Однако это была не последняя неудача Торбинского. После Евро-2008 он продолжил играть в «Локомотиве», куда перешёл ранее. Правда, игра «железнодорожников» не была такой уж успешной и седьмое место в турнирной таблице – не то, чего ждал Торбинский. Стоило «Локомотиву» реанимироваться, Дмитрия начала преследовать череда травм. Казалось, что всё вокруг складывалось против полузащитника. После прихода Юрия Сёмина, он и вовсе оказался в резервной команде. Зато после ухода тренера ему даже удалось стать игроком основы.

К сожалению, бронза на чемпионате Европы до сих пор остаётся последней наградой Торбинского. За последние восемь лет ему так и не удалось завоевать нового трофея ни с «Локомотивом», ни с «Рубином», ни с «Ростовом», ни с «Краснодаром», где Дмитрий играет и по сей день.

В 2015 году Фабио Капелло включил футболиста в заявку на матч против Черногории, а годом позже Леонид Слуцкий был близок к тому, чтобы вызвать Торбинского на сборы. Однако травмы вновь помешали планам полузащитника. Удача вернулась к Дмитрию этой весной, когда главный тренер сборной включил его в окончательную заявку на Евро вместо получившего травму Алана Дзагоева. Наконец, Торбинскому выпал шанс показать, на что он способен, и он непременно должен им воспользоваться.

Денис Колодин

До назначения Гуса Хиддинка главным тренером сборной России Колодину было трудно сложно конкурировать с Березуцкими и Игнашевичем. Когда в сборной сменился тренер, а Сергей Игнашевич травмировался, Колодин получил шанс проявить себя в качестве игрока национальной команды – он считался одним из лучших защитников и был вызван на чемпионат Европы 2008. Несмотря на грубые ошибки, которые приводили в пропущенным голам, Денис принял участие во всех, кроме последнего, матчах финальной стадии турнира. Решающую встречу с Испанией Колодин был вынужден пропустить из-за перебора жёлтых карточек.

На момент Евро-2008 Колодин был основным защитником «Динамо», но после многочисленных травм в 2008 и 2009 годах он уступил место Владимиру Гранату. С января 2016 года Денис выступает за казахстанский «Алтай», но на данный момент принял участие лишь в одном матче. В сборную он не вызывался с 2010 года. Возможно, совсем скоро мы услышим новость о том, что Денис Колодин заканчивает карьеру, и на чемпионате Европы 2016 года он не примет участия.

Иван Саенко

На чемпионате Европы в 2008 году Иван Саенко был единственным легионером в составе сборной России. На момент выступления в турнире нападающий весьма успешно играл за немецкий «Нюрнберг», стабильно выходил в стартовом составе. Перспектива перехода в российский клуб его не привлекала до тех пор, пока «Нюрнберг» не обвинил Саенко в том, что игра в сборной отрицательно сказывается на его клубных выступлениях. В итоге, перед самым началом международного турнира, нападающий объявил о своём возможном уходе из немецкой команды. Его хотели видеть в своих рядах и дортмундская «Боруссия», и «Герта», и «Рубин», но Саенко выбрал «Спартак», с которым и подписал контракт в конце лета 2008 года.

Правда, игра в московском клубе не сложилась. Сначала форварду пришлось досрочно завершить сезон из-за травмы колена, а уже через год «Спартак» принял решение расстаться с не оправдавшим надежды игроком. Новый клуб Ивану Саенко так найти и не удалось. В 2010 году, в возрасте 27 лет, нападающий отыграл свой последний матч и больше на поле не выходил.

Андрей Аршавин

Андрей Аршавин стал одним из тех игроков сборной России, для кого чемпионат Европы стал путёвкой в жизнь. Уже в зимнее трансферное окно в 2008 году Аршавин был подписан лондонским «Арсеналом». За время игры в Англии российский нападающий успел отметиться знаменитым покером в ворота «Ливерпуля», дважды стал игроком месяца в «Арсенале» и однажды – лучшим игроком Премьер-лиги. До 2011 года Аршавин оставался одним из ключевых игроков лондонского клуба. Даже в условиях жёсткой конкуренции ему удавалось сохранять звание одного из лучших ассистентов. В 2011 году руководство «Арсенала» приняло решение отправить Андрея в аренду в родной «Зенит».

После неудач российской сборной на чемпионате Европы 2012 года карьера Аршавина резко пошла на спад. «Арсенал» только удостоверился в том, что игрока нужно продавать. После знаменитой фразы «то, что мы не оправдали ваши ожидания — это ваши проблемы» от Аршавина отвернулись и многие болельщики. Из национального героя он превратился в футболиста, чья карьера летит под откос. После Евро-2012 Андрей вновь вернулся в «Зенит», где на него рассчитывал Лучано Спаллетти. Однако после прихода Андре Виллаш-Боаша игровое время форварда значительно сократилось. В конце концов, Аршавин и вовсе перестал выходить на поле и летом 2015 года перешёл в «Кубань». Правда, и в краснодарском клубе удача не настигла нападающего. Не желая завершать карьеру, весной 2016 года Андрей подписал соглашение с казахстанским «Кайратом», где и играет по сей день.

Сергей Семак

На чемпионате Европы 2008 года Сергей Семак удостоился чести быть капитаном сборной на протяжении всего финального этапа турнира. На тот момент Сергей был игроком «Рубина», с которым выиграл два чемпионата России и Суперкубок. Соглашение с казанским клубом было рассчитано до 2012 года, но в 2010 году было объявлено о переходе полузащитника в питерский «Зенит». Контракт с бело-голубыми был подписан на 2,5 года, и этот клуб стал для него последним на профессиональном уровне.

Руководство «Зенита» предложило Семаку стать ассистентом главного тренера клуба Лучано Спаллетти. Более того, после отстранения итальянца от работы Семак несколько дней был исполняющим обязанности тренера клуба. Под его началом «Зенит» выиграл у «Боруссии» в Лиге чемпионов, но проиграл ЦСКА в чемпионате России. После прихода Андре Вилалаш-Боаша россиянин сохранил за собой должность помощника тренера. Кроме того, в 2014 году Сергей Семак вошёл в тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло. После прихода Леонида Слуцкого экс-полузащитник сборной продолжает выполнять свою работу и непременно поедет на чемпионат Европы 2016 в новом амплуа.

Владимир Габулов

Несмотря на то, что Владимир Габулов не принял участия ни в одном матче финальной стадии чемпионата Европы в 2008 году, после турнира его карьера сложилась довольно удачно. Вернувшись в «Динамо», он стал основным голкипером команды вплоть до прихода Антона Шунина в 2010 году. Травма голеностопа не позволила Владимиру составить конкуренцию новичку, и уже в 2011 году он оказался в «Анжи». Правда, дебютировать за махачкалинский клуб он смог только через год, так как был отдан в аренду в ЦСКА для замены травмированного Акинфеева.

Вернувшись в «Анжи», Владимир Габулов успешно провёл сезон 2012/13, в конце которого, уже в третий раз, вновь перешёл в «Динамо». За московскую команду Габулов выступает и по сей день. Начало сезона 2015/16 бронзовый призёр Евро-2008 начинал в качестве игрока стартового состава, но к концу российского чемпионата проиграл конкуренцию всё тому же Шунину, а по окончании сезона Габулов объявил, что уходит из покинувшего Премьер-лигу «Динамо».

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Алина Матинян
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2016 в 18:23

эм, будет ещё и вторая часть? не-не, на этом можно и нужно остановиться. за последние несколько дней наткнулся на добрый десяток подобных псто, где просто идёт рассказ о кривоногих, которые были призваны в 2008 году покорять Европу. и если честно, лишь один был написан достойно, все остальные в подобном ключе -- "принял участие, вернулся, играет". для поднятия интереса к статье, лучше бы фотки жён приложили, либо (что сложнее и явно невыполнимо) начинайте постить годный материал!

05 Июня 2016 в 20:03

Кривоногих?.. В 2008 они были топовыми)..

06 Июня 2016 в 11:49

Это ты испанцам скажи.

10 Июня 2016 в 18:14

Сань, они не были топовыми, они были с топовым тренером и да, там было несколько личностей + хорошая команда, которая вчистую проиграла Испании:))

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем