Дель Боске в поиске нападающих

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске огласил предварительную заявку своей команды на предстоящий чемпионат Европы. После провала на мировом первенстве в Бразилии от "Фурии Рохи" ждут гораздо более убедительного выступления и положительного результата, что, во многом, зависит от работы её наставника. От Дель Боске требуют определённых перемен, а потому его выбор состава активно обсуждают как в самой Испании, так и за её пределами. Особое внимание футбольная общественность уделяет списку нападающих, которых опытный специалист намерен взять во Францию.
Уже на ЕВРО-2012 в Украине и Польше у сборной Испании имелись определённые проблемы с форвардами. Давид Вилья из-за травмы пропускал турнир, а форма Фернандо Торреса не позволяла ему рассчитывать на твёрдое место в стартовом составе на тот момент действующих чемпионов мира. В итоге Дель Боске нашёл выход из ситуации, использовав Сеска Фабрегаса на позиции "ложной девятки". Торрес, хоть и забил три мяча на турнире, по большей мере выполнял роль "джокера", выходя на замену по ходу матчей, а Альваро Негредо и Фернандо Льоренте, также имевшиеся в заявке команды, наблюдал за её успехами исключительно со скамейки. Атакующий потенциал той "Фурии Рохи" был столь огромен, что была возможность играть без номинального нападающего, не теряя при этом в качестве и мощности. 
На чемпионате мира в Бразилии наставник сборной Испании отошёл от этой системы, сделав ставку на прекрасно проявившего себя в составе мадридского "Атлетико" Диего Косту, отказавшегося играть за Бразилию и принявшего испанское гражданство. Дель Боске не смутил тот факт, что нападающий подходил к мундиалю в плохой физической форме после травмы, а на его счету перед стартом турнира было всего два матча в составе "Фурии Рохи". В итоге провалилась и сборная Испании, и Дель Боске, и Диего Коста. Команда выглядела устаревшей и требующей изменений, с которыми её тренер явно затянул, ошибочно понадеявшись на "старую гвардию", а ударный форвард напоминал не грозного голеадора, а пятое колесо в автомобиле без двигателя. Диего Коста был не в своей тарелке, его стиль игры не подходил сборной, в которой не знали, каким образом интегрировать игрока в имевшуюся систему.
После переезда Косты на Туманный Альбион и его успешного сезона в составе "Челси", с которым Диего стал чемпионом Англии в 2015 году, в его взаимоотношениях с "Фурией Рохой" ничего не изменилось. Нападающий получал вызовы, но либо был травмирован/дисквалифицирован, либо приезжал и проводил блеклые матчи, не дававшие поводов для оптимизма тренерскому штабу. На фоне текущего футбольного года, который стал для "Челси" провальным, шансы Косты наконец-то обрести статус основного игрока в национальной команде только уменьшились. Поэтому не попадание Диего в предварительную заявку – это не сенсация, а реальное положение дел. Причём дело не в кондициях игроках, а в том, что он по-прежнему остаётся чужеродным объектом в механизме сборной Испании из-за своей манеры игры.
 
 
 
Гораздо больше вопросов вызывала персона Фернандо Торреса. "Эль Ниньо" буквально воскресил свою карьеру, проведя успешный сезон в составе родного "Алетико". Форвард далеко не сразу нашёл себя в построениях Диего Пабло Симеоне, но со временем стал весьма полезен команде, где главной ударной силой является Антуан Гризманн. Торрес отличился 11 раз в чемпионате Испании и в прессе заговорили о том, что Дель Боске может вернуть Фернандо в сборную, за которую тот провёл 110 матчей и забил 38 голов. Однако наставника старания Торреса не впечатлили, и он не стал "ворошить прошлое", хотя и отметил, что за Фернандо следил, рассматривая его кандидатуру наравне с другими.
В сфере интересов сборной Испании был и Пако Алькасер, но и он оказался вне предварительной заявки. Против старательного форварда, судя по всему, сыграл провальный сезон его команды. "Валенсия" впервые с 1988 года заняла место ниже 10-го (12), а её игра в большинстве матчей давала повод исключительно для нецензурных выражений. На фоне убогого футбола "летучих мышей" Пако Алькасер со своими 13 голами не смог стать настоящим "белым пятном". К тому же, имелись в Примере испанцы, которые забивали больше. Но, если Рубена Кастро из "Бетиса" и Борху Бастона из "Эйбара" по разным причинам в сборную не сватали, то форварда "Атлетика" Арица Адуриса футбольная общественность буквально требовала вызвать в состав "Фурии Рохи".
Ветеран начал сезон с того, что забил четыре мяч в двух матчах Суперкубка против "Барселоны", а затем принялся отправлять голы в ворота соперников по Примере (18 голов) и Лиге Европы (10 голов). Игнорировать такие результаты Дель Боске попросту не мог и, несмотря на возраст Адуриса, призвал его под знамёна национальной команды. Вернувшись в сборную спустя шесть лет (на счету Арица была одна встреча в 2010 году), нападающий сразу же отличился в товарищеском матче с Италией и в итоге занял заслуженное место в предварительной заявке. Также там оказался и Альваро Мората, с которым в Испании связывают большие надежды на будущее. Воспитанник "Реала" громко заявил о себе в прошлом году, выбив родной клуб из Лиги чемпионов и позволив "Ювентусу" добраться до финала, где он также отличился. Но текущий сезон не стал для Мораты продолжением прогресса – Альваро не имел твёрдого места в старте туринцев и забил только 7 голов в Серии А. Тем не менее, в сборной в Морату верят, на него рассчитывают.     
35-летний Адурис и 23-летний Мората, которые забили по одному голу за сборную – таков предварительный выбор Дель Боске. Больше центральных нападающих в заявке "Фурии Рохи" нет, а значит, наставник команды рискует и наверняка держит в уме вариант, при котором он может и вовсе обойтись без номинального форварда в составе. На Дель Боске большая ответственность, он отвечает за результат и с него обязательно спросят, в том числе, и за комплектование команды. И вопросы будут не только по дебютанту Лукасу Васкесу, вместо которого вполне можно было взять Торреса или Алькасера, но и по некоторым другим исполнителям. Сможет ли Дель Боске ответить на них делом, а не словом, покажет время и итоговое место действующих чемпионов Европы на французском первенстве.   
 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2016 в 11:52

Давно пора понять что Гишпанцы уже как прочитанная книга.Да был период,когда выносили всех и вся,но сейчас нет того состава,который нагибал.То был костяк Реала и Барсы.Сейчас же Барсу тащат Аргентинец,Бразилец и Уругваец.Реал-Португалец,Француз и Бтитанец.Вот и думайте

18 Мая 2016 в 02:43

у Торреса могла быть лебединая песня. В целом не думаю, что Дель Боске сможет предложить что-то новое, так что все будет зависеть от игры полузащиты.

17 Мая 2016 в 21:35

адуриц - таранный форвард

будет инородным телом

мората на будущее...сейчас в игру фурии вписывается с трудом

алькасер, нолито - вот это свои..но уровнем явно не дотягивают

единственный светлым пятном мог быть торрес (на евро его должно было хватить)

но у дель боске свой взгляд

17 Мая 2016 в 22:09

как жаль, что Дель Боске не слышит твоих "мудрых" советов. как там испанцы без тебя справятся-ума не приложу...

18 Мая 2016 в 09:12

ну дык

я интересуюсь футболом и могу свою точку зрения выразить на ту или иную позицию любимой команды

___________________________

тебе и это пока недосягаемо:

---

"Много интересных перспективных игроков, состав у итальянцев в целом сильный, если учесть пополнение команды футболистами Милана и Ювентуса после финала Кубка Италии."

"Вроде все в норме, основная сила в строю. Ждем чемпионата Европы."

---

такое и таджик ни разу не видевший телевизора скажет

18 Мая 2016 в 14:03

не льсти себе, из тебя такой же знаток футбола, как из меня болельщик Реала:) в футболе всяко я лучше тебя разбираюсь, да и опыта у меня побольше в знании футбола.

19 Мая 2016 в 13:28

Да моя бабка лучше тебя в футболе разбирается.

19 Мая 2016 в 15:11

о твоей бабке легенды ходят, и тренирует она и лучше Гвардиолы и в футболе хорошо разбирается, чудо-бабка)

asb
22 Мая 2016 в 01:54

"это лол лига детка" вся твоя точка зрения глорик кучерявый)))

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем